Занятие - развлечение "Осторожно, огонь!"
учебно-методический материал по обж (младшая группа) на тему

Малеева Вера Геннадьевна

Этот материал прекрасно поможет расширить представления детей об огне, как друга и врага человека;воспитать у детей желание соблюдать правила безопасности дома, в детском саду; поможет педагогу научить детей пользоваться телефоном для вызова пожарных «01» или «112» (запомнить номер); привить интерес к работе пожарных; поможет детям хорошо запомнить основную группу пожароопасных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться; сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Осторожно, огонь!»

Подготовила и провела воспитатель В.Г.Малеева

   

 
Цель: закрепить знания о правилах пожарной безопасности.


Задачи:

  • расширить представления детей об огне, как друга и врага человека;
  • воспитывать у детей желание соблюдать правила безопасности дома, в детском саду;
  • научить детей пользоваться телефоном для вызова пожарных «01» или «112» (запомнить номер); привить интерес к работе пожарных;
  • помочь детям хорошо запомнить основную группу пожароопасных предметов, которыми нельзя самостоятельно пользоваться; сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами.

Ход занятия:

Дети входят в зал. Садятся на стульчики.

Звучит музыка А. Вивальди «Осень», вбегают дети в костюме «огня», танцуют танец «огня».

Дети читают стихотворение:

Я всегда бываю разный

То буяным, безобразным,

То тихоней из тихонь,

Кличут иногда - добрый огонь!

Я всегда бываю разный:

Бледно-жёлтый, ярко-красный,

Синий, жёлтый, голубой,

Очень добрый, очень злой.

 Воспитатель: Дети, кто к нам в гости пришел?

Дети: огонь.

Воспитатель: Это - огонь, он– друг ребят, но когда они шалят, он становится врагом и сжигает все кругом!

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился. Огонь дарит человеку тепло, свет. И даже защищает от диких животных (к костру дикие звери не подойдут, они боятся огня). Человек научился добывать и сохранять огонь. До сих пор у огня собираются целые семьи, жарят мясо, греются вечером у костра, слушают музыку, поют песни и танцуют.

Просмотр мультипрезентации «Огонь – друг или враг»

Воспитатель Однако помните – выйдя из-под контроля человека, огонь превращается в страшное бедствие. Пожар – это страшное бедствие, огромная беда! Пожары случаются от несоблюдения правил пожарной безопасности. И тогда мы набираем по телефону номер «01». Этот телефон должен знать каждый ребенок. Нужно его выучить! (дети повторяют за воспитателем номер телефона).

Во-первых, этот номер очень простой, и его запомнит каждый. Во-вторых, он короткий. Когда пожар, каждая минута дорога. В – третьих, этот номер в темноте легко набрать на диске телефона.

Воспитатель предлагает детям повторить последовательность действий при вызове по телефону: набрать номер, назвать свою фамилию, имя, адрес, место загорания, номер домашнего телефона.

Игровое упражнение с телефоном. «Вызови пожарных» Дети поочередно выполняют эти действия с игрушечным телефоном.

Воспитатель: И как только сделан вызов, к нам спешат на помощь пожарные на своей машине. (под звук сирены вбегает «Пожарный» с пожарной машиной). 

Пожарный: Ребята, когда пожарная машина спешит на пожар, то подает световые и звуковые сигналы. Все обязаны уступить ей дорогу. Работа пожарных трудная, тяжелая и очень опасная. Но у меня есть специальная одежда, которая защищает меня, когда я тушу пожар. Ребята, а вы знаете  чем же пожарные тушат огонь?

(Ответы детей: «Водой!»)

Верно! Заливают водой из специальных шлангов. Воду в шланги накачивает насос, которые пожарные привозят на пожарной машине. А вы хотите со мной поиграть? Тогда мы сейчас свами поиграем в игру «Потуши пожар».

Проводится игра «Потуши пожар»

Дети садятся на стульчики.

Пожарный: Молодцы! Все ребята ловкие, смелые, сильные, быстрые. А умеете ли вы отгадывать загадки? Внимательно слушайте вопрос.

1.Шипит и злиться,

Воды боится.

С языком, а не лает.

Без зубов, а кусает, (огонь)

2.Спешит, гудит - дорогу дай,

Моргает глазом синим.

Примчится вовремя,

Беда детей и взрослых минет, (пожарная машина)

3.Если младшая сестричка

Зажигает дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спичи те ... (отнять).

4.Вот так мошка - осиновая ножка,

На стог села - всё сено съела, (спичка)

5.Я не сам по себе,

А сильнее всего и страшнее всего.

Все любят меня и все губят меня, (огонь)

6.Без рук, без ног, а на гору быстро ползет,   (огонь)

Пожарный: Какие вы все умные и сообразительные, вы все замечательно отгадываете загадки.А кто мне скажет, с чем нельзя играть и баловаться , чтобы не случился пожар?

Ответы детей: (спички, зажигалка, электрические приборы).

Воспитатель:  Да, у нас все ребята очень сообразительные. А сейчас я предлагаю поиграть в ещё одну игру. Вы, ребята, хотите поиграть? Хорошо. Я буду задавать вопросы, а вы хором должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья».

 Дидактическая игра «Слушай внимательно»

- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
- Кто из вас, заметив дым, закричит: «Пожар, горим!»
- Кто из вас шалит с огнем утром вечером и днем?
- Кто от маленькой сестрички незаметно прячет спички?
- Кто из вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том.
- Зря костров не разжигает и другим не разрешает?

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы справились с заданием. Итак, запомните дети, правила эти. Вам теперь ясно, что с огнем шутить опасно!

Пожарный:

Ну, и главное, конечно:

Не играйте вы с огнём!

Он и яркий, и потешный,

Но опасность скрыта в нём.

Он огонь! Он - друг ребят.

Но когда же с ним шалят,

Он становится врагом

И сжигает все кругом!

А на прощанье я хочу сделать вам подарок - раскраску «Пожарная машина», вы можете забрать её домой и раскрасить. До свидания!

Воспитатель: Давайте попрощаемся с пожарником ребята. До свидания!

Дети уходят с воспитателем.

