Правила дорожного движения для детей.
статья по обж

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА КИСТАЙКИНА

Детский травматизм и безопасное поведение на улице остается по сегодняшний день острой проблемой.А все потому, что дети недостаточно осведомлены по данной теме. Взрослые уделяют этой проблеме мало внимания, надеясь на то, что учебное заведение эту работу сделает за них. И сами , как показала практика, нарушают основные правила поведения у проезжей части и за рулём собственного авто. Взрослые не задумываются о том, что являются примером для подражания своих детей.

Необходимо помнить, что дети учатся законам дороги, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно еще и показать, как нужно правильно себя вести на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pravila_dorozhnogo_dvizheniya_dlya_detey.docx70.77 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\user\Desktop\ФОТО\SDC11685.JPG

« Ребёнок и правила дорожного движения»

                                                            Кистайкина Н. Н.

       Воспитатель Муниципального Дошкольного Образовательного Учреждения «Детский сад № 93»

                                                         г. Саранск

                                         E-mail: kuzmichk13@mail.ru

        Каждый год все чаще в нашей стране наблюдаются ситуации с дорожно – транспортными происшествиями, в которых жертвами становятся дети.

Безопасное поведение на улице и детский травматизм – очень острая проблема. Причиной дорожно – транспортных происшествий чаще всего становятся сами дети. А что же является этому причиной? А ответ этому очень прост. Оказывается, к этому приводит незнание детьми основных правил дорожного движения.  А всё потому, что взрослые не уделяют этому нужного внимания. У детей нет положительного примера перед глазами. Они не умеют ориентироваться в ситуациях на дороге, у них нет опыта.  А кто должен вложить в них этот опыт? Конечно же, взрослый! Взрослый, который к этой проблеме относится серьёзно. Взрослый, которому не безразлична судьба ребёнка. Взрослый, который и сам не нарушает правила дорожного движения.

Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится, к правилам дорожного движения без должного уважения. Научить малышей правилам дорожного движения, объяснить детям, что такое светофор, пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге - это задача для нас, взрослых. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения. Ведь, хорошо заложенный фундамент с самого начала, является прочной опорой в дальнейшем развитии. Правила дорожного движения для детей должны стать важным звеном воспитания в каждой семье. Не надо надеяться на детский сад и школу, что, мол, там научат. Нужно уметь и самим правильно донести до ребёнка элементарные знания о поведении на проезжей части и возле неё. Иными словами, в этом должны принимать участие и дошкольное учреждение, в дальнейшем – школа, и родители, а также все окружающие ребёнка люди.

Можно уже с полутора лет обучать детей столь важным правилам. Не смотря на то, что ребёнок в этом возрасте не сможет запомнить, куда нужно посмотреть, переходя улицу и на какой свет следует остановиться. Это не значит, что учить не надо. Ребёнок начал самостоятельно передвигаться, значит пришла пора задуматься о его безопасности.

Хорошими помощниками в данном вопросе становятся книги, различные иллюстрации, мультфильмы.

С ребёнком двух лет уже можно поиграть в простые игры, которые моделируют ситуации на дороге. Дети этого возраста могут хорошо запомнить цвета светофора. И как нужно действовать, когда горит тот или иной цвет.

Ребёнком, которому исполнится три года, хорошо воспринимаются простейшие стишки о правилах дорожного движения. Самое время приобрести игрушечные дома, дорожные знаки  и рассматривать их на улице, по дороге в садик или в магазин. Уже к трем годам ребенок должен знать и понимать следующие понятия:

  • Дорога, проезжая часть
  • Тротуар, обочина
  • Перекресток
  • Переход (пешеходный, подземный, наземный)
  • Пешеход
  • Водитель
  • Транспортное средство (автомобиль, велосипед, автобус, трамвай, троллейбус, мотоцикл, мопед и др.)
  • Светофор
  • Дорожный знак
  • Остановка

 Не знаете, как об этом рассказать? А просто по-дружески побеседуйте с ребенком. Задача этих доверительных бесед - сформировать у ребенка дисциплинированное поведение на улице, познакомить  с правилами дорожного движения. Но не нужно забывать, что итогом таких бесед обязательно должны быть практические упражнения  в выполнении изученных правил. Находясь рядом с ребенком на улице, рассказывайте ему, что происходит на дороге, какой  транспорт движется мимо вас, направьте внимание ребенка на «сознательных» пешеходов и на нарушителей. Похвалите умных пешеходов, которые берегут себя. Купите ребенку игрушечные машинки-автомобили, знаки дорожного движения и предлагайте различные дорожные ситуации. Игра  и научит, и закрепит знания ребенка.

Для старших ребятишек обучение будет больше напоминать тренировку, так как многократное повторение необходимо для приобретения устойчивого навыка, переходящего затем в привычное поведение. Но для поддержания интереса вводим игровые моменты и поощрения.

Интересны  подвижные игры, которые помогут тренировать правила дорожного движения для детей. Ребятишки любят двигаться, поэтому такие игры можно организовать на прогулке, даче, в лесу.  Они отлично подойдут для семейного досуга. Для поддержания интереса вводятся поощрительные призы, соревновательные элементы: кто быстрее, кто больше.

При обучении детей в дошкольных учебных заведениях правилам дорожного движения обязательно должны присутствовать различные методические материалы. Это детская художественная и методическая литература, конспекты занятий, картины, плакаты, диафильмы, кинофильмы, пособия для игр и занятий.

 Очень хорошо, если на участках детских садов оборудуются специальные авто площадки, которые представляют собой уменьшенную копию дорог с перекрестками нескольких типов. С помощью игровых транспортных средств (велосипеды, машины с педалями) на таких площадках дети получают практические знания о правилах движения и дорожных знаках.

  Всегда желанными являются встречи детей с инспектором ГИБДД. Беседы с ним формируют познавательный интерес к изучаемым темам по данной проблеме. Памятные подарки из рук самого инспектора поощряют детей обогащать знания.

 Существуют правила дорожного движения для дошкольников также и для групповых походов или перевозок детей в сопровождении воспитателей. При пеших передвижениях дети строятся обычно в два ряда, идут только по тротуару или обочине. Переходить дорогу необходимо только в положенных местах, при этом воспитатель должен стоя на середине дороги держать красный флажок, пока все дети не перейдут на другую сторону. Перевозки групп детей осуществляются только специальными автобусами под управлением квалифицированных водителей. Число перевозимых детей должно соответствовать количеству посадочных мест. Как при пеших прогулках, так и при перевозках детей, группу должны сопровождать двое взрослых.

 Кто бы ни обучал детей правилам дорожного движения, будь то родители или педагоги дошкольных учебных заведений, важно помнить, что самое большое влияние на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно своим примером показать ему как нужно правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.

Необходимо помнить, что дети учатся законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но других родителей. Ведь мало просто, прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно показать как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.

Берегите своих детей!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

      1. Алексеев, А.П. Правила дорожного движения 2016 с иллюстрациями с самыми последними изменениями / А.П. Алексеев. - М.: Эксмо, 2016. - 160 c.

       2. Вентцель, Е.С. Правила дорожного движения / Е.С. Вентцель, Л.А. Овчаров. - М.: КноРус, 2011. - 134 c.
      3. Громаковский, А.А. Правила дорожного движения 2016 с примерами и комментариями / А.А. Громаковский. - М.: Эксмо, 2016. - 208 c.

       4. Дубровская, Е.Н. Игровые классные часы. Правила дорожного движения (5-9 кл.) / Е.Н. Дубровская. - М.: ЦПО, 2007. - 64 c..

       5. Жульнев, Н.Я. Правила дорожного движения для начинающих 2016 (со всеми изменениями) / Н.Я. Жульнев. - М.: Эксмо, 2016. - 304 c.

       6. Зеленин, С.Ф. Правила дорожного движения с комментариями для всех понятным языком / С.Ф. Зеленин. - М.: Мир Автокниг, 2012. - 96 c.

       7. Копусов-Долинин, А.И. Правила дорожного движения РФ / А.И. Копусов-Долинин. - М.: Эксмо, 2011. - 80 c.

       8. Приходько, А.М. Комментарии к Правилам дорожного движения РФ с изменениями на 2015 год / А.М. Приходько. - М.: Эксмо, 2015. - 336 c.
      9. Романова, Е.А. Занятия по правилам дорожного движения / Е.А. Романова. - М.: ТЦ Сфера, 2013. - 64 c.

       10. Старцева, Ю.А. Школа дорожных наук. Дошкольникам о правилах дорожного движения / Ю.А. Старцева. - М.: Творческий центр Сфера, 2016. - 64 c.

      11. Суняев, Л, .В. Комментарий к новым правилам дорожного движения. Основы расследования ДТП. / Л .В. Суняев. - М.: ГроссМедиа, 2008. - 360 c.
     12. Усачев, А.А. Правила дорожного движения для будущих водителей и их родителей / А.А. Усачев; Художник В.О. Уборевич-. - М.: Самовар, 2012. - 61 c.
     13. Финкель, А.Е. Правила дорожного движения в рисунках (редакция 2016 г.) / А.Е. Финкель. - М.: Эксмо, 2016. - 104 c.

       14. Шельмин, Е.В. Правила дорожного движения 2013 с примерами и комментариями / Е.В. Шельмин. - СПб.: Питер, 2013. - 160 c.

       15. Шорыгина, Т.А. Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5-8 лет / Т.А. Шорыгина. - М.: ТЦ Сфера, 2015. - 80 c.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический образовательный проект по изучению правил дорожного движения. Тема: «Детям знать положено правила дорожные!»

Описание детско-родительского проекта  по изучению правил дорожного движения для детей дошкольного возраста....

Проект по изучению правил дорожного движения для детей дошкольного возраста «Островок дорожной азбуки»

Проект по изучению правил дорожного движения для детейдошкольного возраста...

Правила дорожного движения для детей. Методические рекомендации в помощь воспитателю по правилам дорожного движения.

Данная методическая рекомендация по правилам дорожного движения идет в помощь воспитатель. Главная цель воспитательной работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения заключается...

Квест-игра «В стране правил дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей в рамках недели безопасности дорожного движения

По итогам недели безопасности дорожного движения с ребятами была проведена игра-квест. В проведении игры приняли участие родители....

Сценарий развлечения по правилам дорожного движения "Как Баба-Яга учила правила дорожного движения." Для детей 4-5 лет.

Уважаемые коллеги, я предлагаю вам материал для закрепления представлений о правилах дорожного движения у дошкольников. Простое, близкое детям содержание, которое повторяется в увлекательной игровой ф...