Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе На тему «Правила дорожного движения»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

 

Расширить представления детей о правилах дорожного движения.

Рассказать о поведении детей, пешеходов и водителей на улице и дороге, о работе регулировщика. Уточнить и закрепить знания детей о названиях и значениях элементарных дорожных знаков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_ftskm_v_starshey_gruppe.docx12.58 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе

На тему «Правила дорожного движения»

Цель: Расширить представления детей о правилах дорожного движения.

Рассказать о поведении детей, пешеходов и водителей на улице и дороге, о работе регулировщика. Уточнить и закрепить знания детей о названиях и значениях элементарных дорожных знаков.

Ход  занятия

Беседа: Сегодня, ребята, я принесла  очень много интересных картинок.   Посмотрите, что на них изображено? (Улицы, города, транспорт, пешеходы, идущие по тротуарам, переходящие улицу и т.д.). Правильно, здесь вы видите улицу города. Мы с вами живем в очень большом городе, в нем по улицам ездит много машин.

Ребята, были времена, когда машин еще не было. Как вы думаете, на чем люди передвигались?(На телегах, лошадях, каретах и т.д.). Как вы думаете нужны были правила дорожного движения? И тогда, и тем более теперь, все движение- и людей, и транспорта- подчинено правилам. Зачем они нужны?

(Чтобы машины не мешали друг другу, чтобы не сталкивались друг с другом, чтобы люди не попадали под колеса машин).Скажите мне, как называются эти правила? (Правила дорожного движения).

Мы с вами тоже участники дорожного движения, кто мы? (Пешеходы).

Проводится игра  «Исправь ошибку».(Самостоятельно определяют принцип классификации ситуаций, закрепить знания о правилах перехода через проезжую часть).

Бывают в городах улицы, по которым машины едут и едут. Можно стоять с утра до вечера. Но здесь помогает светофор. Как вы думаете, почему?

(обобщение ответов детей). Но светофор можно увидеть не везде. Как правило его устанавливают на перекрестке. Что такое перекресток? (Место, где пересекается несколько дорог). А что делать, если светофор сломался? (Предположения детей). Когда светофор ломается , то дорожным движением управляет регулировщик. Понимать его знаки очень просто: жезл вниз- это означает красный свет  (остановиться); жезл вверх- желтый свет(приготовиться к переходу); жезл прижат к груди- зеленый свет (переходить улицу). У пешеходов есть помощники -дорожные знаки.

Много есть дорожных знаков, Эти знаки нужно знать

Чтобы правил на дороге никогда не нарушать!

Проводится игра «Для кого знак?»(Группировать знаки для пешеходов и для водителей, закрепить знания о назначении дорожных знаков и их названиях).

Подведение итогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Страна Правил Дорожного Движения» (средняя группа)

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Страна Правил Дорожного Движения»(средняя группа) Программные задачи:закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;систематизировать знания детей о ...

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Страна Правил Дорожного Движения» (средняя группа)

Программные задачи:·        закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;·        систематизировать знания детей о дорожных ...

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Страна Правил Дорожного Движения» (средняя группа) Программные задачи: • закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; • систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении; • закрепить знания

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Страна Правил Дорожного Движения»(средняя группа) Программные задачи:закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;систематизировать зна...

Конспект занятия по ПДД в старшей группе «Страна Правил Дорожного Движения»

Конспект занятия по ПДД в старшей группе        «Страна Правил Дорожного Движения»...

Конспект образовательной деятельности с детьми старшей группы Тема «Правила дорожного движения»

Обеспечение здоровья детей — основная цель, главная задача цивилизованного общества. Обучение правилам дорожного движения  в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому р...