Презентация"Музей пожарной охраны"
презентация к уроку по обж (старшая группа) на тему

Мочалова Надежда Ивановна

Знакомство с историей профессии пожарного

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzey_pozharnoy_ohrany.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музей Пожарной охраны Автор : Мочалова Н.И.

Слайд 2

Музеем этот музей стал совсем недавно — в прошлом году. Но с 1957 года существовала Пожарно-техническая выставка, которая знакомит с историей пожарной охраны города, героическим прошлым и суровыми буднями "бойцов огненного фронта". Расположена выставка в здании с каланчой по сей день действующей пожарной части №9, что на Большом проспекте Васильевского острова города-героя.

Слайд 3

В экспозиции зала истории прослеживается развитие пожарной охраны со времен Петра Великого. Что касается простого люда — так жили они в деревянных избах, топили печи, электричества не было и в помине — освещение жилища осуществлялось лучинами или лампадами.

Слайд 4

В те времена пожар, или как его называли — "Красный петух", приносил огромные убытки, нередко выгорали целые деревни и города и даже хваленая Москва полностью выгорала до тла . При строительстве Санкт-Петербурга учитывались уже противопожарные разрывы — расстояния между зданиями, строили только из камня, а крыши покрывали черепицей.

Слайд 5

Профессиональных пожарных в те времена не было, а охрана города возлагалась как повинность на всех без исключения обывателей. Менее зажиточные являлись на пожар сами, а те кто побогаче — засылали своих слуг. В обязанности также входило приносить ручной инструмент — ломы, багры, ведра. Те кто уклонялись от тушения пожаров — жестоко карались (вплоть до каторги). По мере разрастания города, строительства больших зданий — справится своими силами народу стало сложнее и Петр Первый попытался сделать постоянные пожарные команды. Первой в 1722 году была организована пожарная команда по охране Адмиралтейской верфи. Днём рождения же Пожарной охраны Санкт-Петербурга считается дата 24 июня 1803 года, когда по указу Александра 1 при съезжих дворах были организованы постоянные пожарные команды, а население столицы освобождалось от выделения ночных сторожей, содержания пожарных работников, освещения улиц. В Петербурге было 12 полицейско-пожарных частей по числу городских районов. В музее Вам подробно расскажут какими сигналами происходило оповещение о пожарах, покажут как действовал дозорные на каланче, увидев пожар.

Слайд 7

А Вы не задумывались, почему на старинных фотографиях пожарные все небритые? А ведь еще царь Петр рубил боярам бороды… Правильно! противогазов в то время не было, а пышная борода была как средство защиты органов дыхания от дыма. Длинные усы тоже были в почете — их смачивали водой и заталкивали в ноздри. С приходом дыхательных устройств необходимость в этом пропала… более того, сейчас увидеть небритого пожарного нереально или он просто находится в отпуске.

Слайд 8

Красочные макеты конного пожарного обоза, каланчи пожарной части, механической лестницы дают представление о деятельности пожарной команды Санкт-Петербурга.

Слайд 11

Восхищение посетителей вызывают подлинные предметы, хранящие отблеск пожаров конца 19 века: медные каски, заливные трубы (ручные насосы) и большой паровой насос английской фирмы "ШАНД МЕЙСОН", поступивший в столичную пожарную команду в 1863 году.

Слайд 12

Отдельный раздел экспозиции посвящен деятельности добровольных пожарных команд и Императорского Российского Пожарного Общества, внесшего бесценный вклад в развитие пожарного дела и пропаганды противопожарных знаний в России. Благодаря усилиям одного из создателей Общества, энтузиаста пожарного дела князя А.Д. Львова в 1892 году была организована первая в России пожарная выставка.

Слайд 13

В брандмайровском зале воссоздана обстановка кабинета начальника пожарной команды города рубежа 19-20 веков. Оживление в экскурсию вносят выполненные в натуральную величину фигуры, одетые в форму брандмайора и брандмейстера.

Слайд 16

В середине 1930-х годов, вступившие в строй Московский и Горьковский автозаводы стали выпускать шасси для автомобилей ЗИС-5 и ГАЗ-АА, на основе который стали выпускать и пожарные автомобили.

Слайд 19

Особая часть экспозиции повествует о Великой Отечественной Войне. Продуктовые карточки, зажигательные бомбы, фотографии и макет, рассказывающий об одном из пожаров зимы 1942 года, позволяют сильнее почувствовать весь ужас и героизм блокадного времени.

Слайд 20

В зале старнинно пожарной техники можно увидеть подлинные отечественные автомобили конца 20-х начала 30-х годов прошлого века. Техника вся на ходу, постоянно принимает участие на пожарных праздниках, а также снимается в фильмах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическое пособие "Создание и организация деятельности общественных объединений пожарной охраны (подразделений добровольной пожарной охраны"

Практическое пособие "Создание и организация деятельности общественных объединений пожарной охраны (подразделений добровольной пожарной охраны"...

30 апреля - ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: пожарное дело - отвага и честь, пожарное дело - так было и есть!

30 апреля - ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: пожарное дело - отвага и честь, пожарное дело - так было и есть!...

Юная пожарная дружина «ПОЖАРНАЯ ОХРАНА» проект по формированию элементарных представлений о пожарной безопасности на природе и дома у детей старшего дошкольного возраста

Актуальность проекта связана с тем, что у детей этого возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность ...

Конспект Виртуальная экскурсия в » Музей пожарной охраны » Для детей старшего дошкольного возраста

КонспектВиртуальная экскурсия в » Музей пожарной охраны »Для детей старшего дошкольного возраста...

Презентация на тему: "День пожарной охраны"

Презентация на тему: "День пожарной охраны"...

Презентация"Отчёт по основам безопасности жизнедеятельности, посвящённый празднованию Победы в Великой Отечественной войне и Дню пожарной охраны. группа №1 «Юные Гудвины».

Отчёт по основам безопасности жизнедеятельности, посвящённый празднованию Победы в Великой Отечественной войне и Дню пожарной охраны.  группа №1 «Юные Гудвины...

Презентация "История пожарной охраны в России"

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "История пожарной охраны России "...