Безопасность детей – важней всего.Наша главная задача - сформировать у детей четкое представление о правилах пожарной безопасности в быту и на улице, способах спасения и помощи близким.
статья по обж на тему

Калинберг Светлана Николаевна

У детей с ранних лет необходимо формировать начальные навыки по основам безопасного поведения в быту, на улице, на природе. Так мы сможем уберечь наших детей от несчастных случаев и сохранить им жизнь. Важно проводить с детьми занятия и мероприятия направленные на предупреждение и обучение безопасности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bezopasnost_detey_-_vazhnee_vsgo.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 56 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт – Петербурга

Статья на тему: «Безопасность детей – важней всего»

Санкт – Петербург

2018


Проект «Детям о жизнебезопасности

Цель нашего проекта – формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей.

Главная задача – формирование у детей дошкольного возраста основных представлений, знаний и умений о правильном поведении в каждодневной жизни детей и в сложных ситуациях.

Данный проект в этом году мы проводили с детьми от 2 до 7 лет.

Проект делился на 3 этапа:

1. Безопасное поведение на улицах города. На этом этапе воспитатели обсуждали с детьми безопасное поведение на улице и правила дорожного движения. На этом этапе прошла встреча с сотрудниками ГИБДД. Дети с родителями делали рисунки и поделки.

2. Правила пожарной безопасности. Состоялся мастер-класс, Выставка детского рисунка «Пожарная безопасность». Проводились встречи с сотрудниками МЧС, пожарным отрядом нашего района. Наши воспитанники были на экскурсии в пожарно-спасательном отряде Фрунзенского района. Дети увидели пожарную машину, тушение «пожара», обмундирование спасателей. Конечно же, самое интересное для ребят было залезть в кабину настоящей пожарной машины, примерить каски. Сфотографироваться с нашими героями, услышать интересный рассказ о работе спасателей.  Наша главная задача - сформировать у детей четкое представление о правилах пожарной безопасности в быту и на улице, способах спасения и помощи близким.  
Подарок нашим друзьям – спасателям детские рисунки и поделки. Мы проводим плановые эвакуации. Руководитель и коллектив детского сада награжден грамотой ВДЦЮ района за активную жизненную позицию, пропаганду пожарно-технических знаний. Коллектив наших воспитанников уже четвертый год принимает участие и успешно выступает в районном конкурсе «Отважным пожарным поем мы песню». Такие мероприятия помогут сформировать с малых лет начальные  навыки по основам безопасного поведения в быту на природе, смогут уберечь детей от несчастных случаев. Важно проводить занятия с детьми направленные на предупреждение и обучение безопасности.

3. Безопасность поведения в быту и на природе. Активно обсуждали с детьми правила поведения. Дети из собственного опыта рассказывали о сложных ситуациях с которыми им пришлось столкнуться дома, на даче и в лесу. Воспитатели и сотрудник МЧС рассказывали, как следует себя правильно вести.

В проекте мы использовали разнообразные формы организации учебно-образовательного процесса – непосредственно-образовательную деятельность, разучивание стихов, игры-занятия, беседы, дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры, рассматривание тематических иллюстраций, просмотр мультфильмов, видеороликов разработанных МЧС для детей, чтение художественных произведений, досуги. встречи с сотрудниками МЧС, пожарным отрядом нашего района. Такие занятия очень интересны детям. Они активно выполняют задания, отвечают на вопросы, повторяют номера телефонов экстренных служб и правила поведения. Проведение таких мероприятий формирует культуру безопасности жизнедеятельности детей и взрослых.

Мы желаем нашим детям быть всегда в безопасности! Данный проект стал для нас традиционным и мы  будем проводить его  и в следующем учебном году.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий театрализованного представления по правилам пожарной безопасности "Именины по-королевски"

Сценарий театрализованного представления по правилам пожарной безопасности "Именины по-королевски"...

Сценарий театрализованного представления по правилам пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Пожарным можешь ты не быть, а правила ты знать обязан»

Учить детей предвидеть и распознавать опасности, угрожающие их жизни, по возможности избегать их; воспитывать чувство ответственности за свои поступки.формировать представление детей об опасных для че...

Сценарий театрализованного представления по правилам пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Пожарным можешь ты не быть, а правила ты знать обязан»

Цель: Учить детей предвидеть и распознавать опасности, угрожающие их жизни, по возможности избегать их; воспитывать чувство ответственности за свои поступки.Задачи:- формировать представление детей об...

Сценарий театрализованного представления по правилам пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Пожарным можешь ты не быть, а правила ты знать обязан»

Цель: Учить детейпредвидеть и распознавать опасности, угрожающие их жизни, по возможности избегать их; воспитывать чувство ответственности за свои поступки. Задачи:формировать представление дете...

Сценарий театрализованного представления по правилам пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Пожарным можешь ты не быть, а правила ты знать обязан»

Сценарий театрализованного представления по правилам пожарной  безопасности для детей старшего дошкольного возраста...

«Формирование у детей представлений о правилах пожарной безопасности»

laquo;Формирование у детей представлений о правилах пожарной безопасности»   Работая с детьми старшего дошкольного возраста, я решила провести углубленную работу по развитию знаний По...

Родительское собрание по правилам пожарной безопасности в быту «Пожарная безопасность детей»

Расширение кругозора родителей по правилам противопожарной безопасности.Привлечение внимания родителей к необходимости проводить беседы на данную тему с детьми....