Познавательно-художественная игра "Знай дорожную азбуку"
учебно-методический материал по обж (младшая группа)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Малышок»

                                                                                         «Утверждено»                                                                                                                

                                                                                           Заведующей МБДОУ детский сад

                                                                                              ________________/Монгуш В.Д./

                                                                                            «___»___________________2018г                                                          

                                                                       

                                                                                                          Провела воспитатель:

                                                                                                            Шагаалан С.В.

                         

г. Ак-Довурак-2018г

Цель: Познакомить родителей с работой детского сада по теме «Безопасность жизнедеятельности детей».

Активизировать  знания родителей об особенностях обучения правилам безопасного поведения.

Формировать готовность  родителей к сотрудничеству с педагогами детского сада по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

Оборудование и материалы:

Карточки с заданиями для игр с родителями.

Дидактические игры по ОБЖ:  «Распорядок дня», «Живая природа», «Валеология», «Дорожные знаки», «Азбука маленьких пешеходов», «Инструменты».

ХОД:

- Сегодняшняя наша встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения.

Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, если малыш все равно переходит дорогу, только держась за руку взрослого? Не преждевременна ли работа по знакомству детей с правилами общения с пожароопасными предметами? Быть может, не стоит забивать голову детям правилами поведения при контактах с незнакомыми людьми? Ведь пока еще они не ходят самостоятельно по улице, не остаются одни дома и всегда находятся под вашим наблюдением?

Но мы всегда  должны помнить о том, что формирование  сознательного поведения – процесс  длительный. Это ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным.

Итак, работа по обучению детей правилам грамотного поведения на улице, на природе и дома – это работа  не одного дня. Для того, чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. Работа должна быть систематической. Еще одно важное требование: детям  недостаточно  теоретических знаний, они должны применять их на практике.

И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое проявление целиком ложится на ваши плечи.

В нашем саду работа по этому вопросу ведется ежедневно и выступает как осоставная часть комплексной программы. В основном это касается занятий по ознакомлению с окружающим миром, ознакомлению с художественной литературой,  развитию речи и т.д., а также регламентированных  видов деятельности и отдельных режимных моментов, например, гигиенические и оздоровительные процедуры.

Работа ведется по нескольким разделам, а именно:

-«Ребенок и другие люди», в котором дается объяснение тому, что именно может быть опасным в общении с другими людьми; что не всегда приятная внешность совпадает с добрыми намерениями и какое поведение следует выбрать в сложной ситуации.

- «Ребенок и природа». Мы говорим о загрязнении окружающей среды, о бережном отношении к живой природе; о ядовитых растениях; о контактах с животными.

- «Ребенок дома» - пожароопасные  предметы, острые и тяжелые предметы, балкон, открытое окно и другие бытовые опасности.

- «Здоровье и эмоциональное благополучие ребенка» - изучение строения организма, закрепление навыков личной гигиены, о роли лекарств и витаминов, отношение к больному человеку, а  также детские страхи, конфликты между детьми и т.д.

- «Ребенок на улице» - правила дорожного движения, правила поведения в транспорте, если ребенок потерялся, ориентирование на местности.

Для лучшего усвоения материала в своей работе мы используем различные дидактические пособия и игры. В дальнейшем мы планируем расширить объем дидактического материала, а также углубить работу с детьми по данной теме.

Блиц-опрос для родителей:

- А сейчас мы предлагаем вам немного поиграть, посоревноваться друг с другом. Для этого нужно разделиться на 2 группы.

 - Попробуйте ответить на вопросы .

Вопрос №1: Назовите правила поведения при обнаружении запаха газа в квартире.

Ответ: Не включать свет и электроприборы, не зажигать спички, открыть окна и форточки, звонить в газовую службу от соседей по телефону 04, оповестить других соседей о случившемся.

Вопрос №2:  Назовите правила поведения при пожаре в квартире.

Ответ: не открывать окна, не тушить водой загоревшиеся электроприборы, дышать через мокрую ткань,  к выходу двигаться пригнувшись, покиньте помещение, закройте за собой дверь, вызовите пожарную охрану по  телефону – 01-, сообщите о пожаре соседям.

Вопрос №3: Назовите правила поведения при контакте с домашней и бродячей собакой.

Ответ: Не гладьте незнакомых животных, не трогайте собаку, когда она ждет или кого-то охраняет, особенно своих детенышей, не толкайте и не попадайте в шутку на хозяина собаки; никогда  пристально не смотрите собаке в глаза; не убегайте от собаки; не поворачивайтесь к ней спиной; чтобы прогнать бродячую собаку, бывает достаточно поднять с земли  камень или палку, а вот с домашними животными, просто хорошо дрессированными, лучше не размахивать руками, а громко и четко отдать команду: «Фу!» или «Нельзя!».

- А сейчас мы предлагаем вам решить проблемные ситуации.

Каждая группа родителей выбирает в себе карточку с ситуацией, прочитывают, разыгрывают и предлагают возможные ответы.

Ситуация №1: Молодая женщина, приятной наружности говорит девочке (мальчику): «Здравствуй, девочка! Как тебя зовут? А где ты живешь?». Как должна ответить девочка незнакомке?

Возможные ответы: «Вот я сейчас полицейского позову!», «Простите, я очень спешу!».

Ситуация №2: Лежит на земле лежит мужчина. Его шапка и ботинок валяются в стороне. Человек просит «Мальчик, помоги мне пожалуйста!». Как должен повести себя ребенок?

Возможные ответы: «Я позову сейчас кого-нибудь из взрослых»,  пройду мимо, сделаю  вид, что не замечаю лежащего человека, подниму шапку.

Ситуация №3: Ребенок потерялся. Что он будет делать?

Возможные ответы:

- везде бегать и искать маму;

- стоять на месте, где потерялся;

- обратиться к полицейскому за помощью, если уж очень долго стоишь;

- пойти с незнакомой тетей, которая скажет, что только что видела твою маму, а мама плачет, ищет тебя;

- пойти с чужим мужчиной, который скажет, что живет рядом с домом, в котором ты живешь, что он тебя проводит.

- попросить прохожего позвонить в полицию и сообщить, что ты потерялся и находишься в таком-то месте.

Подведение итогов собрания:

- Подводя итоги собрания, хочется подчеркнуть, что задача взрослых (нас, педагогов, и вас, родителей) состоит не только в том,  чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы готовить его к встрече с различными нужными, а порой и опасными жизненными ситуациями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное развлечение по правилам дорожного движения для средней группы «Дорожная азбука»

Спортивное развлечение по правилам дорожного движения для детей средней группы«Дорожная азбука»Цели:-закрепить знания детей о правилах дорожного движения; -научить соблюдать эти правила, п...

Познавательное занятие в средней группе по обучению правилам дорожного движения «Дорожная азбука»

Данное занятие формирует знания о правилах безопасного дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства у детей дошкольного возраста.С помощью ролевой игры "Патрульная служба"...

«Правила дорожного движения» Материал представлен на общем родительском собрании по теме: «Дорожная азбука»

Материал представлен на общем родительском собрании  по теме :"Дорожная азбука" , с участие работников ГИБДД...

Сценарий развлечения в старшей группе по правилам дорожного движения "Дорожная азбука"

Цели: Формировать и развивать у детей умения и навыки безопасного поведения в окружающей дорожно - транспортной среде. Воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения. За...

Веселые старты по безопасности дорожного движения "Дорожная азбука" с элементами изучения правил дорожного движения

Мы все являемся участниками в дорожнотранспортных отношениях, и существует угроза главной ценности человека – жизни. Знание и выполнение требований дорожных законов – условие, об...

Программа обучения детей безопасному участию в дорожном движении и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожная азбука»

Программа обучения детей безопасному участию в дорожном движении и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожная азбука» расчитана на контингент детей дошкольного ...