Презентация проекта "Безопасность"
проект (старшая группа)

Желвицкая Дарья Алексеевна

___

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2prezentatsiya_22bezopasnost22.pptx712.46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чтобы не было беды! Воспитатели Коновалова Д.А. Панченко Т.Ф. Проект Март

Слайд 2

Цель проекта : Воспитание у ребёнка культуры безопасного поведения в различных ситуациях.

Слайд 3

Задачи проекта : Для детей 1 . Формировать навыки безопасного поведения в различных ситуациях дома, на улице, в общественных местах, в природе; 2. Закреплять правила дорожного движения и практические навыки поведения в условиях игрового пространства; 3. Познакомить со средствами пожаротушения; 4. Содействовать осознанию каждым ребёнком безопасной жизнедеятельности; 5. Развивать умение наблюдать за поведением людей, их умением вести себя в различных ситуациях, проявлять сочувствие, помощь; 6. Обучать детей применять свои знания в конкретных ситуациях; 7. Обогащать речь детей посредством произведений художественной литературы; 8. Развивать такие интегративные качества личности, как любознательность, активность, способность управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных, ценностных представлений о собственной безопасности ; Для родителей: 1. Повышать активность родителей воспитанников и других членов семей в участии в различных формах партнерства с ДОУ 2. Активизировать родителей к совместной деятельности. 3. Расширять педагогическую грамотность родителей по вопросам безопасного поведения.

Слайд 4

Вид проекта : ❖ Длительный Участники проекта : ❖ Воспитанники ❖ Педагоги ДОУ ❖ Родители

Слайд 5

Проблема Проблема безопасности жизни детей очень важна , так как именно она вызывает беспокойство за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Безопасность жизнедеятельности напрямую связана со всеми сторонами жизни человека, со всеми аспектами человеческого бытия, находит проявление в хозяйственной, трудовой, нравственной, экологической и других сферах жизни. Эту проблему по праву относят к глобальным, поэтому является значимым создание условий в дошкольном учреждении и семье, позволяющих ребенку планомерно накапливать опыт безопасного поведения. Поэтому педагоги совместно с родителями обязаны подготовить ребенка к опасным ситуациям, привить привычку – относиться ответственно к личной безопасности.

Слайд 6

Актуальность Самое главное – здоровье и жизнь ребёнка. Дошкольный возраст – это важнейший период, когда формируется человеческая личность. Определить, правильно или неправильно ведёт себя человек в тех или иных обстоятельствах очень сложно. Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила следует разъяснить детям подробно, а затем следить за их выполнением. Однако безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Одной из приоритетных для человечества потребностей является обеспечение безопасности его жизнедеятельности, что находит отражение в исследованиях многих отечественных ученых, начиная с М. В. Ломоносова, В. А. Левицкого, И. М. Сеченова, А. А. Скочинского , Вернадского и др. Большой вклад в решение научной проблемы выживания, самосохранения и безопасности человека внесли разработки зарубежных исследователей А. Адлера, Б. Паскаля, 3. Фрейда, П. Маслоу и др. Самые первые шаги в обучении детей вопросам безопасности осуществляются в дошкольных образовательных учреждениях .

Слайд 7

1.Подготовительный этап: ➢ Знакомство участников проекта с темой б езопасности на улицах, дома , в садике; ➢Информация для родителей «Мы за безопасность детей» ➢Выпуск листовок «внимание пешеход! внимание водитель!»

Слайд 8

2.Практический этап: ➢➢Беседы на тему «Что такое безопасность», «Спички детям не игрушки», «Внешность человека может быть обманчива», «Если ты потерялся », «Дорожная азбука», «Здоровые зубки», Витамины вы откуда »; ➢Рассматривание плакатов: «Правила пожарной безопасности», «Правила безопасности на улице», «Правила дорожного движения» ➢Чтение С.Маршак «Рассказ о неизвестном герое» , А .Иванов «Как неразлучные друзья в огне не горели», С.Маршак «Пожар» , А.Толстой «Девочки и разбойники», Е.Григрьев «Один дома» ➢Д/и «полезная и вредная еда»; ➢Рисование на тему «Пожарная безопасность». ➢Игры на макете «улицы нашего города» ➢Разгадывание загадок на тему «Знаки и Правила дорожного движения»; «Огонь-друг, огонь- враг»; «Опасные предметы» ➢Просмотр мультфильмов : « Смешарики » , «Аркадий поровозов »

Слайд 9

3.Заключительный этап : ➢Анализ ➢Изготовление родителями плакатов по ПДД ; ➢ Квест

Слайд 10

Планируемые результаты Для детей: 1. У детей сформированы навыки безопасного поведения в различных ситуациях дома, на улице, в общественных местах, в природе; 2. Имеются устойчивые знания о правилах дорожного движения и практические навыки поведения в условиях игрового пространства. 3. Дети имеют представления о средства х и способах пожаротушения. 4. Каждый ребёнок осознанно стремится к безопасной жизнедеятельности. 5. Способны управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных, ценностных представлений о собственной безопасности . Для родителей: 1. Активное участие родителей в жизни детского сада. 2. Положительное отношение родителей в совместной деятельности с педагогами. 3. Родители утверждаются в необходимости знакомства детей с правилами безопасного поведения


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...