ПРОЕКТ «МАЛЕНЬКАЯ БАТАРЕЙКА И ЕЕ БОЛЬШОЙ ВРЕД ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
проект по обж (старшая группа)

Наша жизнь зависит от состояния окружающей среды.Тема экологической ситуации очень актуальна для нашей области, как и для многих регионов России. Одной из важных проблем является утилизация отходов производства и потребления. Элементы питания используются везде.Новыкидывать их нельзя необходима утилизация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_dlya_konkursa.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ «МАЛЕНЬКАЯ БАТАРЕЙКА

И ЕЕ БОЛЬШОЙ ВРЕД ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»

Совместная деятельность воспитателя Волковой Т.С., детей и родителей группы №3

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №3»

город Уварово Тамбовская область

Электронная почта, телефон: cadik3kolosok@gmail.com, 84755841591

Участники проекта: дети 5-6 лет -20 человек, взрослые - родители – 34 человека.

Актуальность: Наша жизнь зависит от состояния окружающей среды. И это понимает каждый житель планеты Земля. Мы стараемся есть экологически чистые продукты, гулять в чистом лесу, парке, жить в экологически чистых районах. Мы не задумываемся, что чистота окружающей среды во многом зависит от нас самих, от нашего поведения в природе, в быту. Тема экологической ситуации очень актуальна для нашей области, как и для многих регионов России. Одной из важных проблем является утилизация отходов производства и потребления. Современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной, во всём мире над ней работают многие ученые. Во многих западных странах люди сами сортируют мусор по материалу изготовления.

Ученые подсчитали: в среднем одна семья за год использует 60 батареек. Элементы питания используются везде – в детских игрушках, плеерах, фотоаппаратах, пультах управления. Но выкидывать их нельзя, необходима утилизация. Эксперты уверяют, что один выброшенный элемент питания загрязняет 400 литров воды и 20 квадратных метров почвы. На каждой пальчиковой батарейке есть значок – перечеркнутая мусорная корзина. Это означает, что выбрасывать батарейки в мусорное ведро, откуда они попадают на свалку – категорически нельзя.

В России в ближайшее время появятся заводы по переработки батареек. А пока задача всех неравнодушных жителей нашей планеты собирать батарейки.

В батарейках содержится множество различных металлов – ртуть, никель, кадмий, свинец, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. Одна батарейка, даже «таблетка» попав случайно в организм человека может убить его за 30 минут. Во всём цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора. Это нормально – не выбрасывать яд в землю!

Мы с детьми пригласили всех принять активное участие в спасении нашей Земли.

Цели проекта:

  • Собрать использованные элементы питания для дальнейшей транспортировки в пункт приёма и утилизации;
  • Расширять знания детей о взаимозависимости деятельности человека и мира природы, формировать представления о целесообразности вторичного использования бытовых хозяйственных отходов;
  • Воспитывать экологическое грамотное поведение в природе, помочь понять необходимость сортировать мусор и сдавать некоторые отходы в приемные пункты;
  • Уменьшение вреда, наносимого окружающей среде не переработанными батарейками.

Задачи проекта:

1. Информировать, разъяснять, какую опасность для человека и природы несут выброшенные вместе с обычным мусором батарейки.

2. Содействовать в организации активного сбора и сдачи использованных батареек в пункты приёма, способствовать в организации утилизации батареек.

3. Изменить отношение людей к опасным отходам, раздельному сбору мусора и экологии в целом.

Тип проекта: творчески-информационный, социально-ориентированный;

По содержанию: «Ребёнок и природа», кратковременный, групповой.

Проблема: «Куда девать батарейки».

Предполагаемые результаты:

  • Осознание детьми и взрослыми значимости социально-экономической проблемы утилизации и переработки мусора, экологически целесообразного поведения в окружающей среде.
  • Дать понять детям, что батарейки, выброшенные с мусором, наносят вред почве, растениям и животным.
  • Родителям изменить старый, традиционный взгляд на окружающую среду и рассматривать природу, как среду для жизни всех существ, включая человека.

Этапы проекта:

1. Татьяна Сергеевна рассказала нам о вреде выброса батареек и вместе с детьми пригласила родителей приносить батарейки для утилизации. Все родители с интересом откликнулись на эту просьбу и приносили батарейки каждый день. Данил с мамой собрали батарейки у соседей и принесли 40 штук.

2. Мы узнали, что 1 батарейка может спасти 1 ёжика, 2 кротов и 1000 дождевых червяков. И тогда дети решили спасать ежиков. В группе вместе с родителями мы повесили карту Тамбовской области. И дети, и родители принося батарейки в группу, наклеивали картинку ежика на карту. Сначала картинок было не много, но постепенно наша банка наполнялась и ёжиков на карте становилось всё больше и больше.

3. Машина мама рассказала на своей работе об акции в детском саду и её сотрудники собрали и принесли в детский сад почти 100 батареек. Дети радовались каждой батарейке.

4. На занятиях по рисованию рисовали «Батарейка – хорошо и плохо», где дети отличали положительные и отрицательные стороны батареек.

Подведение итогов: за проделанную работу все дети были приняты в обществе «Маленькие защитники природы» и награждены медалями.

Заключение:

Те ожидания, которые мы включили в проект, осуществились:

  • Ребята стали больше задумываться о поступках людей и их последствиях для природы, чаще говорят «природе больно, «это хорошо, а это плохо для планеты», «природа не может сказать-не губите меня, берегите меня».
  • Работа сплотила детей и родителей. Дети чаще напоминалии родителям о том, что не надо выбрасывать много мусора, что в природе всё взаимосвязано, а человек не «царь», а часть большого сложного мира природы.

Этот проект мы реализовали в нашей старшей группе. Самых активных ребят наградили грамотами. Всем детям, которые приносили батарейки, вручили значки за спасение ёжиков, они очень этим гордятся. На сегодняшний день детский сад собрал 6 кг батареек, это помогло спасти десятки деревьев и сотни ежей от отравления и вымирания.

Работа по этой проблеме не закончится с окончанием проекта: заполненные контейнеры (пластиковые бутылки) мы увезли в пункты сбора использованных батареек и заменили на новые пустые. Мы будем продолжать формировать у детей и родителей ответственное отношение к природе. Пользуясь случаем, хотим привлечь внимание к проблеме утилизации батареек и другие детские учреждения. Что значит «Спасти планету» детям-дошкольникам не совсем понятно, а спасти конкретного животного или дерево – очень понятно и доступно, это помогает сформировать у детей осознанное и бережное отношение к природе.

Присоединяйтесь к нашей акции!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

авторский экологический проект "Маленькая батарейка-большие проблемы"

МАЛЕНЬКАЯ БАТАРЕЙКА ПОКА "ЖИВА" ПРИНОСИТ ОГРОМНУЮ ПОЛЬЗУ, НО СТОИТ ЕЙ "СЕСТЬ" И ВЫБРОСИТЬ ЕЁ В МУСОРНОЕ ВЕДРО, НАЧИНАЕТ ПРИНОСИТЬ ОГРОМНЫЙ ВРЕД!МАТЕРИАЛ БУДЕТ ПОЛЕЗЕН НЕ ТОЛЬКО ВОСПИТАТЕЛЯМ, НО И УЧИТ...

Проект «Маленькая батарейка и ее большой вред для окружающей среды»

Цели проекта:Воспитывать экологическое грамотное поведение в природе, помочь понять необходимость сортировать мусор и сдавать некоторые отходы в приемные пункты, уменьшение вреда, наносимого...

Маленькая батарейка и ее большой вред для окружающей среды

Почему нельзя выбрасывать использованные батарейки и куда их девать?...

Презентация к экологическому проекту "Маленькая батарейка - большая беда"

Презентация к экологическому проекту "Маленькая батарейка - большая беда"...

Краткосрочный проект «Маленькая батарейка – большие проблемы»

Цель:  защита окружающей среды от вредных отходов.Задачи проекта: - создать инициативную группу из числа членов коллектива ДОУ- изучить литературу и материалы интернета о  влиянии  бата...

Исследовательский проект "Маленькая батарейка - большой вред"

Тема экологической ситуации очень актуальна для нашей области, как и для многих регионов России. Мы хотим пить чистую воду, дышать чистым воздухом, есть продукты, свободные от вредных веществ. И при э...

Детский экологический проект: «Маленькая батарейка –большая беда»

формирование экологической культуры и ответственного отношения дошкольников и их родителей к окружающей среде....