Презентация "Безопасность детей на воде"
презентация к уроку по обж (старшая, подготовительная группа)

Гусева Наталья Валерьевна

Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, на ряду с образованием, является главной целью дошкольного  воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_detey_na_vode.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель Гусева Наталья Валерьевна МАОУ №5 «Гимназия», д/с «Солнышко»

Слайд 2

Образовательная область : БЕЗОПАСНОСТЬ Возраст участников: старший дошкольный возраст (5-7 лет)

Слайд 4

Практическая значимость проекта: В результате реализации проекта дети и родители будут знать правила безопасного поведения на воде. Будет выработана система взаимодействия педагогов ДОУ и родителей в деле обеспечения безопасности детей на водоёмах. Снизится риск несчастных случаев с детьми на летнем отдыхе у водоёма.

Слайд 6

Уважаемые родители и педагоги Отправляясь отдыхать на море (или на любой другой водоем) познакомьте детей с опасными ситуациями, которые им могут встретиться на воде. Прочитайте стихи и покажите ребенку картинки, на которых наглядно показано, каких опасных ситуаций следует избегать. Используйте интернет-ресурсы Учите своих детей беречь свою жизнь и здоровье!

Слайд 8

Купайтесь только в отведенных для этого местах • Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь. • После приема пищи сделайте перерыв 1,5-2 часа. • Не купайтесь при температуре воды ниже 18 градусов, в воздуха ниже 22 градусов. • Не находитесь длительное время под палящими лучами солнца .

Слайд 9

На высоком берегу, Дети не играйте! Из-под ног уйти земля Может, так и знайте! И с обрыва прямо вниз В воду полетите … И останется кричать: « Люди, помогите!!! »

Слайд 10

Когда вокруг грохочет гром И молния сверкает, Не лезь в открытый водоём! Ведь всякое бывает … И если ты в грозу попал, Не плавай, не купайся … Лишь только дождик застучал, На берег выбирайся!

Слайд 11

И большим, и детям Хочется сказать: В незнакомом месте Вам нельзя нырять! Может очень мелкой Речка оказаться … А в песок опасно Головой втыкаться! Сучья, камни, стёкла Спрятались на дне – Их заметить сложно в водной глубине

Слайд 12

Если развлекаться будешь на воде, Проследи, чтоб шутка не вела к беде … Не топи другого – может оказаться, Что воды случится другу наглотаться, Он запаникует, вырываться станет – И тебя с собою под воду затянет! И игра такая грустно завершится … Мы вам не желаем в речке утопиться!

Слайд 13

Катятся волны от лодок с судами … Может водой с головою накрыть, Может дыхание перехватить … Спорить не стоит с такими волнами! Ты по возможности их избегай, Близко к корабликам не подплывай: Сверху пловца разглядеть очень сложно, Затормозить на воде невозможно Будет печальным финал, вероятно: Вряд ли ты сможешь вернуться обратно … Спорить не стоит с такими волнами!

Слайд 14

Пляж буйками окружён От судов, коряг и волн. Значит, можно здесь купаться, Ничего не опасаться. Веселитесь, как хотите, Но, пожалуйста, учтите: Чтобы жизнь не потерять – За буйки не заплывать!

Слайд 15

Не надо безобразничать И делать дырки в круге; Не стоит жизнью рисковать Ни другу, ни подруге. Но если ты, но если ты Шалун и злой проказник – Недалеко и до беды: Дырявый круг опасен.

Слайд 16

Около сточной трубы не купайтесь Может вас прямо в трубу затянуть И не получиться, как не старайтесь Вынырнуть вверх, чтобы воздух вдохнуть … Очень опасно, запомните братцы! Рядом со сточной трубой развлекаться!

Слайд 17

На самодельном плоту по воде Едут мальчишки вдогонку мечте. Трое матросов, один капитан Мчатся на поиски сказочных стран … Только разъехались брёвна в плоту – И не догнали мальчишки мечту … Очень опасно с рекою шутить И на плоту за мечтою поплыть.

Слайд 18

Весело качаться детям на волнах На цветных матрасах, надувных кругах. Только непременно вы должны узнать: Далеко не надо в воду заплывать! Может прохудиться круг или матрас … Кто спасти успеет из пучины вас? И перевернуться на волнах легко … Так что не советуем плавать далеко!

Слайд 19

Если вы в лодке поплыть захотите, То обязательно, дети, учтите: Можно кататься весь день, до заката, Только раскачивать лодку не надо, И за красивым цветком не тянуться – Может судёнышко перевернуться … Всплыть не сумеешь – тогда быть беде! Будь осторожен всегда на воде!

Слайд 20

Инструкция по оказанию первой медицинской помощи

Слайд 21

Спасение утопающего Спасти утопающего непросто даже взрослому. • Не стоит сломя голову бросаться в воду.. • Первое, что вы должны сделать, увидев тонущего человека, — привлечь внимание окружающих криком «Человек тонет!». • Затем посмотрите, нет ли рядом спасательного средства. Им может стать все, что плавает на воде и что вы можете добросить до тонущего: спасательный круг, резиновая камера и др. • Попробуйте , если это возможно, дотянуться до тонущего рукой, палкой, толстой веткой или бросьте ему веревку. • Если рядом никого нет, можно попытаться спасти утопающего, подплыв к нему сзади и схватив за волосы, после чего вернуться с ним на безопасную глубину. Но это возможно только в самом крайнем случае и если вы очень хорошо плаваете . Соблюдайте правила поведения на воде!

Слайд 22

Транспортировка на берег. Вытащите пострадавшего из воды. Для этого подплывите к нему сзади и плывите с ним к берегу, ухватив его за воротник одежды или за волосы. Голова утопавшего должна находиться над водой. Ни в коем случае не подплывайте к пострадавшему спереди и не пытайтесь вытащить его из воды

Слайд 24

Знать об этом должен каждый, БЕЗОПАСНОСТЬ - ЭТО ВАЖНО!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация поисково-исследовательской деятельности детей «Волшебница вода» Програмное содержание: закреплять знания детей о свойствах воды ( нет цвета, прозрачная, текучая, без запаха и вкуса ); прививать бережное отношение к воде; развивать умение испол

Програмное содержание: закреплять знания детей о свойствах воды ( нет цвета, прозрачная, текучая, без запаха и вкуса ); прививать бережное отношение к воде; развивать умение использовать знания и спос...

Конспект НОД по образовательной области «Физкультура / плавание»на тему: « ПОГРУЖЕНИЕ ДЕТЕЙ В ВОДУ С ГОЛОВОЙ. ВЫПОЛНЕНИЕ ВЫДОХА В ВОДУ» Тема логопедическая «ТРУД ЛЮДЕЙ ВЕСНОЙ»

конспект интегрированного занятия по плаванию в группе компенсирующей направленности (ОНР) среднего дошколного возраста...

Уточнить знания детей о воде.Сформировать понятия о физических свойствах воды. Конспект НОД «Вода»

Конспект непосредственной оборазовательной деятельности Проводит: Матвиец И.А.«Вода»Цели: Уточнить знания детей о воде. Задачи: Образовательные: ·...

Консультация для родителей: «Безопасность детей на воде. Правила безопасности на воде»

Чтобы избежать беды, детям и взрослым необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде:- Большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому, что, заплыв далеко или испу...

Презентация Проект «Волшебство воды» (Опытно – исследовательская деятельность детей с водой) для детей старшей группы (5-6 лет)

Расширение знаний детей о свойствах и использование воды в жизнедеятельности человека....

Обучающая презентация для детей "Живая вода.Что мы знаем о воде?"

Обучающая презентация поможет сформировать знания детей о значении воды в жизни человека, животных и растений; научит бережно относиться к воде....