Презентация "Кто нас защищает".
презентация к уроку по обж (старшая группа)

галиуллина ильнара давлятбаевна

Опасности подстерегают человека повсюду. Мир, в котором мы живем, таит угрозу на суше и на море, в горах и небесах. Человек не застрахован от нападения животных и агрессии других людей. Нашу жизнь сотрясают болезни и травмы. Даже в быту мы подвергаемся опасности. Угрозы могут подстерегать повсюду – дома, в школе, общественном транспорте, кино, театре, просто на улице. Данный проект помог мне узнать, какие службы оперативно смогут прийти мне на помощь в экстренной ситуации!  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_nas_zashchishchaet.pptx2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кто нас защищает

Слайд 2

Цели и задачи проекта: Узнать, какие специальные службы защиты населения были созданы для обеспечения безопасности повседневной жизни Освоение навыков находить в Интернете и других источниках информации сведения о деятельности полиции, пожарной охраны, МЧС.

Слайд 3

Службы защиты населения Для того , чтобы обеспечить безопасность повседневной жизни, были созданы специальные службы защиты населения: полиция, скорая медицинская служба, пожарная охрана, аварийно- газовая служба.

Слайд 4

Полиция Полиция — система государственных служб и учреждений, занимающихся борьбой с преступностью и правонарушениями, охраной порядка, а также личной безопасностью граждан. В полиции служат полицейские. Они носят особую форму.

Слайд 6

Пожарная охрана Пожарный – это сотрудник пожарной охраны, который занимается спасением людей из огня и тушением пожаров.

Слайд 8

Скорая медицинская служба Скорая медицинская помощь (СМП) — вид медицинской помощи, оказываемой гражданам при заболеваниях , несчастных случаях , травмах , отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Слайд 10

Аварийно- газовая служба Ежедневно люди используют природный газ в своих бытовых целях. Это тепло батарей, всегда горячая вода в кранах. Наш дом кажется нам крепостью, ведь именно здесь мы находимся в безопасности, руководим всеми коммунальными стихиями – водой, газом, электричеством. На самом деле каждое из этих благ может причинить вред, как имуществу так и здоровью человека. Самым опасным является природный газ. Служба газа занимается профилактикой, ремонтом, перенесением, монтажом и восстановлением газовых приборов и сетей, ликвидацией аварий и аварийных ситуаций.

Слайд 11

Вывод Опасности подстерегают человека повсюду. Мир, в котором мы живем, таит угрозу на суше и на море, в горах и небесах. Человек не застрахован от нападения животных и агрессии других людей. Нашу жизнь сотрясают болезни и травмы. Даже в быту мы подвергаемся опасности. Угрозы могут подстерегать повсюду – дома, в школе, общественном транспорте, кино, театре, просто на улице. Данный проект помог мне узнать, какие службы оперативно смогут прийти мне на помощь в экстренной ситуации !

Слайд 12

Спасибо за просмотр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по патриотическому воспитанию дошкольников в подготовительной группе на тему: «Как наши предки славяне защищали Русь от врагов»

Знакомство детей с первыми историческими фактами образования Руси,  с укладом жизни древних славян. с народными героями - богатырями Ильёй муромцем, Добрыней Никитичем, Алёшей Поповичем....

Лесной детектив или "Красная книга" защищает природу!

Сценарий экологической сказки для старших дошкольников про любовь к родному краю, животным и птицам....

Открытое занятие по патриотическому воспитанию «Есть такая профессия – Родину защищать»

Цели праздника: • способствовать гармонизации детско-родительских отношений; • знакомить детей с традицией празднования Дня защитника Отечества; • закреплять знания о военных профессиях, названиях ...

Музыкально-спортивный праздник ко Дню Защитника Отечества «Есть такая профессия – Родину защищать» - приложение к проекту "Эти годы нам забыть нельзя"

Музыкально-спортивный праздник ко Дню Защитника Отечества «Есть такая профессия – Родину защищать»                          ...

Спортивно-музыкальный праздник - "Есть такая профессия - Родину защищать"

Сценарий может быть полезен инструктору по физической культуре, воспитателю, организатору досуговой деятельности детей в детском учреждении. Цель: расширять представления детей о профессии военный, го...

Музыкально-спортивный праздник ко Дню Защитника Отечества «Есть такая профессия – Родину защищать»

«Безопасность», «Физическая культура», «Музыка», «Здоровье». Праздник посвящен Дню Защитников Отечества с целью воспитания патриотического воспитания у детей, двигательных навыков во время соревновани...

Проект: «Есть такая профессия - Родину защищать»

Мы живём в очень сложное время, когда отклонения становятся нормой. Считается нормальным любой ценой уклониться от службы в армии, не заводить детей ради сохранения материальных благ и т.д. Одни...