Организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО
презентация по обж на тему

Эргашева Юлия Владимировна

Организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predmet_sreda.pptx2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО Подготовил: старший воспитатель МБДОУ Детский сад №7 Эргашева Ю.В.

Слайд 2

ФГОС ДО нацеливает на личностно-ориентированный подход к каждому ребенку для сохранения самоценности дошкольного детства, на отсутствие жесткой регламентации детской деятельности.

Слайд 3

При создании РППС ДОО необходимо обеспечить реализацию: Образовательного потенциала пространства группы и материалов, оборудования и инвентаря для развития детей, охраны и укрепления их здоровья, учета индивидуальных особенностей и коррекции развития детей; Двигательной активности детей, возможности общения и совместной деятельности детей и взрослых, возможности для уединения; Различных образовательных программ с учетом применения инклюзивного образования, национально-культурных, климатических и других условий.

Слайд 4

В соответствии с ФГОС ДО РППС должна обеспечивать и гарантировать:

Слайд 5

РППС выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую функции. В процессе взросления ребенка все компоненты РППС необходимо менять, обновлять и пополнять. РППС должна быть не только развивающей, но и развивающейся.

Слайд 6

Основные принципы организации РППС Содержательно-насыщенная – средства обучения, инвентарь, оборудование, которые позволяют обеспечить все виды детской деятельности; эмоциональное благополучие детей; возможность самовыражения детей. Трансформируемая – возможность изменения РППС в зависимости от образовательной ситуации, интересов и возможностей детей. Полифункциональная – возможность разнообразного использования составляющих РППС в разных видах детской активности. Доступная – свободный доступ воспитанников к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все виды детской деятельности. Безопасная – соответствие элементов РППС требованиям СЭС, пожарной безопасности и охране жизни и здоровья детей.

Слайд 7

Предметное содержание: Все предметы должны быть известны детям, соответствовать их индивидуальным особенностям (возрастным и гендерным) для осуществления полноценной совместной и самостоятельной деятельности с взрослыми и со сверстниками.

Слайд 8

Изменение: Разделение на зоны с помощью различных элементов. Могут быть использованы некрупные передвижные ширмы, различное игровое оборудование, символы и знаки для зонирования.

Слайд 9

Объективные показатели негативного влияния: Сенсорная агрессия (цвет, свет, мерцание, звук) Провокация к совершению аморальных и безнравственных поступков и формированию негативных установок личности Чрезмерное развитие сторон личности и чувств за счет общего развития (чувство превосходства над другими, зависть, жадность) Формирование преждевременных потребностей ребенка, в том числе и сексуальных Снижение активности ребенка, культивирование его несамостоятельности Тщеславие от «имения» игрушки вместо «умения»: придумать различные способы игры, сделать игрушку своими руками) Культивирование индивидуализма вместо развития социальности.

Слайд 10

Общие принципы отбора игровой продукции для детей-дошкольников: 1. Принцип безопасности (отсутствия рисков): физические риски; психологические риски; нравственные риски. 2. Принцип развития, с учетом зоны ближайшего развития ребенка. 3. Принцип соответствия возрастным особенностям ребенка; индивидуальным особенностям; специальным особенностям ребенка.

Слайд 11

Центры: познавательный; литературный; строительно – конструктивный; изоискусства; экологический; учебной деятельности; театрализованной деятельности; экспериментально – исследовательской деятельности; личностный центр; музыкальный.

Слайд 12

Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды в группе Младший возраст Средний возраст Старший и подготовительный возраст - Накопление опыта предметно – познавательной и коммуникативной деятельности, - накопление опыта предметно – познавательной и коммуникативной деятельности. - формирование опыта совместного со сверстниками действия, развитие познавательных интересов и творческое отражение впечатлений в различных видах продуктивной деятельности. - формирование познавательной активности, самостоятельности, ответственности и инициативы, - участие в преобразовании предметно – пространственной среды.

Слайд 13

Центры могут быть разграничены (полки, напольное покрытие, коробки, мольберты, столы и возвышения можно использовать для разграничения пространства), но вместе с тем, 1/3 пространства группы свободна для организации игр и деятельности большого количества детей . Мебель и оборудование расставлены таким образом, чтобы обеспечивать свободное и безопасное передвижение детей (не должно, быть, слишком, много, открытого, пространства, которое бы провоцировало детей бегать с опасностью для других детей ). «тихие» и «шумные» центры достаточно разнесены, чтобы дети не мешали друг другу (уровень шума влияет на желание передвигаться, уровень тревожности и творческие возможности детей); оформление «уголка уединения» необходимо для отдыха ребенку ; материалы, которые стимулируют познавательную и речевую деятельность, детей включены во все центры; материалы, которые позволяют ребенку разворачивать самостоятельную деятельность представлены в достаточном количестве ; центры допускают как индивидуальные занятия детей, так и объединения детей в малые и большие группы;

Слайд 14

центры предназначены как для самостоятельной, совместной деятельности детей и взрослых, так и для проведения некоторых видов занятий; для чтения, прослушивания музыки, отдыха есть достаточно мягких «посадочных мест» (подушки, обтянутые пенопластовые матрацы, кресла, пуфики и пр.); в помещении достаточно столов и стульев, чтобы все дети могли одновременно разместиться за ними (желательно, чтобы, столы были небольшие и стояли бы в разных местах группы); помещение группы организовано так, чтобы воспитатели могли одновременно наблюдать за тем, что происходит в большинстве центров; все материалы, а так же детские рисунки и поделки развешаны на уровне глаз ребенка; у каждого ребенка есть индивидуальное место, куда он может положить свои вещи и предметы.

Слайд 15

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; развитие воображения и творческой активности; формирование представлений о себе, объектах окружающего мира о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материалов и т.д.), о малой родине и Отечестве и т.д. (дидактические игры, обучающие и др .). Примерные центры: - центр «Мы познаем мир» или Уголок краеведения, - центр сенсорного развития, - центр конструктивной деят-ти , - центр математического развития - центр экспериментирования.

Слайд 16

Создавая развивающую среду необходимо помнить: Среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Но самое главное - она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка. Необходимо гибкое и вариативное использование пространства. Среда должна служить удовлетворению потребностей и интересов ребенка. Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей. Элементы декора должны быть легко сменяемыми. В каждой группе необходимо предусмотреть место для детской экспериментальной деятельности.

Слайд 17

Организуя предметную среду в группе необходимо учитывать закономерности психического развития, показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень речевого развития, а также показатели эмоциональной сферы. Цветовая палитра должна быть представлена теплыми, пастельными тонами. При создании развивающего пространства в группе необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности. Предметно-развивающая среда должна меняться в зависимости от возрастных особенностей детей, образовательной программы.

Слайд 18

Вывод: организация развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ с учетом требований ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования

«Развивающая предметно-пространственная среда  – часть образовательной среды,  представленная  специально  организованным  пространством,  материалами, оборудованием и ин...

СТАТЬЯ «Организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования»

Представлены  подходы к созданию развивающей  предметно-пространственной  среды  в  детском саду...

Организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО...

Презентация. Организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО....