Безопасность на дорогах
статья по обж на тему

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

В статье описывается опыт работы МБДОУ №3"Рябинка" по проведению работы по пропаганде ПДД среди детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_pdd.docx14.19 КБ

Предварительный просмотр:

 В дошкольном  возрасте важно  формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге.  Уличное движение  делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми  происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.Кроме этого важно создвать условия для развития интереса детей дошкольного возраста к усвоению правил дорожного движения.Такие условия созданы в Инзенском МБДОУ №3Рябинка» .В дошкольном учреждении планомерно и систематично ведется работа в данном направлении  с 2012 года. .

Правилам дорожного движения  учат детей начиная с 4-летнего возраста. В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия  дорожного движения, а так же научиться важнейшим правилам поведения на дороге.

 В  саду созданы  «Уголки безопасности», где  собраны наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Дети самостоятельно играют в игры и рассматривают  иллюстрации. Недавно в «Рябинке» прошел смотр- конкурс уголков по ПДД в старших и подготовительных группах   в рамках районной акции «Пешеход ,иди на переход!»,проводимого  ОГИБДД МО МВД России  «Инзенский».Конкурс показал ,что в саду собрано большое количество наглядного ,игрового и информационного материала по правилам дорожного движения      для юных пешеходов, в каждой возрастной группе очень яркое ,привлекательное оформление ,наглядность ,информация.,макеты дорог,трасс.Дети с удовольствием отвечали на вопросы про правила пешеходов на дорогах города,знают все знаки ,знают ,что такое фликеры и как они помогают маленьким пешеходам  избежать опасности. Хочется отметить воспитателей подготовительных групп :Разумовскую О.А.,Дозорову Н.А,старшей группы Лукьяновой И.А., ,средней группы  Кулагиной Л.П. В каждой группе  уголку по ПДД отведено специальное место ,где размещены  и созданы необходимые условия, способствующие усвоению детьми азбуки пешехода: макеты улиц, дорожные знаки, иллюстрированные плакаты и книги по тематике, имеется картотека мультфильмов, воспитателями с участием родителей изготовлены сюжетно-ролевые игры. Дети с большим удовольствием играют и закрепляют свои знания.Отдельно хочется отметить организатора конкурса и председателя жюри воспитателя высшей категории Алашееву Т.Г., благодаря ей  в саду ведется большая работа по пропаганде правил дорожного движения ,она активно участвует в различных конкурсах ,в том числе и областных ,где она являлась победителем  совместно с родителями воспитанников.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая  все виды детской деятельности, чтобы полученные знания  дети « пропускали» через продуктивную  деятельность, а затем реализовывали в играх и в повседневной жизни, за пределами детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект старшей логопедической группы № 5 « Светлячок» МБОУ гимназия №9 СП « Детский сад" Клубничка» по безопасности на дорогах "Дорога и дети" .

Проект старшей логопедической  группы № 5« Светлячок» МБОУ гимназия №9 СП « Детский сад Клубничка» по безопасности на дорогах....

Беседа «Безопасность на дороге. Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»

Беседа «Безопасность на дороге. Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»...

" Азбука дорог". Игра-путешествие (по безопасности на дорогах) в подготовительной к школе группе.

Цель: Закрепить с детьми знания об опасностях, которые ждут детей на улице, правила уличного движения, знание сигналов светофора, их значение, а также обозначение дорожных знаков. Развивать память, мы...

Беседа «Безопасность на дороге. Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?»

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?» На первый взгляд легко. Но на самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пре...

КОНСПЕКТ НОД ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ»

КОНСПЕКТ НОД ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ» Старшая группа (5-6л)...