Так пусть на здоровой планете растут здоровые дети
презентация к уроку по обж (младшая группа) на тему

На сегодняшний день забота о здоровье детей стала занимать во всем мире приоритетные позиции, ведь с каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье. Рост количества детских заболеваний связан не только с социально-экологической обстановкой, но и с самим образом жизни семьи ребёнка.

Здоровые дети – в здоровой семье.

Здоровые семьи – в здоровой стране.

Здоровые страны – планета здорова.

Здоровье! Какое прекрасное слово!

Так пусть на здоровой планете

Растут здоровые дети!

Физическое развитие детей– это основа для всестороннего и гармоничного развития личности. Главной задачей физического воспитания является охрана жизни и укрепление здоровья, закаливание организма детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovye_deti.pptx815.05 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составила: Воспитатель ГБДОУ № 11 Калинина Е.А. Групповой проект «Так пусть на здоровой планете растут здоровые дети»

Слайд 2

Тип проекта : физический, социально – коммуникативный, групповой. Продолжительность проекта : долгосрочный Реализация проекта : с 01.10.2018 по 26.12.2018 г. Участники проекта : дети , воспитатели, родители. Возраст детей : 2 – 3 года

Слайд 3

Цели проекта Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, Воспитание культурно-гигиенических навыков, Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни, Формирование у детей потребности быть здоровым.

Слайд 4

Задачи проекта Воспитание потребности в здоровом образе жизни; Выработка привычки к соблюдению режима, потребности в физических упражнениях и играх; Расширение кругозора, уточнение представлений об окружающем мире, уважительное отношение к родной природе; Создание положительной основы для воспитания экологических чувств; Воспитание физических качеств, необходимых для полноценного развития личности. Для детей: 1.Обучать культурно – гигиеническим навыкам, 2. Развивать физическую активность, 3. Развивать интерес к правилам здоровье - сберегающего и безопасного поведения.

Слайд 5

Для педагогов: 1. Повышение компетентности педагога по данной теме за счет внедрения проектной деятельности. 2. подборка игр ( изготовление картотеки) «Подвижные игры на прогулке» «Игры развлечения» «Пальчиковые игры» «Стихи о временах года» 3. Подборка консультаций для родителей по данной теме Для родителей: 1. Развивать интерес родителей к жизни детского сада и расширять формы работы с семьей, 2. Приобщение родителей к проблемам формирования культурно гигиенических навыков у детей 3. Дать родителям знания через папки передвижки: «Закаливании детей», «Культурно – гигиенические навыки и соблюдение режима дня дома» , « Влияние прогулок на свежем воздухе на физическое развитие ребенка» «Пальчиковые игры – развитие мелкой моторики» 4 повышение активности родителей в совместной работе по укреплению здоровья детей.

Слайд 6

Актуальность На сегодняшний день забота о здоровье детей стала занимать во всем мире приоритетные позиции, ведь с каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье. Рост количества детских заболеваний связан не только с социально-экологической обстановкой, но и с самим образом жизни семьи ребёнка. Здоровые дети – в здоровой семье. Здоровые семьи – в здоровой стране. Здоровые страны – планета здорова. Здоровье! Какое прекрасное слово! Так пусть на здоровой планете Растут здоровые дети! Физическое развитие детей– это основа для всестороннего и гармоничного развития личности. Главной задачей физического воспитания является охрана жизни и укрепление здоровья, закаливание организма детей.

Слайд 7

Предполагаемые результаты Снижение уровня заболеваемости, повышение уровня физической подготовленности, сформированность осознанной потребности в ведении здорового образа жизни, благотворное влияние на экологическое развитие, расширение кругозора, физических и нравственных качеств, сохранение и укрепление здоровья. Заинтересованность и сотрудничество родителей, как участников педагогического процесса.

Слайд 8

Подготовительный этап Изучение нормативных документов, регламентирующих выбор оборудования, учебно – методических и игровых материалов для детей 1 мл. группы; Условия должны быть созданы в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми нормативными документами: ООП дошкольного учреждения, ФГТ к развивающей предметно – пространственной среде; Определение цели и задач проекта; Разработка проекта «Уроки Мойдодыра »; Составление рабочего плана реализации проекта.

Слайд 9

Деятельностный этап Картотеки: «Картотека подвижных игр» «Пальчиковые игры для малышей» «Комплексы утренней гимнастики » «Дидактические игры на прогулке», Подвижные игры на прогулке, Стихи « Времена года » Папки передвижки .

Слайд 10

Консультации для родителей по темам: «Здоровый быт детей в семье », «Чтобы ваш ребенок рос здоровым », «Закаливание или как вырастить малыша здоровым », «Роль пальчиковых игр в развитии детей младшего возраста », «Профилактика нарушения осанки и плоскостопия у малышей », «Памятка для родителей по оздоровлению детей ».

Слайд 11

Игры – Беседы, игровые ситуации с детьми «Уроки Мойдодыра », «Вежливый малыш », «Как мы гуляем с мамой и папой », «В какие игры можно играть на прогулке », «Правила поведения на прогулке », «Вот как я умею », «Вредные привычки», «Как правильно пользоваться предметами личной гигиены».

Слайд 12

Рассматривание сюжетных картинок «Времена года» «Игры детей на прогулке» ( по временам года) « Виды спорта» ( по временам года) «Предметы личной гигиены», «Зимние забавы» Дидактические игры «Времена года» «На чем катаются дети зимой» «Я скажу, а ты покажи», «Кому что нужно для работы» ( доктор)

Слайд 13

Чтение художественной литературы Потешки : «Водичка – водичка » «Расти коса до пояса » К.Чуковский « Мойдодыр » А.Барто . «Девочка чумазая » В. Маяковский «Что такое хорошо, что такое плохо».

Слайд 14

Сюжетно - ролевые игры « Семья», «Больница», «В гостях у Айболита», «Кукла Маша причесывается », «Оденем куклу на прогулку», « Научим куклу Катю раздеваться после прогулки» Введение схемы-алгоритма последовательности одевания, а также мытья рук.

Слайд 15

Подвижные игры: «Догоните меня» « Зайка серенький сидит» « Т учи и ветер» «Листопад » «Мы ногами топ –топ» «Мишка косолапый» «Снежинки и ветер» «Выпал беленький снежок»

Слайд 16

Подвижные игры

Слайд 18

Культурно – гигиенические навыки

Слайд 19

Пальчиковые игры Сорока – белобока «Ладушки – ладушки» «Осень » «Киска» «Белочка » «Кап – кап – кап»

Слайд 20

Пальчиковые игры

Слайд 21

Труд в природе

Слайд 22

Фотовыставка «Мама, папа, я – спортивная семья»

Слайд 23

Спасибо За Внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД область "Здоровье" по формированию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в мир сказки»

Задачи:  Образовательные:   Расширять  знания  о профилактике  простудных  заболеваний  и  о том, что полезно  и  вредно  для  здоровья...

Перспективный план работы по формирование и развитие необходимых представлений о здоровье, мотивация на здоровый образ жизни у детей раннего возраста в играх-занятиях 2-я младшая группа.

Формирование у детей младшего дошкольного возраста начальных представлений о здоровом образе жизни; формирование основ     безопасного поведения в быту, социуме, природе....

Информационная карта группового проекта «Так пусть на здоровой планете растут здоровые дети»

На сегодняшний день забота о здоровье детей стала занимать во всем мире приоритетные позиции, ведь с каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье. Рост количества детских забол...

Конспект театральной постановки о здоровом образе жизни Тема: «Путешествие по Стране Здоровья в город Здоровой улыбки» в группе детей старшего дошкольного возраста

Цель:1. Уточнить и расширить знания детей о здоровом образе жизни; учить использовать пословицы и поговорки о здоровье; закрепить с детьми правила пользования гигиеническими принадлежностями: зубной щ...

Приказ Об участии в муниципальном этапе конкурса детских рисунков "Пусть дружат на планете Водители и Дети!" 2023 г.

На основании письма МБУ информационно-методического центра системы образования "Холмский муниципальный округ" № 820 от 15.12.2022 г. о проведении муниципального этапа конкурса детских рисунк...