Консультация «Безопасность детей 2–3 лет в семье и ДОУ»
консультация по обж (младшая группа) на тему

Гришина Татьяна Александровна

Безопасность ребенка до 3 лет — это полностью зона ответственности его родителей и остальных взрослых, находящихся рядом с ним. Около 3 лет у ребенка наступает возраст «Я сам!» — он начинает принимать самостоятельные решения, а значит, и брать частичную ответственность за них.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_doma.docx14.04 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Безопасность детей 2–3 лет в семье и ДОУ»

Безопасность ребенка до 3 лет — это полностью зона ответственности его родителей и остальных взрослых, находящихся рядом с ним. Около 3 лет у ребенка наступает возраст «Я сам!» — он начинает принимать самостоятельные решения, а значит, и брать частичную ответственность за них.

Приводит и забирает ребенка ТОЛЬКО родитель и (или) доверенное лицо при наличии заявления от родителей и ксерокопии паспорта. Если у кого-либо из родственников имеются ограничения для общения с ребенком, необходимо поставить об этом в известность воспитателей, администрацию и написать заявление с указанием причины.

В целях обеспечения антитеррористической безопасности, а также поддержания порядка ЗАПРЕЩАЕТСЯ находится на территории детского сада,после того как забрали ребёнка.

в целях безопасности ВСЕГДА ЗАКРЫВАТЬ ЗА СОБОЙ КАЛИТКУ, даже если следом за вами идут другие родители. Если вы увидели, что калитка открыта, пожалуйста, закройте её.

Если Ваш ребенок страдает установленными аллергическими реакциями (продукты питания, цветочные растения, пыльца, шерсть, медикаменты, укусы насекомых и т. д., ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите на этот факт в беседе с нашей медсестрой и воспитателем Вашей группы.

Если в течение дня у ребенка появляются первые признаки заболевания (температура, рвота, высыпания, диарея, родители будут немедленно об этом извещены и должны будут как можно скорее забрать ребенка из медицинского изолятора детского сада.

Давать ребенку с собой сладости и другую еду нельзя, если только они не предназначены для угощения всех детей. Жвачки и чупа-чупсы пусть дети жуют дома под Вашим присмотром.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей.

Возраст с 2 до 3 характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Безопасность детей – в наших руках»

Консультация для родителей и воспитателей по ПДД...

Консультация " Безопасность детей"

Консультация для родителей...

Консультация "Безопасность детей - забота взрослых"

В дошкольном возрасте нарастает двигательная активность, так же увеличиваются физические возможности ребенка. В сочетании с любознательностью и стремлением к самостоятельности часто возникают травмооп...

Консультация «Безопасность ребенка в детском саду и семье»

Консультация«Безопасность ребенка в детском саду и семье»...

Консультация «Безопасность детей 2 – 3 лет в семье и ДОУ»

Следите за тем, чтобы ваш ребенок был под присмотром, ухожен, одет, накормлен и вместе в свами познавал мир через окружающие его предметы, а не самостоятельно, через травматизм и опасность жизнедеятел...