Консультация для воспитателей по правилам дорожного движения: «Формирование дисциплинированного поведения на улице»
консультация по обж (старшая группа) на тему

Велисевич Инна Валерьевна

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности. Ребенок по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Уберечь ребенка от беды на дороге – долг всех взрослых. В настоящее время актуализировалась необходимость поиска механизмов для формирования у детей сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности в связи с увеличением интенсивности движения на улицах города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_pdd.docx166.21 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

по правилам дорожного движения:

«Формирование дисциплинированного поведения на улице»

http://osinniki.org/uploads/posts/2016-06/1465880598_86510654.jpg

«Образование уменьшает число опасностей, угрожающих нашей жизни, уменьшает число причин страха, и, давая возможность измерить опасность и определить ее последствия, уменьшает напряженность страха ввиду этих опасностей».

К.Д.Ушинский

Родители – первые педагоги своих детей. Ваши дети учатся законам улицы, беря пример с вас. Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности. Ребенок по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Уберечь ребенка от беды на дороге – долг всех взрослых. В настоящее время актуализировалась необходимость поиска механизмов для формирования у детей сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности в связи с увеличением интенсивности движения на улицах города. Задача взрослых — создавать условия, позволяющие ребенку накапливать опыт безопасного поведения, знакомить с Правилами дорожного движения. Преимущество дошкольников в обучении персональной безопасности состоит в том, что дети любят правила и целиком придерживаются их. Если правила кем-то забываются, отклоняются, то малыш мгновенно реагирует на это. Стремление ребенка этого возраста к логичности поможет взрослым обучить его правилам безопасности. Причины несчастных случаев с дошкольниками на улице: незнание детьми правил уличного движения; невнимательность к тому, что происходит на улице; неумение владеть собой; отсутствие сознания опасности.

Наиболее актуальной на сегодняшний момент является ситуация с безопасностью детей на дорогах… Ежегодно на дорогах России происходит свыше 200 тысяч ДТП. В них погибает свыше 35 тысяч человек, получают ранения более 250 тысяч. Основные причины дорожных нарушений: незнание дошкольниками элементарных правил; стремление к самостоятельности, но неумение адекватно оценивать свои силы и возможности; безучастное отношение взрослых к поведению детей на дорогах. Поэтому в детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах города необходимо уделять большое внимание. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях.                                       Одна из самых удачных новых педагогических технологий – проектная деятельность. Проектные технологии как метод обучения приобрели на сегодняшний день огромную популярность у педагогов. Реализация проекта позволит сформировать у детей навыки и представления безопасного поведения на улицах и дорогах, систематизировать представления о различных видах транспорта, о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, повысить компетентность родителей в вопросах касающихся правил дорожного движения, и безопасного поведения ребёнка на улицах города. Таким образом, отметим, что использование проектной деятельности способствует стимулированию выдвижения новых идей, разрушающих привычные стереотипы и общепринятые взгляды, развитию способности детей к самопознанию и само пониманию, воспитания уважения к индивидуальным особенностям другого человека, способности соотносить собственный приобретаемый опыт с чужим.

Решение задач по ПДД осуществляются через все виды образовательной деятельности и в тесном контакте с родителями и со всеми специалистами детского сада. Комплексные интегрированные занятия вызывают у детей особый интерес. На музыкальных занятиях дети поют частушки про правила дорожного движения: «Светофор укажет строго – Переход сейчас закрыт. Не беги через дорогу, Если красный свет горит. Полосатая дорожка – Пешеходный переход. На зеленый свет шагай, Поскорее, не зевай!» На занятиях по физкультуре проводятся эстафеты и подвижные игры с использованием дорожных знаков. Чтобы привить детям практические навыки в выполнении правил дорожного движения, проводятся групповые прогулки по тротуару для наблюдения за транспортом, действиями пешеходов и водителей, за посадкой и высадкой пассажиров из автобуса, за сигналами светофора. Попутно дети знакомятся со знаками и указателями и запоминают их.

Проводя целевые прогулки и экскурсии с детьми по улицам в разное время года, наблюдая, как взаимодействуют пешеходы и транспорт, как работают светофоры, необходимо всегда обращать внимание детей на такие важные моменты для безопасности движения, как освещение, погодные условия, состояние дороги, количество пешеходов, на их двигательную активность (гуляют, или спешат, перебегают дорогу или спокойно идут по переходу). Зимой необходимо обратить внимание на скользкую дорогу: можно поскользнуться и упасть; водителю трудно остановить машину даже после того, как он нажмет на тормоз; машина скользит и проезжает еще несколько метров. Знания, приобретенные детьми во время экскурсий, прогулок по улицам города, наблюдения за движением пешеходов, транспорта затем уточняются, дополняются во время разнообразных игр и занятий: например, дети выполняют аппликацию «Светофор», рассматривают и рисуют картину «Улица города», строят улицы для кукол. Такие прогулки способствуют формированию и развитию у детей навыков и положительных устойчивых привычек безопасного поведения на улице. Дети с удовольствием принимают участие в викторинах по ПДД. Ребята соревнуются командами в узнавании дорожных знаков, сигналов светофора. В уголке ОБЖ периодически надо устраивать выставки литературы по безопасности движения. В группе оформить папки-передвижки, где ярко, наглядно, красочно представлены материалы по ПДД.

Дошкольный возраст – период впитывания, накопления знаний. Успешному прохождению этого периода благоприятствуют характерные особенности детей этого возраста — восприимчивость, впечатлительность. И здесь важна роль взрослых, которые вводят ребенка в социальный мир. В процессе разнообразной деятельности, можно успешно решать задачи формирования у дошкольников знаний дорожной безопасности, способных в рамках своего возраста принимать необходимые решения. Знания о правилах поведения на дороге помогают детям оценить свое поведение и поведение других людей; но формирование знаний – не самоцель в нашей работе; главное – это формирование осознанно-бережного отношения к своему здоровью; необходимо, чтобы у детей выработалась жизненно важная привычка соблюдать правила дорожного движения; это длительный и трудный процесс, но достичь результата возможно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по проблеме: «Знакомство с основными правилами дорожного движения. Формирование у детей навыков безопасного поведения на улицах города».

Дети являются будущим любого общества, но остаются наиболее уязвимой социальной группой. В числе проблем, порождённых избыточным числом автомобилей, на первом месте стоит аварийность и дорожно-транспо...

Семейный проект: «Безопасность наших детей, через ознакомление с правилами дорожного движения» (формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста)

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые...

«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА» Программа обучения правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге

Проект посвящен актуальной проблеме — воспитанию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах городов и сел....

Актуальность обучения дошкольников правилам дорожного движения и безопасного поведения на улицах города.

Этот материалл предоставлен вашему вниманию как консультация для родителей о правильном и безопасном поведении на улицах города. Эта тема очень актуальна в наше время. Только совместными усилиями роди...

Перспективное планирование работы по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на улице (вторая младшая группа)

Перспективное планирование на учебный год по обучению дошкольников правилам дорожного движения и безопасному поведению на улице (вторая младшая группа)...

Семейный проект: «Безопасность наших детей, через ознакомление с правилами дорожного движения» (формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста)

Создание условий для работы с семьей на усвоение и закрепление знаний детей и их родителей о правилах дорожного движения....

Вариативная программа по обучению воспитанников старшего дошкольного возраста правилам дорожного движения и безопасному поведению на улицах города «АЗБУКА ПЕШЕХОДА»

Безопасное поведение  ребёнка на улице –это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях...