СЦЕНАРИЙ ЗАСЕДАНИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «ФИЗКУЛЬТ-УРА!» С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ И ВОСПИТАННИКОВ СТАРШИХ ГРУПП.ТЕМА: «ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ У
материал по обж (старшая группа) на тему

Семёнова Ольга Евгеньевна

Совместное мероприятие с детьми и родителями, направленное на профилактику дорожно - транспортоно травматизма

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_dvizheniya_dostoyny_uvazheniya.docx26.54 КБ

Предварительный просмотр:

                                     МБДОУ «ЦРР – Д/С № 73»

                                     

СЦЕНАРИЙ ЗАСЕДАНИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «ФИЗКУЛЬТ-УРА!» С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ                                                          И ВОСПИТАННИКОВ СТАРШИХ ГРУПП.                                                   ТЕМА: «ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ»

Воспитатель по физическому                                                                                                                                                         развитию Семёнова О.Е.                                                              

                                           

                                   

       

                                        Ставрополь, 2018

Задачи: Закрепить начальные представления о правилах дорожного движения и о необходимости их соблюдения; о безопасном поведении на улицах и дорогах; дорожных знаках и их назначении. Развивать скорость, ловкость, ориентировку в пространстве, мышление, память, внимание. Воспитывать целеустремленность, чувство товарищества. Вовлечь родителей в совместную активную деятельность с детьми. 

Воспитатель Физо: Здравствуйте уважаемые родители, здравствуйте ребята! Мы рады приветствовать вас на заседании нашего детско-родительского клуба «Физкульт-ура!»

Сегодня, когда я пришла на работу, обнаружила возле спортивного зала эту шкатулку и флешку. Попробовала открыть шкатулку, но у меня ничего не получилось, потому что на ней замок. А что на флешке, я не успела проверить, проверим вместе? Вставляет флешку в магнитофон, а на ней аудио письмо. «Здравствуйте, друзья! Это я, Незнайка. Я приготовил для вас подарок и положил его в  шкатулку, которая открывается ключом.  Хотел приехать к вам в гости, но случилось непредвиденное! Мне пришлось срочно лететь на Луну, и я  не смогу приехать к вам в гости быстро.
Если хотите получить подарок, можете попробовать открыть шкатулку. Но нужно будет выполнить задания. За каждое выполненное задание  вы получите ключ. Среди них необходимо выбрать подходящий.
Вам придётся постараться. Найти задания помогут загадки – подсказки, они в конвертах. До встречи. Желаю удачи!»
Воспитатель Физо:
 Ну что друзья, интересно вам, что приготовил Незнайка?
Попробуем открыть шкатулку сами? Вы запомнили, что нужно сделать, чтобы открыть шкатулку?
(Предполагаемые ответы участников: найти ключи, используя загадки – подсказки)  Действовать необходимо слаженно и дружно, слушать друг друга и помогать друг другу. Согласны? 

                Спортивно – музыкальная разминка «Песенка о светофоре».

Вступление: Плечи вверх – вниз; наклоны головы в стороны.

1 куплет: Отведение рук в стороны, наклоны в стороны.

Припев: Два приставных шага в сторону, хлопок – 2 раза, V – степ – 5 раз.

2 куплет: Выпады вперед; выпады в стороны.

Припев: То же.

Проигрыш: Наклоны, вперед прогнувшись, наклоны вниз.

3 куплет: Диагональное соединение локоть – колено; приседания.

Припев: То же.

Припев: Прыжки.

Проигрыш: Ходьба на месте с восстановлением дыхания.

Ну что, приступим к поискам? (Предполагаемые ответы участников: да). Нам надо найти конверт с первым заданием. Послушайте 1 загадку – подсказку.
У него четыре ножки.

На него разложим ложки.  

Ставим вазы, чашки, кружки.

Стулья у него подружки. (Стол)

Воспитатель Физо: Совершенно верно это стол. Найдём на столе конверт?
(Дети находят конверт, который спрятан (наклеен) на один из столов) Очень интересно, здесь сказано: «Отгадай загадку и поиграй с отгадкой». Попробуем справиться с первым заданием? (Предполагаемые ответы участников:   да)

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти. (Светофор)

Воспитатель Физо: Для чего нужен светофор? (Предполагаемые ответы участников: светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение. Своими сигналами он разрешает или запрещает движение в одном направлении.) 

Воспитатель Физо: Чтоб не сбиться нам с пути, зажжем светофор? (Предполагаемые ответы участников:  да)

                                   Эстафета «Светофор»

Команды стоят в  двух колоннах (парами родитель – ребёнок) на линии старта. У каждой команды корзина с пластиковыми шариками красного, жёлтого и зеленого цвета. Напротив каждой команды три плоских обруча красного, жёлтого и зелёного цвета. Каждый участник берёт по одному шарику. По сигналу, первая пара участников бежит к своим обручам и кладёт шарики в обручи соответствующего цвета. Возвращается назад, затем бежит следующая пара участников. Эстафета окончена, когда разложены все шары.
Воспитатель Физо: Молодцы уважаемые участники, справились с первым заданием! Достаём первый ключ. Выполним следующее задание? (Предполагаемые ответы участников:  да) Отгадайте 2 загадку – подсказку.
У него четыре ножки,

Он не ходит по дорожке,

Он не прыгает, не скачет,

Не смеётся и не плачет.

Тихо у стены стоит –

Кто устал – присесть велит. (Стул)

Воспитатель Физо: Конечно, это стул. Ребята найдёте конверт со вторым заданием? (Предполагаемые ответы детей:  да) дети находят конверт со вторым заданием, воспитатель открывает конверт.

Воспитатель Физо: Здесь картинки. Но, похоже, какие-то хулиганы разрезали их! Что же делать, друзья?   (Предполагаемые ответы участников:  собрать их)

                             Эстафета «Собери дорожный знак» 

Команды стоят в  двух колоннах (парами родитель – ребёнок) на линии старта.  У каждой пары часть разрезной картинки дорожного знака. Напротив каждой команды стоит стол. По сигналу первые участники бегут к столу и кладут свою часть знака, возвращаются назад. Затем бежит следующая пара. Эстафета окончена, когда собран дорожный знак.

Воспитатель Физо:  Ой, как интересно! Что же получилось? (Предполагаемые ответы участников: знаки ДД)

А как называются эти знаки и что они обозначают? (Предполагаемые ответы участников: 
Воспитатель Физо:  Молодцы! Справились со вторым заданием, и теперь ключ наш! Достаёт ключ из конверта. А вот и третья загадка – подсказка, где искать конверт:

Не дерево он не трава.

В огне горит он, как дрова.

Шумит листвой, растёт, цветёт.

Паук меж веток сеть плетёт.

Когда ломают, слышен хруст,

Боль чувствует, хоть он и … (куст)

Ребята, найдёте третий конверт с заданием? (Предполагаемые ответы детей:  да) дети находят конверт со вторым заданием, воспитатель открывает конверт. Здесь снова загадка, слушайте внимательно:

Под землей идет дорожка.

О ней знает даже крошка.

Чтоб дорогу перейти,

Надо всем по ней пройти.

                       Эстафета «Подземный переходный переход»

Дети стоят в колоннах на линии старта. Родители стоят напротив на расстоянии 4-5 метров в колонне по одному, широкая стойка ноги врозь. По сигналу дети по очереди бегут, пролезают под ногами у родителей и возвращаются обратно.

Воспитатель Физо:  Отлично, друзья! У нас уже три ключа! Найдём следующую подсказку? (Предполагаемые ответы участников:  да) А поможет нам в этом как всегда загадка-подсказка:

Во дворе оно растёт...

Добывают пчёлы мёд

Из цветочков золотых,

Что в ветвях цветут густых.

От простуды и от гриппа

Лечит лучший доктор (липа)

Ребята, а что такое Липа? (Предполагаемые ответы участников: это такое дерево) У нас на площадке есть липы? Поищем на них подсказку?  (Предполагаемые ответы детей:  да) дети находят конверт с четвёртым заданием, воспитатель открывает конверт, там знак «Опасные повороты» Ребята, вы знаете, как называется этот знак и что он означает? (Предполагаемые ответы участников: опасные повороты) Конечно, это знак «Опасные повороты», который предупреждает о том, что впереди будет несколько крутых поворотов. Попробуем преодолеть эти повороты?

                                Эстафета «На извилистой дороге».

Команды стоят на линии старта в колоннах по одному. У первых игроков машины на веревке. Напротив каждой команды в рад стоят три конуса. По сигналу первые игроки обходят (оббегают) конусы «змейкой» везя за собой машинку,  до финиша и обратно.

Воспитатель Физо:  Великолепно, друзья! У нас есть четвёртый ключ! И чтобы открыть шкатулку, нам необходимо найти всего один ключ. Справимся? (Предполагаемые ответы участников: да) Вот последняя загадка – подсказка:

На четырёх ножках стоят, 

Целый день на них сидят 

Бабушки и дети. 

Что это? Ответьте!  (Скамейки, лавочки)

У нас на площадке есть скамейки? Поищем на них подсказку?  (Предполагаемые ответы детей:  да) дети находят конверт с четвёртым заданием, воспитатель открывает конверт. Здесь записка: «На вопросы отвечайте, ключик пятый получайте!» Ответим на вопросы, добудем пятый ключ? (Предполагаемые ответы участников: да)

                                               Брей ринг

1. Как называется та часть улицы, по которой идут пешеходы? тротуар

2. Как называется прибор для регулировки движения машин и пешеходов? светофор

3. Где нельзя ездить задним ходом? На перекрестке; в тоннеле; на пешеходном переходе; по автомагистрали; на ж/д переездах; на остановке; на участки с плохой видимостью (менее 100 м); на мостах, эстакадах, путепроводах.

4. Можно ли детям ездить по обочине дороги на велосипеде? Да, с 14 лет

5. Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта и пешеходов? Дорога 

Воспитатель Физо:  Отлично вы с заданием справились. Вот последний ключ. Как вы считаете, какой ключ подойдёт? (Предполагаемые ответы участников: самый маленький)  Проверим?

Воспитатель Физо:  Ура, ребята, этот ключ подошел! Наконец-то мы открыли шкатулку. А вот и подарок, который для вас приготовил Незнайка (медали «Я знаю правила дорожного движения»).
Воспитатель Физо:  Оказывается, Незнайка хотел, чтобы вы показали ваши знания по ПДД. Какие вы молодцы! Вы действительно знатоки правил дорожного движения! Не забывайте их всегда соблюдать, ведь правила движения достойны уважения! Большое спасибо за участия и безопасных вам дорог!

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий спортивного праздника, для детей старшего дошкольного возраста «Правила движения — достойны уважения».

Цель: Формировать у детей представления о правилах дорожного движения.Действующие лица: Ведущий, Незнайка, Светофор, Водяной, Баба Яга, Пират, Инспектор ГИБДДВедущий: Здравствуйте , ребята...

Конспект музыкального досуга с участием родителей для детей старшей группы Тема: «Танцуйте с нами вместе»

Организатор досуга:Музыкальный руководитель Г.Б. ИвановаЦель: Создание  условий  для совместной деятельности и совместного отдыха воспитанников МДОУ «Детский сад №23» и их родителей.Задачи:У...

Сценарий заседания детско-родительского клуба "Безопасное колесо"; Заседание детско-родительского клуба "Весёлые приключения, в королевстве Считая второго"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – Детский сад №88» Кировского района г.Казани       Сценарий заседания детско-родит...

Сценарий заседания детско-родительского клуба «Мы – семья»

Заседание детско-родительского клуба «Мы – семья»...

СЦЕНАРИЙ ЗАСЕДАНИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «ФИЗКУЛЬТ-УРА!» С УЧАСТИЕМ ВОСПИТАННИКОВ И РОДИТЕЛЕЙ СТАРШИХ ГРУПП ТЕМА: «ЗДОРОВО ЖИТЬ!»

Мероприятие, проводимое в форме съёмок телепередачи, направленное на сохранение, укрепление и повышение уровня здоровья детей и родителей, в активном взаимодействии....

Конспект музыкального досуга с участием родителей для детей старшей группы. Тема: «Танцуйте с нами».

Конспект музыкального досуга с участием родителей для детей старшей группы. Тема: «Танцуйте с нами»....

Сценарий развлечения для старшего дошкольного возраста «Правила движения достойны уважения».

Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения.Задачи: Закрепить знания о работе светофора, расширить представление детей о дорожных знаках, воспитывать ответственность за свою безопасност...