Конспект мероприятия "Дети против терроризма" для детей старшей группы
презентация к уроку по обж (старшая группа) на тему

Ольга Петровна Власенкова

Цель проекта

• Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ противодействия терроризму, выполнения правил поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях и алгоритма действий в чрезвычайных ситуациях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_za_mir.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект мероприятия "Дети против терроризма" для детей старшей группы МАДОО «Детский сад № 6 «Матрешка» городского округа Звенигород Московской области. Старшая группа Воспитатель: Власенкова Ольга Петровна

Слайд 3

Цель проекта • Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ противодействия терроризму, выполнения правил поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях и алгоритма действий в чрезвычайных ситуациях. Задачи проекта: 1. Учить ответственно относиться к себе и собственной безопасности , познакомить воспитанников с необходимой информацией как вести себя в экстремальной ситуации. 2. Учить пользоваться номерами телефонов 01, 02, 03, 112. 3. Обеспечить преемственность в вопросах воспитания безопасного поведения детей , между детским садом и семьей. 4. Развивать навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях. 5. Развивать речь, память, мышление, внимание 6. Развивать понимание того, кто является «своим» , «чужим» , « «знакомым» . 7. Воспитывать в детях толерантного отношения друг к другу и умение жить в мире с другими людьми; 8. Воспитывать ответственность за себя и других, умение оказывать посильную помощь.

Слайд 4

МАДОО «Детский сад №6 «Матрешка» Предполагаемый результат проекта : 1. Пробуждение в детях интереса к навыкам безопасного стиля жизни 2. Повышение интереса родителей воспитанников к сотрудничеству и взаимодействию. 3. Расширение и систематизирование знаний о правилах безопасного поведения в современных условиях; 4. Умение выражать собственное мнение, анализировать, живо реагировать на происходящее, оказывать посильную помощь. 5. Ознакомление с правилами безопасного поведения с незнакомыми людьми; 7. Оформление выставки детского творчества «Мы против терроризма » 8. Занятие по противодействию терроризму «Кто помог Красной шапочке?» . 9. Викторина «Не всякий встречный, друг сердечный» . 10. Беседа «Разговор с детьми о терроризме » . Тип проекта: познавательный Вид проекта: групповой Продолжительность проекта - краткосрочный Сроки реализации проекта - с 03.09.2018 – 07.09.2018 учебный год Участники проекта- дети старшей группы, воспитатели, родители .

Слайд 5

Слово «террор», которое сегодня знают все, существует во многих странах мира и обозначает страх и ужас. Именно страх и ужас вызывают у людей действия террористов .

Слайд 6

1 сентября 2004 террористы захватили заложников в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия) Террористы расстреляли много людей, среди них было половина детей, самому маленькому убитому было 6 месяцев. Д етей удерживали три дня без еды, воды, лекарств в нечеловеческих условиях.

Слайд 7

1 сентября теперь не только День знаний, но и день скорби по погибшим людям, в том числе и детям в Беслане. Сияло солнце над Бесланом, Срывался первый жёлтый лист, Когда негаданно , нежданно Ворвался в город террорист. Бандиты в масках, словно черти, Перемахнув через вокзал, Согнали всех под страхом смерти В тот небольшой спортивный зал. Там трое суток без воды, В невыносимой духоте. Сидели дети без еды, Сидели, молча в темноте. Взорвав подвешенную мину, Бандиты стали у дверей И хладнокровно детям в спину Стреляли будто бы в зверей . Промчатся годы и века, Исчезнет напрочь тень угроз, Но Терек – быстрая река, Не смоет в Каспий наших слёз. Что со страной, скажи, Беслан? Кто за подобное ответит? За что погиб мой друг Аслан? За что погибли наши дети? И где найти теперь слова, Чтоб всех погибших воскресили. С тобою плачет вся Москва, С тобою плачет вся Россия.

Слайд 8

Каждый школьник должен знать и выполнять следующие правила предупреждения и поведения в случае угрозы или возникновения террористического акта. Правила поведения при террористическом акте (Дети). Общие правила: Если видишь какую-то подозрительную сумку, бесхозную коробку или пакет, сообщи об этом родителям или полицейскому. Не трогай подозрительные предметы — это может быть опасно! Постарайся отойти подальше сам, и не подпускай других людей Внимательно смотри что происходит вокруг, постарайся запомнить как можно больше Не паникуй! Если Вас захватили в заложники: Успокойся! Внимательно следи за всем происходящим, запоминай имена, приметы, клички нападавших Не пытайся завязать разговор с террористами, но если тебя спросили, не молчи Не возмущайся! Если тебе кажется, что вот-вот могут применить оружие, ляг на пол и закрой голову руками Тебя обязательно спасут!

Слайд 9

Мы за мир без войны и террора!

Слайд 10

Мы - дети этой страны, Дети этой эпохи Хотим жить без войны, Без страданий, без боли!

Слайд 11

Детям детство нужно! А не бомбы и взрывы. Мы страдаем за что? Будьте вы справедливы! Хватит бомбы взрывать! Убивать без причины! Хватит кровь проливать! Ведь вы же мужчины! Мы - великий народ На огромной планете Не допустим террор! Будут счастливы дети!!! Проклинаем террор, Руки прочь от планеты! Террористам – отпор! Это наши ответы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного занятия для детей старшей группы. " Волшебная страна гимнастика"

Программное содержание: 1. Способствовать обогащению двигательного опыта детей старшего дошкольного возраста через использование элементов художественной гимнастики. 2. Познакомить детей с художествен...

конспект риторического занятия для детей старшей группы

Цель: Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста...

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы. «Подарите детям сказку».

Цель: Развивать у детей творчество, фантазию и музыкальную память.Задачи: - закреплять умение складывать квадратный лист бумаги пополам, сглаживать линии сгиба.- упражнять в умении правильно пользоват...

План конспект занятия по коммуникации детей старшей группы. Тема: «Лимерики как средство формирования у дошкольников навыков самостоятельного словотворчества» в рамках образовательной области «Речевое развитие» для детей 5 - 6 лет»

Цель: Вызвать интерес у дошкольников к самостоятельному словотворчеству. Сформировать навык подбирать рифмующиеся между собой слова, составлять лимерики на заданную тему   Развивать спо...

Старшая группа Конспект игрового занятия для детей старшей группы «Правила движения вызывают уважение»

Конспект игрового занятия для детей старшей группы «Правила движения вызывают уважение»...

Конспект проведения интегрированного занятия детей старшей группы совместно с родителями на тему: «Здоровые дети – в здоровой семье»

Цель: формировать представление о здоровом образе жизни, как одной из главных ценностей жизни;  воспитывать интерес к здоровому образу жизни; создать радостное настроение у детей и родителей при ...

Конспект по патриотическому воспитанию детей старшей группы «Дети войны»

      Задачи: познакомить детей с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу любимой Родины. Подвес...