Советы родителям по обучению детей навыкам безопасного поведения на улице и дороге.
консультация по обж (средняя группа) на тему

Семенцова Галина Васильевна

 Главное правило – до шести-семи лет ребенку на дороге одному делать нечего. Проезжая часть – запретная зона. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx18.31 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям по обучению детей навыкам безопасного поведения на улице и дороге.

Совет № 1. Одумайтесь! Нарушая ПДД вместе с детьми, совершаете тройную ошибку: рискуете сами, жизнью ребенка и прививаете навыки нарушителя. Дескать, если очень торопишься, то проигнорировать сигналы светофора или знаки можно. Тем самым заранее программируете ребенка на нарушение.

Совет № 2. Обозначьте сразу все запреты. Но главное правило – до шести-семи лет тебе на дороге одному делать нечего. Проезжая часть – запретная зона. Недаром психологи рекомендуют: с малых лет вырабатывайте правильные рефлексы. Выкатился мяч на дорогу? Малыш должен знать: бросаться за ним ни в коем случае нельзя, нужно просить помощи у взрослых. Детям постарше объясните, что край тротуара – граница, которую можно пересекать только после определенного алгоритма действий: остановился, посмотрел по сторонам и только потом ступай на «зебру».

Совет № 3. Научитесь правильно переходить дорогу с ребенком. Оказывается, многие этого не умеют. Вот вы, например, знали, что дети без взрослых стремятся пересечь дорогу гораздо быстрее, чуть ли не бегом? А вместе с родителями, наоборот, идут медленнее, сдерживая взрослого спутника. Поэтому малыша через «зебру» лучше перенести, а детей постарше – переводить за руку. Причем держать тоже нужно умеючи – за кисть (не за локоть или капюшон!). Идите с одной скоростью и на одном уровне. Словом, так, чтобы автомобилисты заметили вас заранее.

Взрослые часто теряют контроль над детьми, причем в критических ситуациях, когда нужно действовать четко и решительно. Ребенок вдруг начинает шалить, потому что чувствует себя в безопасности. Но это иллюзия, родители ведь не смогут остановить легковую машину, несущуюся на большой скорости. Главное, чтобы действия родителей были предсказуемыми, а места для маневра водителю – достаточно.

Совет № 4. Взрослые, будьте особенно внимательными во дворе. Уже за порогом подъезда начинается опасная, а не игровая зона. Очень важно, чтобы ребенок был заметен. Дело в том, что из-за маленького роста детей не видно за обычными седанами, не говоря уже о фургонах и джипах! Детей нужно учить сначала выглядывать из-за препятствия, не важно – кусты это, столб или автомобиль, и только потом идти. Опять-таки вырабатывайте правильные рефлексы, пробуждайте у ребенка инстинкт самосохранения.

Совет № 5. Родители с колясками, не выходите резко на дорогу! Обычно как бывает: мамы сами себе невольно ограничивают обзор, толкая коляску навстречу опасности. С другой точки ситуация вам бы показалась гораздо опаснее и вы вряд ли бы решились переходить дорогу. Сложность еще и в том, что отпрянуть с коляской, которая занимает на проезжей части немало места, за доли секунды очень сложно. А у зазевавшегося водителя остается мало места для маневра. Как предупредить критическую ситуацию? Во-первых, избегайте пешеходных переходов без светофоров, выбирайте безопасный маршрут. Во-вторых, наклейте световозвращающие вставки на коляску.

Совет № 6. Запретите ребенку стоять во время движения в машине. Многие дети опираются на спинки двух передних сидений и смотрят на дорогу через переднее стекло. В то время как сами родители пристегнуты! Резкое торможение – и маленький пассажир вылетит через лобовое стекло. Однако и пристегивать ремнем безопасности, который обовьет тело ребенка, словно удав, тоже нельзя. В момент аварии спасительная для взрослого пассажира лента может задушить ребенка. Выход? Покупайте специальное детское кресло. Сегодня на рынке их широкий выбор – на любой вкус и кошелек.

Совет № 7. Перед поездкой заблокируйте двери, чтобы ребенок случайно не открыл их во время движения. А еще специалисты советуют отключить подушки безопасности, которые размещены напротив детского сиденья. Они рассчитаны на взрослого пассажира, который в случае аварии отделается разбитым носом. А вот ребенка подушка безопасности может даже убить. Так же как и тяжелые, громоздкие предметы, которые лучше перевозить в багажнике. В момент аварии они разлетаются по салону со скоростью пушечного ядра.

Совет № 8. Никогда не садитесь с ребенком в ненадежную машину. Нужно быть уверенным не только в мастерстве водителя, но и в техническом состоянии авто. Это залог безопасности. Обычно автомобильной аварии предшествует целая цепочка обстоятельств, прервать ее не так уж сложно. Неоправданный риск – ехать на неподготовленной машине в сложных погодных условиях.

Совет № 9. Научите безопасно кататься ребенка на велосипеде. Объясните, что кататься можно только во дворе или на специальных площадках. А если ему нет 14 лет, то выезжать на велосипеде на проезжую часть дороги запрещено!

Совет № 10. А это обращение адресовано, скорее, водителям. Только увидев ребенка, приближающегося к переходу, плавно снижайте скорость и будьте готовы в любой момент затормозить. И ни в коем случае не подгоняйте его звуковым сигналом, морганием фар. Ваши сигналы дети могут неверно понять или того хуже – испугаться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации родителям по обучению детей навыкам безопасного поведения на улице и дороге

Методические рекомендации родителям по обучению детей навыкам безопасного поведения на улице и дорогеЛегко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? Кажется, что просто. На самом деле о...

Обучение детей навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах

Календарно-тематический план реализации обучения детей навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах...

Памятка для родителей по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах.

Уважаемые родители для того чтобы ребенок вел себя аккуратно на дороге, и соблюдал ПДД вы должны показать на своем примере как это нужно делать. Ведь смотря на вас он тоже будет делать так же как...

Методические рекомендации родителям по обучению детей навыкам безопасного поведения на улице и на дороге.

Рекомендации родителям по обучению детей навыкам безопасного поведения на улице и на дороге....

Консультация для родителей «Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах»

По городу, по улице,Не ходят просто так:Когда не знаешь, правила,Легко попасть впросак.Всё время будь внимательным, помни наперёд:Свои имеют правила шофёр и пешеход....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города.

В дошкольном возрасте ребенок должен усвоить: - без взрослых на дорогу выходить нельзя, когда идешь со взрослым за руку, то не вырывайся, один не сходи с тротуара; - ходить по улице следует спокойным ...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города....