"Безопасный путь в школу"
консультация по обж (подготовительная группа) на тему

Карелина Любовь Николаевна

Чаще всего подготовка к школе у родителей ассоциируется с закупкой одежды и канцелярских принадлежностей, а также обучение детей чтению, письму и проч. Но в первую очередь подготовка ребенка к школе должна включать в себя обучение его правилам безопасного поведения на улице и дома. Данный материал будет интересен и полезен для родителей, воспитателей, учителей начальных классов. Советы в памятке подскажут родителям, на что необходимо обратить внимание, для того, чтобы путь их ребенка в школу был безопасным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_po_pdd.docx17.65 КБ

Предварительный просмотр:

 

"Безопасный путь в школу"

 

Описание: Чаще всего подготовка к школе у родителей ассоциируется с закупкой одежды и канцелярских принадлежностей, а также обучение детей чтению, письму и проч. Но в первую очередь подготовка ребенка к школе должна включать в себя обучение его правилам безопасного поведения на улице и дома. Данный материал будет интересен и полезен для родителей, воспитателей, учителей начальных классов. Советы в памятке подскажут родителям, на что необходимо обратить внимание, для того, чтобы путь их ребенка в школу был безопасным.

Цель: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

• привлечь внимание родителей к проблеме дорожно-транспортного травматизма с участием детей;

• дать рекомендации родителям, по обучению детей правилам безопасного поведения на дороге.

Памятка для родителей.

Дорогие родители! Совсем скоро ваши дети пойдут в первый класс. Для того, чтобы помочь им адаптироваться в улично-дорожной сети, просим Вас соблюдать несколько простых рекомендаций!

1. Одежда.

• Выбирайте верхнюю одежду ярких цветов, так как это сделает ребенка более заметным на дороге.

• Снабдите одежду своего ребенка специальными световозвращающими элементами, которые сделают его более заметными в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

• Ремни и шнурки от ранца, должны быть закреплены и не торчать во все стороны, чтобы при выходе из транспорта их случайно не зажало дверьми.

• Обувь ребенка не должна быть скользкой, чтобы избежать падений и травм, в зимний период времени.

• У ребенка обязательно должны быть перчатки, чтобы он не держал руки в карманах. Тогда если ребенок поскользнётся, ему будет проще удержать равновесие и не упасть.

2. «ДОМ» - «ШКОЛА» - «ДОМ»

• Вместе с ребенком, в выходные дни (когда Вам достаточно времени) обязательно разработайте и несколько раз пройдите маршрут «Дом-Школа-Дом».

• Не нужно показывать ребенку все возможные подходы к школе. Безопасный маршрут должен быть один!

• Исключите из маршрута безлюдные и неосвещенные улицы, парковые зоны, заброшенные здания, гаражи, стройки. Путь ребенка должен быть освещен, улицы должны быть проходимыми.

• При прохождении маршрута обращайте внимание ребенка на скрытые опасности такие как: припаркованные автомобили, арки, кусты, которые закрывают обзор, из за которых можно не увидеть приближающийся транспорт. Расскажите о том, что у каждого автомобиля есть «слепая зона». Слепая зона — это пространство вокруг автомобиля, которое водитель не может увидеть со своего места. Такая зона есть сзади, сбоку и, даже перед автомобилем. Поэтому проходя по двору, ребенок должен внимательно следить за автомобилями, которые отъезжают от места своей парковки и не приближаться к ним близко.

• Когда маршрут отработан, доверьте ребёнку пройти его самостоятельно, при этом следуйте за ребенком на расстоянии нескольких шагов, наблюдайте за его действиями. По завершению им маршрута проговорите основные моменты, допущенные ошибки.

• Если ваш ребенок посещает спортивную секцию или учреждение дополнительного образования, то необходимо разработать ему дополнительный безопасный маршрут «ДОМ-СЕКЦИЯ (Кружок) – ДОМ».

• Приучайте ребенка выходить из дома заранее. Он должен идти в школу спокойным шагом и внимательно смотреть по сторонам, а не бежать бегом, не замечая ничего вокруг!

3. Научите ребенка правильно переходить проезжую часть.

К, сожалению, большинство ДТП с участием детей происходит именно на пешеходном переходе. Объясните, что пешеходный переход не гарантирует полной безопасности!

Как правильно переходить проезжую часть:

• Остановись на краю тротуара.

• Убедись, что все водители остановились и уступают тебе дорогу!

• Переходи проезжую часть быстрым шагом, но не беги!

• Переходи дорогу под прямым углом к тротуару, а не наискосок!

• Если на перекрестке есть светофор, дождись разрешающего сигнала. Посмотри по сторонам. Убедись, что все водители остановились! Начинай переход проезжей части. Помни, зеленый сигнал светофора не гарантирует безопасность!

• Когда ждешь зеленого сигнала светофора, не стой близко к краю проезжей части, чтобы проезжающий мимо транспорт случайно не задел тебя.

4. Мобильный телефон, наушники.

Не используйте смартфон и наушники во время движения по дорогам общего пользования. Они снижают внимание и концентрацию, тем самым увеличивая шансы попасть в ДТП.

5.Никогда сами не нарушайте правила дорожного движения.

Для успеха воспитания огромное значение имеет положительный пример. Дорогие родители, если Вы хотите, чтобы ваш ребенок соблюдал все правила безопасного поведения, был внимателен и осторожен на дороге, то самый эффективный путь - развить эти черты в самих себе в качестве образцов для подражания. Дети непроизвольно стараются во всем походить на своих родителей, даже если последние не всегда желали бы этого. Всегда соблюдайте Правила дорожного движения, и ваш ребенок обязательно будет делать то же  самое!

Безопасных Вам дорог!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасный путь в школу

Пропаганда безопасности дорожного движения и активизация работы с семьёй по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма....

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «На пути к школе»

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «На пути к школе»Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители пример тому. Коль видят все и слышат дети,...

Безопасный путь в школу (памятка для родителей)

Совсем скоро ваши дети пойдут в первый класс. Для того, чтобы помочь им адаптироваться в улично-дорожной сети, просим Вас соблюдать несколько простых рекомендаций:...

Консультация для родителей будущих первоклассников с презентацией "Безопасный путь в школу!"

привлечь внимание родителей к проблеме дорожно-транспортного травматизма с участием детей; дать рекомендации родителям, по обучению детей правилам безопасного поведения на дороге, на улице, повед...

Занятие по ПДДТТ "Безопасный путь в школу" (6-7 лет)

Занятие по  ПДД – для будущих первоклассников....

Безопасный путь Дружка Барбоскина из школы домой

Цели:Обучающие:  научиться  правильно представлять безопасный путь от школы до дома, поощрять детей  играть в нужных местах и организовывать отдых в правильном месте. Ознакомление с нов...