Презентация проекта по основам пожарной безопасности "Осторожно огонь"
проект (младшая группа)

Желвицкая Дарья Алексеевна

____

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« О с т о р о ж н о огонь!» Проект подготовила воспитатель : Коновалова Дарья Алексеевна Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 67 Красногвардейского района города Санкт-Петербурга Проект по основам пожарной безопасности для детей раннего возраста Тип проекта: Краткосрочный , ролево -игровой Продолжительность проекта: 1 неделя.

Слайд 2

А к т у а л ь н о с т ь : Возникновение пожаров из-за шалости детей, а в результате — их травмирование и даже гибель — проблема острая, требующая четких скоординированных действий взрослых. В Федеральных государственных образовательных стандартах определены основные цели и задачи образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в разделе «Безопасность» : формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирование предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира) . Забота о сохранности детской жизни - важнейшая задача дошкольного учреждения, семьи и государства. По данным органов пожарной охраны, каждый 6-7 пожар возникает из-за детских шалостей; 60 % пострадавших от пожаров – дети, 3/4 из них – дошкольники.

Слайд 3

П р о б л е м а : В оспитание у детей дошкольного возраста осознанного отношения к себе как к активному субъекту пожарной безопасности

Слайд 4

Ц е л ь п р о е к т а : Знакомство детей с основами пожарной безопасности, формирование у них навыков осознанного, безопасного поведения.

Слайд 5

З а д а ч и п р о е к т а : Образовательные : - познакомить детей с правилами пожарной безопасности, - учить детей поведению в экстремальных ситуациях; -дать представление о предметах, которыми детям самостоятельно пользоваться категорически запрещено – спички, зажигалки, газовые плиты; - познакомить со средствами пожаротушения (песок, вода) ; - познакомить детей с профессией пожарного; - обогащать словарь детей в соответствии с темой; Развивающие : - развивать осознанное отношение к ситуациям опасным для жизни и здоровья людей; - развивать осознание необходимости неукоснительного выполнения правил пожарной безопасности в ситуациях действий возле огня, с огнем. Воспитательные : -воспитывать у детей интерес к профессии пожарных, уважение к их нелегкому труду; - воспитывать чувство самосохранения.

Слайд 6

-Социально коммуникативное развитие : тематические беседы «Шалости с огнём и их последствия» , «Эти предметы таят опасность» , «Спички детям не игрушка» Сформировать представление детей о предметах, которые брать категорически запрещено: спички, зажигалки, газовая плита и т. д. Сформировать чувство опасности от огня. Чтение С.Я.Маршак «Кошкин дом».Закрепить знания детей о причинах возникновения пожаров, мерах предосторожности. Познакомить с правилами пожарной безопасности. Тематические беседы «Пожарный герой – он с огнём вступает в бой» Познакомить детей с профессией пожарного, развивать понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде. Прививать уважение к труду пожарных. -Познавательное развитие : Конструирование “ Кошкин дом ” - Речевое развитие : Словесные игры «Что нельзя трогать малышам ? » , «Так или не так» . -Художественное эстетическое развитие : Рисование «Пожарный тушит пожар» , Лепка «Тили- бом, тили- бом загорелся кошкин дом.» , -Физическое развитие : П / и – эстафета на улице , по основам пожарной безопасности «Кошкин дом» ( Поделив детей на 2 команды , предложить по очереди , набрав песок в лопатку , тушить нарисованный на бумаге огонь ) -Развлечение «Лесные озорники » - Совместная игровая деятельность педагога с детьми: Дидактические игры «Что нужно пожарному чтобы потушить огонь?»рассматривать и выбирать нужные изображения из предложенных . Работа с родителями : Консультации и папки-передвижки для детей и родителей по пожарной безопасности. Ф о р м ы р а б о т ы :

Слайд 7

Р а б о т а с р о д и т е л я м и ( п а п к а п е р е д в и ж к а п о п о ж а р н о й б е з о п а с н о с т и )

Слайд 8

Р и с о в а н и е « П о ж а р н ы й »

Слайд 9

П р о с м о т р м у л ь т ф и л ь м а « К о ш к и н д о м »

Слайд 10

Л е п к а « К о ш к и н д о м »

Слайд 11

И г р а – э с т а ф е т а « К о ш к и н д о м » П обедила дружба!

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Вода основа жизни"

Слайд-шоу по теме "Вода основа жизни"...

Презентация проекта по основам пожарной безопасности на тему: «Огонь – друг, огонь - враг» Воспитатель: Клейменова Марина Викторовна

Презентация проекта  по основам пожарной безопасности на тему: «Огонь – друг, огонь - враг» Воспитатель: Клейменова Марина Викторовна...

Проект по основам пожарной безопасности "Осторожно огонь"

Краткосрочный проект по безопасности в группе раннего взраста...

презентация Проекта по пожарной безопасности в старшей группе «Огонь - друг, огонь - враг»

Проект по пожарной безопасности в старшей группе "Огонь - друг, огонь - враг"...

Презентация по пожарной безопасности "Огонь друг-огонь враг"

игра для средней группы дошкольного образования. "Огонь друг огонь враг"...

Презентация проекта на тему : «Пожарному делу учиться – всегда пригодится»

Цель проекта : формирование  у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения....

Презентация проекта "Спасатели и пожарные"

Презентация проекта "Спасатели и пожарные"...