Конспект комплексного занятия с детьми по теме: «Новогодний подарок зверюшкам»
план-конспект занятия по обж (старшая группа) по теме

Савищенко Светлана Владимировна

В результате данного занятия ребята узнают из письма медвежонка, что в лесу случилась беда. Они помогут лесным друзьям: нарисуют елочки, которые Дед Мороз отправит на лесную полянку. Дошкольники будут отгадывать загадки, разучат пальчиковую гимнастику «Елка». ​С помощью этого занятия развиваем игровую , коммуникативную, познавательно – исследовательскую и музыкально – художественную деятельность детей.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebyata.docx113.19 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект комплексного занятия с детьми по теме: «Новогодний подарок зверюшкам»

– Ребята, а какое сейчас у нас время года? (Зима).
– А почему вы так думаете? (На улице холодно. Лежит снег).
– Правильно, холодно, лежит снег и скоро праздник Новый Год, и мы будем его отмечать. А вы ничего сегодня не заметили на снегу возле детского сада? (Нет)
– А я видела следы, но чьи они я не знаю!

А вот что я нашла на пороге детского сада (достает конверт) письмо, от кого оно я не знаю, давайте прочитаем, кому оно адресовано:

Детям в группу «Веселые ребята».

– От кого? А вот от кого, мы узнаем, когда отгадаем загадку:

Он в берлоге безмятежно,

Спит зимой под крышей снежной,

Очень любит кушать мед

Он – у пчел его крадет! (медведь).

– Правильно, от медвежонка! Что же он нам пишет? Читает письмо:


«Здравствуйте, ребята. У нас в лесу было очень красиво, стояло много елочек – красавиц на нашей полянке, цвели цветочки, летали бабочки, шмели, жучки, прилетало к нам в гости не мало птиц. А сколько на нашей полянке зверят жили: зайчишки, белочки, ежики. Всем жилось хорошо, но случилась беда! Пришли люди, разожгли костер, да забыли потушить, когда они ушли, то случился пожар. Стал наш лес некрасивым! Весь от огня почернел, и наши елочки красавицы тоже почернели! (показываем репродукцию картины Владаса  Дрема «Лесной пожар». 1928 г.)

http://kladraz.ru/upload/blogs/2490_2fd591de60229e2da8c00ac5c56b0a43.jpg


Перестали к нам прилетать бабочки, шмели, не поют нам больше песенки птички, да и зверюшки разбежались. Кому хочется жить в таком лесу? А ведь скоро Новый Год! Как его нам встречать в таком лесу? Я знаю, что вы хорошие и добрые ребята, помогите нам, пожалуйста!»


– Ребята, вам жалко зверюшек? Что же нам делать? Как помочь? (дети предлагают свои варианты).

– А я предлагаю нарисовать новый лес! И если каждый из вас нарисует хотя бы по одной елочке – то получится большая красивая полянка, где зверюшки смогут весело и счастливо жить.

– Вам нравится такая идея? Мы сложим все наши рисунки в конверт и отправим его Деду Морозу, он волшебник, он наколдует и все наши елочки оживут!
– Сейчас мы с вами превратимся в зверюшек и немного поиграем.


Физминутка: 


Вот мишка – косолапый, по лесу идет,

А заинька – трусишка, ушками трясет,

Вот белочка – веселая, по веточкам прыг –скок,

А хитрая лисичка, хвостиком метет.

А по опушке леса – волчонок пробегал.

Поймать хотел он зайку, да зайка убежал!


– Предлагаю перейти к столам и нарисовать елочки для зверюшек. На столе есть все необходимое для работы. Вспомните, как мы берем кисти в руки, как набираем краску, работаем аккуратно, не забываем пользоваться салфеточкой при необходимости.

Пальчиковая гимнастика «Ёлка»

Елка быстро получается, если пальчики сцепляются.

Локотки ты подними, пальчики ты разведи.

Ладони от себя, пальчики пропускаются между собой (ладони под углом друг к другу).

Пальчики выставить вперед.

Локотки к телу не прижимать.

Дети рисуют под фонограмму звуков леса.

– Предлагаю ваши рисунки разместить на нашу доске (дети вывешивают свои работы по мере выполнения ими).

– Ребята, посмотрите, какая красивая полянка у нас получилась! Как будут рады лесные зверюшки такому подарку к Новому Году! Будет им новое жилье! На следующий раз мы нарисуем елочные игрушки и тоже им в лес вышлем, чтобы они смогли украсить свою елочку и встретить с украшенной елочкой Новый Год. Вы все хорошо потрудились, спасибо вам и от меня, и от зверюшек!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия с детьми подготовительной к школе группе по аппликации с элементами декоративного рисования Тема: «Вы поедите на бал?» (моделирование одежды, дизайн машин)

Конспект комплексного занятия с детьми подготовительной к школе группе по аппликации с элементами декоративного рисования Тема: «Вы поедите на бал?» (моделирование одежды, дизайн машин)...

Конспект комплексного занятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему: "Осенние посиделки"

Исходя из опыта работы в дошкольном учреждении, нужно подчеркнуть, что обучение счет с помощью мультимедийных игр-презентаций должно осуществляться не только на занятиях, но также в кружковой и индиви...

Конспект комплексного занятия с детьми среднего дошкольного возраста. Тема: «Поездка на стойбище».

Конспект комплексного занятия с детьми среднего дошкольного возраста на тему: «Поездка на стойбище». Цель занятия: формирование представлений детей среднего дошкольного возраста о культ...

Конспект комплексного занятия с детьми в коррекционной группе на тему "Хлеб - наше богатство"

Обобщить знания детей о том, что хлеб – ценный пищевой продукт, получение которого требует большого труда. Уточнить и расширить знания детей о процессе получения хлеба (зерно-колос-мука-тесто-хлеб). З...

Конспект комплексного занятия с детьми младшей группы «Добро в твоем сердце» Тема: "Открытка-сердечко для мамы"в рамках реализации программы " Мозаичный парк"

Задачи: -воспитывать у малышей благожелательное отношение к близким, родным людям;-развивать энтузиазм к занятиям по конструированию из бумаги;-закреплять умение мять и скатывать комочки из мятой...

Конспект комплексного занятия с детьми младшей группы Тема: «Матрёшки»

Вызвать интерес к новой игрушке;Учить сравнивать составляющие матрешки и правильно ее складывать;Закрепить название основных цветов синий, красный; развивать внимание.Воспитывать интерес к народной иг...

Конспект комплексного занятия с детьми компенсирующей группы по теме: «На берегу океана…»

Интегрированное занятие с детьми подготовительной к школе группы на тему: "На берегу океана.." Дети отправятся в увлекательное путешесткие, в ходе которого  будут совершенствовать навык...