Образовательный проект "Мультфильм своими руками"
проект по обж (подготовительная группа) на тему

Покаляева Марина Викторовна

Материал расскажет, как без особых усилий, из простых материалов создать мультфильм своими руками вместе с детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Образовательный проект  «Мультфильм своими руками»

Подготовила и провела Покаляева М.В.

Подготовительная группа

Актуальность.

Наше дошкольное учреждение является пилотной площадкой по внедрению ФГОС. Согласно новым  ФГОС,  внедрение инновационных технологий призвано, прежде всего, улучшить качество образования, повысить мотивацию детей к получению новой информации, ускорить процесс усвоения знаний.

Образовательная деятельность будет результативна, если она построена на интересе дошкольников. Одним из интереснейших занятий для детей дошкольного возраста является просмотр мультфильмов. Мультфильм  - это эффективный воспитатель, поскольку сочетает в себе слово и картинку, то есть включает два органа восприятия: зрение и слух. Если к этому добавить еще и совместный с ребенком анализ увиденного,  мультфильм станет мощным воспитательным инструментом и одним из авторитетных и эффективных наглядных материалов.

Современный ребенок проводит перед телевизором бесконтрольно до нескольких часов в день. Особенность детей состоит в том, что все, что они видят на экране, для них абсолютно живое и настоящее. Персонажи мультфильмов раскрывают перед детьми представления о добре и зле, о том, что такое хорошо и что такое плохо. Мультфильмы могут развивать, а могут подавлять, одни будят воображение, другие закрепощают мышление, одни учат быть добрыми, а другие порождают агрессию.  Мы считаем, что использование  мультфильмов должно быть продумано и четко регламентировано в воспитательном процессе.

Просмотр мультфильмов, и их обсуждение  с детьми обладают богатыми педагогическими возможностями:

- мотивируют познавательную деятельность ребенка, учитывая его интересы и стремление узнать больше;

- помогает создать индивидуальные условия для самовыражения и самоутверждения каждого ребенка;

- расширяют представления об окружающем мире;

- показывают примеры поведения, что способствует социализации, поскольку дети учатся, подражая;

- формируют оценочное отношение к миру;

-  развивают мышление, понимание причинно-следственных связей, эстетический вкус, чувство юмора;

- мультфильмы предоставляют  ребенку возможность получать радость от познания, поддерживая его положительный эмоциональный фон.

Одной из особенностей детей является то, что малыши  очень дорожат своими работами, потому что в каждую из них они вкладывают  частичку себя, проявляют свое творчество. Мы уважаем детский труд, делаем выставки детских работ, хранить детские рисунки в папках. А  с приходом новых информационных технологий оказалось, что можно сделать так, чтобы работы детей «ожили», начали двигаться и жить своей собственной жизнью.

Так как  мультипликация - искусство коллективное, длительное по времени и очень трудоемкое, нам  необходимо было собрать команду единомышленников. Так у нас в детском саду возникла мультстудия «Семицветик», в работе  которой, легко соединяется и познавательная и  творческая деятельность детей, с учетом интеграции образовательных областей.  Целью создания мультстудии, было активное применение мультфильмов в образовательной деятельности и освоение  технологии создания мультфильма. 

Слайд3  В своей работе с дошкольниками мы широко используем метод проектов. Общие принципы организации проектной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста нашли свое отражение в проекте  «Мультфильм – своими руками»

Основная цель работы над этим проектом – раскрыть секреты создания мультфильмов, создать мультфильм своими руками.  

Слайд 4

Реализуя этот проект, мы решали  следующие задачи:

1.        Познакомить детей с понятиями мультипликация, режиссер, декорации, монтаж, съемка. В ходе работы над проектом, мы с детьми искали ответы на такие вопросы:

Что мы знаем о создании мультфильмов,  что мы хотим узнать, где можно узнать?

2.        Формировать умения: выделять проблему, планировать предстоящую работу, соотносить замысел и результат.

3.        Воспитывать желание самовыражаться и радоваться результатам своей работы над проектом.

4.        Организовать показ мультфильма для сверстников и родителей воспитанников.

Слайд 5

В своей работе мы придерживались  следующих принципов:

– Принцип отсутствия давления на участников. Процесс по созданию мультфильма – занимательный и увлекательный, но в нем принимают участие только дети, которые хотят этого.

– Принципы доверия, сотрудничества и одобрения позволяют ребенку поднять свою самооценку, инициативность, формируют желание познавать новое.

– Принцип безусловного приятия того, что создал ребенок во время работы.

–Принцип выполнения правил «от простого к сложному», «от известного к неизвестному», который дают возможность отбора и дальнейшего планирования материала.

Слайд6

Реализуя проект, мы ожидали следующих результатов:

  • Овладение новыми информационными технологиями, которые нужны  для возникновения мультфильма.
  • Повышение инициативности дошкольников.
  • Развитие познавательных процессов: мышления, памяти, восприятия.
  • Развитие внимания с помощью мультитерапии.
  • Развитие связной речи.
  • Развитие мелкой моторики, координации движений.
  • Развитие умения понимать и адекватно проявлять свои эмоции.

Слайд 7

Существуют несколько видов анимации:

Графическая (рисованная) анимация - классический вид анимации, где объекты рисуются вручную (сегодня часто рисунки переносят на компьютер).

Объемная (материальная) анимация - объекты с отдельными элементами материального мира (куклы, пластилин, иголки, др.)

Объемная (материальная) анимация - объекты с отдельными элементами материального мира (куклы, пластилин, иголки, др.)

Свой мультфильм мы создавали в рамках мульстудии, в которой работа ведется несколькими творческими группами: одна группа увлеклась созданием мультфильма в клеточку. Героями мультфильма выступили графические рисунки детей на листе в клетку. Они создали свой мультфильм  по сказке «Колобок». Мультфильм они делали на плоскости. Средством художественной выразительности для детей другой творческой группы послужил пластилин и был создан мультфильм «Спор овощей». Здесь использовалась объемная анимация.

Слайд8 

Прежде чем приступить к созданию мультфильмов, в дошкольном учреждении был разработан  план мероприятий  по данной теме. Он включал в себя и  знакомство детей с историей возникновения и развития мультипликации,   с процессом, средствами и техниками анимации,  с профессиями, связанными с производством мультфильмов. Так же  это совместный просмотр и обсуждение мультфильмов, чтение произведений, положенных в основы мультфильмов, викторины, конкурсы. Дети познакомились с фотоаппаратом, основными правилами пользования им, попробовали сами фотографировать,  познакомились с программами, по созданию мультфильмов.

Слайд9

Для работы потребуется следующее оборудование и материалы:

  • Фотоаппарат  
  • Штатив
  • Дополнительное освещение (лампа)
  • Компьютер, программы для создания мультфильма
  • Диктофон, микрофон
  • Материалы для создания фона персонажей в зависимости от выбранной технологии

Создание любого мультфильма проходит в несколько этапов.

Слайд10

1.Определение общей идеи мультфильм

Прежде всего, необходимо выбрать тему, по которой будет создаваться мультфильм. Мы остановились на теме пользы овощей для здоровья человека. Выбор этой темы был неслучаен. Все взрослые знают, как бывает трудно уговорить ребенка скушать овощное блюдо, салат. Созданием мультфильма об овощах, мы хотели привлечь внимание детей к этим полезным продуктам.

Слайд11

2. Написание сценария мультфильма или знакомство с готовым художественным произведением.

На втором  этапе создания мультфильма необходимо написать сценарий. За основу сценария можно взять уже существующее литературное произведение,  развить тему,  по мотивам знакомых сказок или  создать сценарий детьми.  Мы с детьми прочитали много стихов, сказок об овощах, прослушали стихи и песню по стихам Тувима «Овощи»,  и решили, что мы составим свой сценарий из стихов, взятых из разных произведений. А чтобы мультфильм был интереснее, веселее взяли отрывки музыки из песни по стихам Тувима. Потом мы с детьми подбирали название к нашему мультфильму. Дети поняли. Что название должно быть коротким, но в то же время выражать основную мысль мультфильма. Такая деятельность с детьми проводилась, как во время непрерывной образовательной деятельности, так и в совместной деятельности. На этом же этапе мы разработали сам сценарий:  когда появляется каждый герой, где они стоят, когда уходят, дети придумывали различные вариации развития сюжета и концовки.

Слайд12

3. Изготовление героев и декораций для всех сцен фильма.

На  этапе мы  выбирали средства выразительности, материал из которого мы будем делать героев. Все вместе мы решили, что будем использовать пластилин, так как дети еще маленькие и им будет труднее нарисовать героев, чем слепить. Так же мы обсуждали, как выглядят герои, мы решили, что овощи мы «очеловечим», т.е. у  них появятся глаза,  волосы, детали одежды.  И конечно проговорили, какие эмоции и черты характера  проявляют герои.  Героев мы лепили с помощью каркаса из проволоки, так легче было передвигать героев. Подготовку персонажей и декораций дети с удовольствием осуществляли во время продуктивной деятельности, осваивая навыки лепки.

Слайд13 фото героев мультфильмов

Слайд14

4. Покадровая съёмка мультфильма, озвучивание фильма.

Четвертый этап – это фотосьемка героев, чем больше кадров, тем более естественно герои двигаются в мультфильме. Детям мы показали, как это делается, но сам фильм мы снимали сами. На этом же этапе, используя, диктофон мы записали голоса детей.

Слайд15

5. Соединение кадров в фильм при помощи компьютерной программы.

Затем, используя,  программу Киностудия 2012, мы создали и озвучили фильм.   Как создавать фильм мы, как туда вставлять музыку, картинки мы рассказали и показали ребятам с помощью интерактивной доски, на большом экране. Конечно, дети не смогут это повторить сами, но возможно они попросят родителей снять с ними мультфильм.  

В течении реализации проекта было постоянное тесное взаимодействие  с родителями.  Родители помогали нам в подборе материала, приносили вещи, для украшения героев, и самое главное родители разучивали с детьми роли, стараясь передавать интонацию, характерную для каждого героя.

6. Совместный просмотр. Мультфильм был представлен ребятам других групп и родителям на родительском собрании.        

Слайд16

В заключении хочется сказать, используя мультфильмы в образовательной деятельности, сами создавая их мы увидели, что продуманное,  четко регламентированное применение мультфильмов в воспитательном процессе, ведет не только к  развитию художественных способностей детей,  мелкой моторики рук, а также к  раскрепощению мышления дошкольников, совершенствованию навыков общения друг с другом и со взрослыми, а самое главное воспитанию творческой, инициативной  личности.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Создание мультфильмов с детьми дошкольного возраста» Воспитатель высшей квалификационной категории Покаляева М.В. Департамент образования Ивановской области ОГ АУ ПДО «Институт развития образования Ивановской области»

Слайд 2

«Собственный опыт ребенка – это фундамент, на котором будет стоять вся его жизнь. Чем полнее воплощен этот опыт в детских рисунках, стихах, рассказах, играх, - тем верней ваш малыш превратится в сильного, смелого и талантливого Взрослого»

Слайд 3

Проект «Мультфильм своими руками» Цель: раскрыть секреты создания мультфильмов, создать мультфильм своими руками

Слайд 4

Задачи: п ознакомить детей с понятиями: мультипликация, режиссер, декорации, монтаж, съемка ф ормировать умения: выделять проблему, планировать предстоящую работу, соотносить замысел и результат в оспитывать желание самовыражаться и радоваться результатам своей работы над проектом о рганизовать показ мультфильма для сверстников и родителей

Слайд 5

Принципы работы: – Принцип отсутствия давления на участников – Принципы доверия, сотрудничества и одобрения – Принцип безусловного приятия того, что создал ребенок во время работы – Принцип выполнения правил «от простого к сложному», «от известного к неизвестному»

Слайд 6

Ожидаемые результаты : Развитие познавательных процессов, внимания Овладение новыми информационными технологиями Развитие умения понимать и адекватно проявлять свои эмоции, повышение инициативности Развитие мелкой моторики, координации движений Развитие связной речи

Слайд 7

Виды анимации Графическая анимация - классический вид анимации, где объекты рисуются вручную Объемная анимация - объекты с отдельными элементами материального Компьютерная анимация - вид анимации, в котором объекты создаются с помощью компьютера

Слайд 8

Предварительная работа: Беседы с детьми на тему о мультипликации: (история мультипликации, о профессиях взрослых, участвующих в создании мультфильма) 2. Просмотр различных мультфильмов (рисованных, пластилиновых, кукольных, компьютерных, 3 D ) 3. Знакомство с фотоаппаратом, основными правилами пользования им 4. Знакомство с компьютером, основными правилами по технике безопасности, элементарными правилами пользования, программами, по созданию мультфильмов

Слайд 9

Оборудование и материалы Фотоаппарат Штатив Дополнительное освещение (лампа) Компьютер, программы для создания мультфильма Диктофон, микрофон Материалы для создания фона персонажей в зависимости от выбранной технологии

Слайд 10

1. Выбор темы

Слайд 11

2. Написание сценария мультфильма или знакомство с готовым художественным произведением

Слайд 12

3. Изготовление героев и декораций для сцен фильма.

Слайд 13

«Колобок» «Спор овощей»

Слайд 14

4. Покадровая съёмка и озвучивание мультфильма

Слайд 15

5. Создание мультфильма – программа Киностудия 2012

Слайд 16

1. Анофриков П. Принципы организации детской мультстудии // Искусство в школе. - 2009, т.в. 6. 2. Иткин В. Что делает мультипликационный фильм интересным // Искусство в школе 2006. - № 1 3. Лыкова И.И. Куда уходят детские рисунки // Обруч. - 2002. - № 1 4. Норштейн Ю. Изображение должно смотреть. // Искусство в школе. - 2007, т.в. 4. 5. Марк Саймон «Как создать собственный мультфильм». 6. Гэри Голдман «Этапы производства традиционного мультфильма». Список литературы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка Методическая разработка. Стенд – приветствие «Капельки» своими руками. Пояснительная записка

Методическая разработка.Стенд – приветствие «Капельки» своими руками.Пояснительная запискаСтенд оформлен как приветствие группы (визитная карточка группы) под названием «Капельки». Изображение с...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по освоению образовательной области «Художественное творчество» По теме: «Тряпичная кукла «Кубышка - травница» своими руками»

Вашему вниманию предлагается методическая разработка по изготовленю народной куклы, для детей седьмого года жизни - подготовительная группа. Представлена теоретическая  и практическая основа изго...

Дополнительная образовательная программа кружка по художественно-творческому развитию детей «Волшебство своими руками» Программа рассчитана на детей: 4-6 лет

Пояснительная записка Работа по художественному творчеству имеет большое значение в развитии творческого воображения ребенка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности, умения бережно и э...

ПРОЕКТ реализации образовательной области художественно-эстетическое развитие на тему: «Мультфильмы своими руками».

С 2009 года я увлеклась процессом создания анимационных фильмов в условиях детского сада, теперь у меня много единомышленников. Потому что мультипликация помогает максимально сближать интересы взросло...

Образовательный проект "Зимняя сказка" своими руками

Образовательный проект  "Зимняя сказка" своими руками...

Поделки для образовательной деятельности своими руками.

Поделки, изгототовленные своими руками для использования в образовательной деятельности, в качестве  сюрпризных и  режимных моментов в детском саду....

Презентация «Сказки своими руками». Выступление на РМО «СКАЗКИ СВОИМИ РУКАМИ»

laquo;СКАЗКИ СВОИМИ РУКАМИ»Помните, педагог воспитываети обучает детей до тех пор,пока учится сам! Сказки были, есть и будут актуальны! Познакомлю педагогов с одним из методов работы ...