Конспект НОД по ППД в старшей группе "Внимание, дорога". «Виды знаков дорожного движения»
план-конспект занятия по обж (старшая группа) на тему

Тулупова Светлана Евгеньевна

Программное содержание: 
- Дать детям первоначальные знания о дорожных знаках. Научить их различать и понимать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов.

Закрепить понятие: «пешеходный переход», «тротуар». Дать знать о том, что пешеход тоже должен соблюдать правила дорожного движения;

Закрепить знания о сигналах светофора, их значении ( красный, желтый, зеленый), что переходить дорогу надо необходимо при разрешающем сигнале светофора. Воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.


Материал для НОД:  группа дорожных знаков: предупреждающие, запрещающие, указательные, предписывающие. Макет улицы, светофор, машинки. Не до конца нарисованные знаки «Осторожно, дети!», «Велосипедисты» на каждого ребёнка. Маленькие дорожные знаки по количеству детей. 
Предварительная работа Настольная игра по правилам дорожного движения. Рассматривание дорожных знаков.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_ppd.docx22.39 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ППД в старшей группе "Внимание, дорога".     «Виды знаков дорожного движения»

Программное содержание: 
- Дать детям первоначальные знания о дорожных знаках. Научить их различать и понимать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов.

Закрепить понятие: «пешеходный переход», «тротуар». Дать знать о том, что пешеход тоже должен соблюдать правила дорожного движения;

Закрепить знания о сигналах светофора, их значении ( красный, желтый, зеленый), что переходить дорогу надо необходимо при разрешающем сигнале светофора. Воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.


Материал для НОД:
  группа дорожных знаков: предупреждающие, запрещающие, указательные, предписывающие. Макет улицы, светофор, машинки. Не до конца нарисованные знаки «Осторожно, дети!», «Велосипедисты» на каждого ребёнка. Маленькие дорожные знаки по количеству детей. 
Предварительная работа Настольная игра по правилам дорожного движения. Рассматривание дорожных знаков.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, почтальон принёс письмо от Незнайки. Послушайте, что он пишет вам: «Привет, ребята! Давай знакомиться! Я – Незнайка. Скоро пойду в школу, но не умею переходить дорогу, потому, что не знаю дорожные знаки. А кто не знает дорожные знаки, с тем может приключиться беда.  На мой взгляд, транспорта на улицах слишком много, и перейти через дорогу самостоятельно я не смогу. Когда-то мама мне рассказывала, что есть дорожные знаки и светофор, которые помогают участникам дорожного движения, но как именно – я не знаю. Дорожные знаки, похоже, висят на улицах не просто так. Они все такие красивые и разные, так хочется узнать их назначение, только вот кто бы мне в этом помог?». 
Воспитатель: Давайте вместе поможем Незнайке узнать назначение дорожных знаков. Будем вместе с вами разбираться, какие знаки нужны пешеходам, а какие – водителям. Сегодня мы с вами рассмотрим макет улицы, на которой расположена проезжая часть дороги, пешеходный переход.

Скажите, а что является самым главным на дороге? Даю подсказку:

И моргает очень много, изменяя каждый раз

Цвет своих округлых глаз.

Дети: Светофор

Воспитатель: Светофор – наш верный друг, посмотри скорей вокруг.

Нет аварий, нет обид. Светофор за всем следит!

У него одна задача – защитить людей от бед.

На дорогах – главный, значит будет он держать ответ.

ГИБДД он помогает и дороги бережет,

Пешеходов защищает, зеленым глазом им моргнет!

Воспитатель: Ребята, но для того, чтобы уверенно чувствовать себя на улице, необходимо знать дорожные знаки.
Указательные знаки
. Они сообщают участникам движения о местах пешеходных переходов, об остановках общественного транспорта, о местах стоянки транспорта и т.д. Эти знаки синего цвета, квадратные или прямоугольные. 
 «Пешеходный переход» - что за знак такой стоит:

Стоп, машинам не велит.

Пешеход – идите смело, по полоскам черно – белым .

Этот знак устанавливается на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах. Пешеходные переходы помимо знаков обозначены ещё и дорожной разметкой. Но под снегом, слякотью и грязью разметка не видна, а знак виден всегда, даже в темноте, так как все знаки покрыты специальной краской, светящейся от снега фонарей или фар автомобиля.
Вот знаки, обозначающие «Подземный пешеходный переход» и «надземный пешеходный переход». 
Пешеход должен переходить дорогу только по этим переходам. Обратите внимание на то, что на всех знаках перехода нарисованы пешеходы, идущие в разные стороны – налево и направо. Они указывают направление, в котором следует идти по переходу. Нарисованный автобус или трамвай внутри синего прямоугольника на что указывает? 
Дети: Остановка автобуса или трамвая.
Воспитатель: А этот знак «Место стоянки автомобилей». Разрешается стоянку автомобилей. 
Предупреждающие знаки – это треугольники с красной каемкой, окрашенные в жёлтый цвет. Как вы думаете, почему они называются предупреждающими? 
Дети: Потому что они предупреждают о чём-то.
Воспитатель: Знак, с которым я хочу вас познакомить, - это знак
 «Дорожные работы». Предупреждает о том, что впереди ведутся работы на проезжей части, обочинах, тротуарах. 

Этот знак – нам друг большой от беды спасает.

И у самой мостовой водителей предупреждает. ( Осторожно, дети)
Знак «Осторожно, дети» устанавливаются у школ и детских парков. Водители и пешеходы здесь должны быть особенно осторожны.
Запрещающие знаки. Они вводят разные запреты и ограничения, имеют круглую форму с красной каймой или с красным фоном. Эти знаки говорят водителям, что запрещено движение вообще или движение какого-то автотранспорта. 
Всем пешеходам нужно запомнить знак «Движение пешеходов запрещено». Этот единственный из запрещающих знаков, который относится только к пешеходам. Пешеход, изображённый на этом знаке, перечёркнут красной чертой.
Предписывающие знаки. Они имеют круглую форму и голубой фон, сами символы – белого цвета. Знаки этой группы указывают места движения только одного какого-то вида транспорта, разрешают движения только в одном направлении. 
Знаки сервиса: Заболел живот у Коли, не дойти ему до дома.

В ситуации такой, нужно знак найти. Какой? ( Больница).

Знаки сервиса указывают участникам движения добрую услугу – указывают места расположения таких нужных объектов, как «Пункт питания», «Больница», «Телефон», «Гостиница», «Автозаправочная станция». А хотите ли вы поиграть? 
Физкультминутка « Самолет»

Круг мы сделаем большой, встанем в круг мы всей гурьбой.

Мы покружимся немножко и похлопаем в ладоши. Повернемся друг за другом и попрыгаем по кругу. А теперь наклон вперед, получился самолет. Крыльями легко помашем. «Отдохнули»! – дружно скажем.
Воспитатель: Послушайте стихотворение и найдите в них ошибки. Пять различных человечков Вам встречаются в пути. А какой из них позволит Вам дорогу перейти Человечки разные, Синие да красные, Треугольник, круг, квадрат, Вот они, все пять подряд. Выберите среди знаков нужные: «Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Подземный переход», «Дорожные работы», «Движение пешеходов запрещено». 
(Дети выполняют задание).
Воспитатель: Давайте рассмотрим светофор. Сколько глаз у светофора? (3)

- Если красный глаз горит, то о чем он говорит? (стой и жди)

- Если желтый глаз горит, то о чем он говорит? ( подождите)

- Если зеленый глаз горит, то о чем он говорит? (можно идти)

- Где автобуса мы ждем? ( на остановке)

- Где играем в прятки? ( на детской площадке)
Что ж, отлично отвечали.
И задание выполняли. 
Рефлексия. Чем мы сегодня занимались? Что вы нового узнали? Можно ли играть на дороге? (ответы детей). Где должны играть дети? (ответы детей) Можно ли переходить дорогу в не положенном месте? (ответы детей). Теперь мы может отправить письмо Незнайке про значение дорожных знаков. А вы знаете: 
Знаки важные дорожные – компас взрослых и ребят. Дети! Будьте осторожны! Знайте, что нельзя, что можно! Выполняйте непреложно всё, что знаки говорят!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по обучению детей старшего дошкольного возраста основам безопасности дорожного движения «Знатоки дорожного движения»

Цель: Обучение правилам дорожного движения детей дошкольного возраста.Задачи: 1. Выявить уровень готовности дошкольников решать дорожно-транспортные ситуации.2. Закреплять правила дорожного движе...

Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе На тему «Правила дорожного движения»

Расширить представления детей о правилах дорожного движения.Рассказать о поведении детей, пешеходов и водителей на улице и дороге, о работе регулировщика. Уточнить и закрепить знания детей о наз...

Конспект образовательной деятельности для детей старших групп «Зачем нужны правила дорожного движения?»

Дать детям представление о том, как появились правила дорожного движения. Закрепить названия и назначение дорожных знаков. Воспитывать ответственное отношение к своей безопасности на улице....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе ДОУ «Соблюдай правила дорожного движения»

Формирование представлений о правилах дорожного движения (ПДД) у детей старшего дошкольного возраста...

Конспект Совместная деятельность с детьми старшей группы на тему: "Правила дорожного движения для пешеходов"

Конспект Совместная деятельность с детьми старшей группы на тему: " Правила дорожного движения для пешеходов"...

Конспект беседы по ПДД в старшей группе детского сада «Правила дорожного движения мы знаем наизусть»

Конспект беседы по ПДД в старшей группе детского сада «Правила дорожного движения мы знаем наизусть»...

Краткосрочный проект по ПДД для старшего дошкольного возраста «По дороге со знаками дорожного движения»

Цель данного проекта – формирование и развитие у детей необходимых навыков безопасного поведения на дорогах в летний период....