Консультация для родителей «Почему дерутся дети»
консультация по теме

Нетецкая Елена Игоревна

-Воспитание именно в семье - это основа основ. Все остальное: садик, школа, институт, окружение - дополнительная шлифовка, не более.
Личный пример родителей - это основное условие воспитания. Что ребенок видит ежедневно в семье, то он обязательно перенесет во взрослую жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.85 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Почему дерутся дети»

Ребенок как «Чистый лист»

Человек рождается с чистым сознанием, не загруженным никакими врожденными знаниями. Поэтому всё, что человек познает, он познает через опыт.

-Воспитание именно в семье - это основа основ. Все остальное: садик, школа, институт, окружение - дополнительная шлифовка, не более.
Личный пример родителей - это основное условие воспитания. Что ребенок видит ежедневно в семье, то он обязательно перенесет во взрослую жизнь.
Надо помнить, что ребенок еще не знает правил, поэтому ему необходимо подробно и не один раз объяснить. Затем, конечно, учитывая, что маленький ребенок очень эмоционален, формировать у него положительное отношение к правилам. Это можно сделать с помощью бесед о правилах, чтением маленьких рассказов, где герои ведут себя неправильно, и обсуждением прочитанного. Ну и, конечно, самое главное, самим взрослым вести себя правильно. Тогда ребенок, подражая взрослому во всем, будет ему подражать и в правильном поведении.
- Одним из важных условий воспитания культуры поведения ребёнка является единство требований взрослых к ребёнку. На первый взгляд достичь её несложно, но реалии современно жизни на каждом шагу показывают, например, что в детском саду требования одни, у мамы – другие, а бабушка может позволить себе третьи.

Любого ребенка можно назвать чистым листом, поэтому детскую драчливость можно суверенностью назвать последствиями воспитания и жизненного опыта, которые и рисуют сложные и темные узоры. Мириться с такими проявлениями не стоит, а вот найти причину и нейтрализовать последствия нужно обязательно. Как правило, основными причинами проявления агрессии в виде драчливости являются: изучение границ вседозволенности; ревность к другим членам семьи или к вещам; конфликты в семье; ошибки в воспитании. Каждый ребенок не является отражением своих родителей, это отдельная личность со своими потребностями, чертами характера и темпераментом. Пытаясь найти грани вседозволенности, ребенок не только общается, но и дерется. Каждый раз, ударив взрослого или ребенка, он пытается понять: а что будет, если я сделаю так? Что в результате своей агрессии я получу? Мириться с таким поведением не стоить, и потакать, считая, что ребенок еще маленький, – тоже.

Неправильное воспитание – причина детской драчливости. Ни один родитель не признается, что его методы воспитания являются ошибочными. Убедить их сможет только ребенок, который продемонстрирует результат, противоположный от ожидаемого. Причиной повышенной конфликтности у ребенка может быть неверный стиль родительского воспитания: как гиперопека и жесткие рамки в воспитании, так и чрезмерная вседозволенность. Родителям, которые склонны к постоянному контролю и жесткой дисциплине, рано или поздно придется столкнуться с бунтом на корабле. Не каждый взрослый выдержит жесткие рамки, а ребенок, не имея устойчивой психики и видя перед собой каждый день детей, которым позволено гораздо больше, и подавно. В результате чего ребенок, до этого являясь идеальным, будет действовать так, как ему бы точно не разрешили бы родители. Он будет драться, ругаться и конфликтовать по любому поводу, пытаясь отстоять границы своего личного пространства. В противовес жесткости в воспитании, вседозволенность приведет к тому же результату. Не привыкнув с раннего детства подчиняться правилам и желаниям чужих людей, ребенок будет решать свои проблемы только с помощью физической расправы. В этом случае родителям придется стать жесткими и на конкретных примерах объяснить ребенку, что он член социума, а не бог вседозволенности. Только поняв, что для полноценного существования нужно уважать установленные тысячелетиями правила сосуществования, ребенок перестанет драться, преодолев свою агрессивность. Ребенок для каждого родителя – это подарок, в котором аккумулируется все лучшее от обоих родителей. А вот каким этот ребенок вырастет – зависит уже от того, что посчитают нужным вложить родители в его сердце.

Любите своих детей, живите ими и дарите им не только любовь, но и жизненный опыт, который пригодится им всегда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Почему важно петь детям колыбельные"

С самого младенчества, человек запоминает, дорожит, держит в сознании голос мамы. Мелодия колыбельной надолго западает в подсознание. Колыбельные песни пишут, используя нотки самой чистой любви, собир...

Консультация для родителей: "ПОЧЕМУ ОБМАНЫВАЮТ НАШИ ДЕТИ."

Небольшая подборка причин "обмана" детей. И вообще что такое "обман"....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПОЧЕМУ ВЫРАСТАЮТ ИЗБАЛОВАННЫЕ ДЕТИ?"

ЭТО ДЕТИ, КОТОРЫЕ НИ В ЧЕМ НЕ ЗНАЮТ ОТКАЗА, ПРЕДЪЯВЛЯЮТ НЕПОМЕРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, НЕ СЧИТАЯСЬ С УСЛОВИЯМИ И ВОЗМОЖНОСТЯМИ....

Консультация для родителей «Почему и зачем детям нужен музей?»

Дети дошкольного возраста – самые благодарные посетители музеев.  Им уже все интересно, они с нетерпением ожидают похода в музей.Поэтому не стоит откладывать поход с малышом в музей до школьных в...

Консультация для родителей "Почему важно читать детям сказки?"

В данной консультации освещены вопросы влияния сказок на воспитание детей...

Консультация для родителей «Почему нужно читать детям книги?»

Большое воздействие художественной литературы на умственное и эстетическое развитие ребёнка. Но её роль важна и в развитии речи дошкольников. Детская книга формирует целости картины мира. Он...

Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?» (Консультация для родителей)

Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?»(Консультация для родителей) Сказка устно создавалась и передавалась из поколения в  поколение. Сказка...