Презентация «Правила дорожного движения»
презентация к уроку по обж (средняя группа)

Поликарпова Евгения Викторовна

    По-прежнему, одной из важнейших задач дошкольного образования остаётся обучение детей правилам безопасности дорожного движения.

      Детский дорожно – транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.          Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

      В рамках профилактической работы по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма мы разработали тематическую неделю «Правила дорожного движения»

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тематическая неделя «Правила дорожного движения» в средней группе А Подготовили: Поликарпова Е.В., Фролова Г.Н.

Слайд 2

Актуальность профилактической работы по ПДД По-прежнему, одной из важнейших задач дошкольного образования остаётся обучение детей правилам безопасности дорожного движения. Детский дорожно – транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. В рамках профилактической работы по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма мы разработали тематическую неделю «Правила дорожного движения»

Слайд 3

Цели и задачи проекта «Правила дорожного движения» Цель: формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах. Задачи: создание условий для сознательного изучения детьми правил дорожного движения; развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения; вырабатывание у детей привычки правильно вести себя на дорогах; воспитание в детях грамотных пешеходов.

Слайд 4

Непосредственно для родителей оформили стенд «Изучаем дорожную азбуку»

Слайд 5

НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ «ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ НАШЕГО ГОРОДА»

Слайд 6

ПОЗНАКОМИЛИСЬ С НОВЫМИ ДОРОЖНЫМИ ЗНАКАМИ

Слайд 7

Аппликация «Наш помощник - светофор»

Слайд 8

Целевая прогулка на пешеходный переход

Слайд 9

Целевая прогулка на пешеходный переход

Слайд 10

В ходе проекта с детьми были проведены следующие беседы: «Для чего необходимо соблюдать правила дорожного движения» "Наши помощники на дороге" «Светофор – наш друг» «Мы - пешеходы» «Где должны играть дети»

Слайд 11

На протяжении месяца для детей проводились такие мероприятия: НОД по познавательному развитию «Дорожные знаки нашего города»; НОД по аппликации «Наш помощник - светофор»; заучивание физкультурной минутки «Мы – пешеходы!»; отгадывание загадок по ПДД; чтение художественной литературы . целевая прогулка на пешеходный переход; наблюдение за проезжей частью; рассматривание рисунков, иллюстраций о дорожных ситуациях; сюжетно-ролевые игры: «Шофёры», «Дорога», «Автобус», «Автосалон», «Мы пешеходы»; подвижные игры: «Цветные автомобили», «Воробушки и автомобиль».

Слайд 12

В результате проведения проекта «Правила дорожного движения» дети получили и усвоили знания о правилах дорожного движения; познакомились с некоторыми дорожными знаками и их значением; вспомнили назначение светофора. Кроме этого были разработаны наглядные пособия и материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей и родителей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация"Правила дорожного движения"

С героем сказки Буратино гуляем по улицам города...

Презентация "Правила дорожного движения"

Презентация для старших дошкольников для проведения НОД - Образовательная область "Основы безопасности жизнедеятельности"...

Презентация "Правила дорожного движения "для родителей.

Презентация состоит из слайдов, кот помогают вспомнить и закрепить правила безопасности на дороге.Родители сделают вывод каждый для себя, для чего необходимы праила дорожного движения....

Презентация "Правила дорожного движения с Буратино"

Правила дорожного движения для малышей...

презентация "Правила дорожного движения"

Презентация подготовлена для демострации детям седьмого года жизни с лёгкой умственной отсталостью с целью ознакомления с пешеходным переходом. С детьми проведена предварительная работа (дидактические...

Презентация,Правила дорожного движения.

В презентации представлены слайды, в которых показано как правильно соблюдать правила дорожного движения....