Взаимодействие с семьями воспитанников по профилактике детского дорожного травматизма
консультация по обж (старшая группа)

Кудрявцева Елена Григорьевна

 « Самое дорогое у человека – это жизнь» – писал Н.А. Островский. А жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще только делает первые шаги в сложном мире, постигая день за днем все изгибы и превратности нашего бытия. И от того, донесем ли мы, взрослые, до сознания ребенка необходимые знания о безопасности, будет зависеть его жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_2015.docx17.95 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие с семьями воспитанников по профилактике детского дорожного травматизма

 « Самое дорогое у человека – это жизнь» – писал Н.А. Островский. А жизнь ребенка вдвойне дорога, потому что он еще только делает первые шаги в сложном мире, постигая день за днем все изгибы и превратности нашего бытия. И от того, донесем ли мы, взрослые, до сознания ребенка необходимые знания о безопасности, будет зависеть его жизнь.

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях дороги, проводя мероприятия в различных формах.

Главная цель: образовательной работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения – формирование необходимых умений и навыков; выработка положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице.

Работая с детьми старшей группы (возраст 5-6 лет) провожу беседы, обсуждая следующие темы: «Дорога в детский сад», «Виды транспортных средств», « Опасности на улицах», « Правила поведения на тротуаре, во дворе, на детской площадке», « Правила перехода проезжей части со взрослыми», « Виды и сигналы светофоров», «Пешеходный переход: подземный, надземный, наземный», « Дорожные знаки для пешеходов».

Особенно важен принцип наглядности, который применяю в работе с детьми, когда они сами должны все увидеть и потрогать руками. Поэтому использую макеты домов, светофора, дорожных знаков; иллюстрации транспорта, проблемных ситуаций на дороге.

Занимаясь художественным творчеством, мы рисуем с детьми различные виды транспорта: автобус, грузовые автомобили; лепим делаем аппликации. В интересной стихотворной форме знакомимся с их назначением.

На продуктивном конструировании у детей формируем интерес к созданию разнообразных транспортных сооружений из строительного материала (мосты для пешеходов, мосты для транспорта).

В изучении ПДД особенно важным является приобретение умений и навыков в процессе игровой деятельности. Игра является основным видом активности дошкольников. Особый интерес по изучению ПДД вызывает у детей сюжетно - ролевая игра « Перекресток». На перекрестке разыгрываем с детьми различные ситуации на дороге: остановись на красный свет, о чем говорят дорожные знаки, перейди правильно улицу. С большим увлечением дети играют в сюжетно-ролевую игру « Автобус». При проведении игры мы знакомимся с правилами поведения в общественном транспорте.

В нашей группе имеется макет дороги с улицами. Поставив детей вокруг макета, мы обсуждаем дорожные знаки, сигналы светофора, пешеходные переходы. Используя фигурки пешеходов и транспорта, наглядно показываем, что может произойти, если нарушать правила дорожного движения. А также объясняем, как правильно нужно вести себя на улицах и дорогах города. При изучении с детьми ПДД использую и дидактические игры: «Какой знак», « Слушай и запоминай»,  «Угадай знак», «Собери машину»; настольно – печатные игры: «Транспорт», «Дорожное домино», «Правила движения», «Подбери знак». Во время прогулок использую подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», « Цветные автомобили», « Ловкий пешеход», «Светофор».

В ходе проведения развлечений дети знакомятся с ПДД вместе с героями сказок. Им особенно нравится решать проблемные ситуации на дороге, помогая любимым сказочным персонажам. При этом развиваются аналитические способности, память, внимание.

На прогулках обучаем детей ориентироваться на местности, а именно на территории детского сада. Также объясняю детям, что за пределы детского сада самостоятельно выходить нельзя. На территории нашего детского сада есть дорожная разметка. Мы закрепляем знания, полученные в группе на занятиях. А также разыгрываем ситуации на дороге, используя атрибуты постового: жезл, свисток, головной убор; рули.

Совместно с родителями в старшей группе мы проводили викторину «Юный пешеход». Где родители продемонстрировали свои знания о знаках дорожного движения и оказании первой медицинской помощи. А так же рассказали, для чего нужны светоотражающие элементы на одежде ребенка. Были показаны различные виды светоотражающих элементов.

Провожу работу с родителями: анкетирование; оформляю информационные  стенды, ширмы по теме; делаем совместно с родителями поделки; выпускаем стенгазеты, проводим родительские собрания. Участие родителей в акции «Пристегнись и улыбнись».

Совместная деятельность работы с родителями по ПДД дало положительные результаты, которые привели к более ответственному отношению родителей к безопасному поведению на дорогах нашего города.

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Информационная газета как средство взаимодействия с родителями» Взаимодействие с родителями по профилактике детского дорожного травматизма.

Данная работа посвящена важной и актуальной теме – безопасности ребенка.Донести до родителей важность данной работы помогают не только консультации, родительские собрания и прочие формы непосредственн...

Методические рекомендации по организации работы с воспитанниками по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма.

Содержание 1.    Аннотация2.    Введение3.    Цель4.    Задачи5.    Ожидаемый результат6.    Организация ...

Взаимодействие с семьей по профилактике детского дорожного травматизма

Презентация для родительского собрание на тему: "Водители, вы тоже родители"...

Взаимодействие педагога с семьями воспитанников по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Дети, имеющие нарушение зрения испытывают больше трудностей, чем нормально видящие дети. Дети с нарушением зрения развиваются, особенно, в отличие от здоровых сверстников. Это связано с тем, что недос...

Родительское собрание «Взаимодействие ДОУ с родителями воспитанников по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» во второй младшей группе

Родительское собрание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в младшей группе  актуально и жизненно необходимо родителям для обучения детей правилам дорожного движения детей....

Социальное партнерство ДОУ с семьями воспитанников по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Материал из опыта работы ДОУ по взаимодействию с семьей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма....