Презентация к консультации для педагогов "БЕЗОПАСНОСТЬ - ЗАБОТА ОБЩАЯ"
презентация к уроку по обж (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Двойнишникова Екатерина Андреевна

Презентация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_detey-zabota_obshchaya.pptx561.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Безопасность детей – Забота общая Консультация для педагогов Воспитатель: 1 кв. категории Двойнишникова Е.А.

Слайд 2

«Что такое безопасность?» Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том , чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Безопасность жизнедеятельности дошкольников, её обеспечение должно осуществляться в двух направлениях: -устранение травмоопасных ситуаций -воспитание безопасного поведения.

Слайд 4

1. Целесообразно разыгрывать разные ситуации. 2. Изучать литературу, посвященную безопасности детей. 3. Обращать внимание на иллюстрации. 4. Задавайте вопросы. 5. Прогулка. 6. Игра — очень важный момент в жизни маленьких детей. Различные методические приемы:

Слайд 5

«Что нужно учитывать взрослым, обучая детей безопасности?» Вызвать у дошкольников желание соблюдать правила безопасности путём познания, а не запретов. Внушить ребёнку, что опасности можно избежать, если вести себя правильно, моделируя опасную ситуацию и обучение, как ее избежать, под контролем взрослого. В общении с детьми использовать и закреплять такие понятия, как «опасно», «безопасно», «осторожно».

Слайд 6

«Как обучить ребёнка безопасному поведению?» Уточнить и систематизировать знания детей о безопасности; Систематизировать знания дошкольников о безопасности и соблюдении правил и норм безопасности Закрепить полученные дошкольниками знания и формировать на их основе умения безопасного поведения в жизни. Создать условия для применения детьми умений и навыков безопасного поведения в соответствии с жизненной ситуацией.

Слайд 7

«Средства воспитания безопасного поведения у детей» Говорить и проводить беседы на темы безопасности с детьми (можно не более 20 – 25 минут). Расширять знания детей по безопасности при помощи дидактических игр и пособий, специально подобранных по теме «безопасность». Проводить ежедневные «минутки безопасности», включая их в различные занятия и другие режимные моменты. Закреплять с детьми знание ими домашнего адреса, телефона, фамилии, имени и отчества родителей. Включать в занятия каламбуры, песни, стихи, загадки по данной теме. Учить детей убирать за собой рабочее место и игрушки. Порядок в своей комнате дома и в группе детского сада – не только для чистоты, но и для безопасности.

Слайд 8

Физически развивать ребенка – это один из факторов, который влияет на поведение ребенка в опасной ситуации (развивать силу, ловкость и выносливость). Учить ребенка отвечать на вопросы уточняющего характера ( «А что ты будешь делать, если ты заблудился в лесу или потерялся в магазине?». Использовать произведения детской художественной литературы, в том числе и специальной, для моделирования детям правил безопасности жизнедеятельности Использовать ролевые игры – например «Юные медработники». Это направление обучает детей элементарным приёмам оказания первой медицинской помощи (позвать взрослых, приложить холод и т.п.). «Юный пожарник». А это направление обучает детей правилам поведения при пожаре. Ребенок должен суметь объяснить место пожара, что горит, с кем он находится, свою фамилию и суметь назвать свой домашний адрес). Выучить с детьми номера телефонов экстренных служб: «101» – пожарная служба; «102» - полиция»; «103»-скорая медицинская помощь; «112»- общая экстренная служба.

Слайд 9

Соблюдение правил безопасности воспитателями: Перед началом рабочего дня: Проверить групповое помещение: - Проверить в группе освещение; - Убедиться в исправности электрооборудования; - Проверить правильность расстановки детской мебели; - Проверить санитарное состояние всех помещений и проветрить их; - Проверить температуру в помещении после проветривания. Во время приёма пищи детьми : - Проверить состояние посуды; Следить за температурным режимом пищи Не раскладывать и не разливать горячую пищу в присутствии детей; - Не разрешать убирать детям посуду за собой после приема пищи; - Следить за правильным использованием столовых приборов во время еды;

Слайд 10

При проведении занятий и при использовании ТСО: - Проверить исправность технического оборудования и его подключение к электросети; - Проверить освещенность группового помещения; - Проверить соблюдение правил и норм СаНПиН (ростовые показатели, наличие индивидуального рабочего места; целостность и безопасность учебного материала и оборудования;) - Запрещается проводить проветриванием помещения во время проведения занятий; - Соблюдение временного интервала при проведении занятий; - Обязательное проведение физкультминуток и комплексов упражнений для глаз, для кистей рук и т.д. При проведении прогулок: - Проверка территории прогулочной площадки на предмет нахождения посторонних предметов; - Точное знание количества детей в группе; - Осмотр одежды для воспитанников по сезону; - Соблюдать правила безопасности выхода и входа с прогулки; - Не допускается на одной территории прогулка двух групп одновременно; - Запрещается оставлять детей во время прогулки без присмотра; - Обеспечить контроль за соблюдением личной гигиены; - Следить за организацией игр детьми.

Слайд 11

При проведении игры: - Соблюдение четкой организации игровой деятельности; - Дети должны находиться под наблюдением воспитателя; - Проводить игры в интересной для детей форме; - Следить за безопасностью и целостностью игрушек; - Следить за правилами безопасного поведения во время игр; При проведении дневного сна: - Во время сна воспитатель должен находиться с детьми; - Проводить проветривание во время сна запрещается; При окончании рабочего дня: - Проверить электричество, воду, оборудование и закрыты ли двери и окна (фрамуги); - Сдать количество детей по смене; - Подготовиться к занятиям и продумать план следующего рабочего дня; - Привести в порядок рабочее место воспитателя. - Уходя из помещения выключить свет.

Слайд 12

«Памятка для родителей». (располагается в доступном для родителей месте) Приводя ребёнка в детский сад, родитель обязан знать, что: Ребёнок должен быть эмоционально и физически здоров . Нельзя приносить с собой : жевательную резинку, мелкие и опасные предметы (пуговицы, кнопки, зажигалки), лазерные игрушки, монеты, лекарственные препараты, шнурки, жгуты и т.д. Знать и проверить перед уходом, что находится в карманах у ребёнка. Нельзя оставлять в шкафчике лекарственные препараты и витамины. Нельзя приносить продукты питания; Нельзя приносить с собой опасные и ломанные игрушки: дротики, пистолеты, ружья, кинжалы, лук со стрелами, игрушки сомнительного производителя, стеклянные, игрушку – «Челюсть» и т.д. Нельзя детям надевать украшения; Одежда и обувь должна соответствовать размеру и росту ребёнка. Нельзя давать ребенку в детский сад сотовый телефон, а также другие электронные игры и гаджеты .

Слайд 13

Спасибо за внимание! Успехов в работе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Безопасность детей - забота общая"

Безопасность детей - забота общая...

Консультация для родителей "Безопасность детей-забота общая"

Консультация для родителей  "Безопасность детей-забота общая"...

Консультация для педагогов «Безопасность детей - забота общая!»

Консультация для педагогов «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ - ЗАБОТА ОБЩАЯ!»...

Презентация к краткосрочному проекту «Экология – забота общая»

презентация к краткосрочному проекту  «Экология – забота общая»...