Правила ПДД родителям
презентация по обж

Прудникова Юлия Юрьевна

Презентация предназначена для родителей детей дошкольного возраста. Поможет педагогам дошкольных учреждений в работе с родителями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pravila_pdd_roditelyam.ppt572 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: воспитатель МБДОУ детский сад № 109 «Воробушек» Прудникова Ю.Ю

Слайд 2

Уважение к Правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать, должны прививать своим детям родители. Достаточно хотя бы раз в неделю в течение 10-15 минут со своим ребенком провести беседу-игру по Правилам дорожного движения, чтобы он другими глазами посмотрел на ситуацию. Такой ребенок в дальнейшем самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на загруженных городских улицах!

Слайд 3

Формирование родителями у детей навыков поведения на улицах: 1. Подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях. 2. Уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе с ребенком иметь запас времени. 3. Показывайте пример умения ежедневно следить за своим поведением на дороге для формирования его у вашего ребёнка. 4. Ребёнок должен научиться видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность.

Слайд 4

При движении по тротуару. 1. Придерживайтесь правой стороны. 2. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части. 3. Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку. 4. Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора. 5. Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

Слайд 5

Готовясь перейти дорогу 1. Остановитесь, осмотрите проезжую часть. 2. Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой. 3. Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей. 4. Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины. 5. Не стойте с ребенком на краю тротуара. 6. Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.

Слайд 6

При переходе дороги 1. Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке. 2. Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин. 3. Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры. 4. Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно. 5. Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу. 6. Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно. 7. При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта. 8. Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка. 9. Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать и едут с большой скоростью.

Слайд 7

Помните! Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Правила поведения родителей на детском празднике"

В консультации в стихотворной форме рассказывается о правилах поведения родителей на детских праздниках....

Консультация для родителей по теме: "10 правил для родителей ".

10 правил о том, как воспитывать ребенка, пригодных на все случаи жизни, не существует. Все дети разные. Каждый ребенок уникален, уникальны и наши с ним отношения. Но есть вещи, которые противопоказан...

Консультация для родителей "Правила поведения родителей на детском празднике".

Консультация для родителей "Правила поведения родителей на детском празднике" в стихах...

Советы родителям Заповеди для родителей – Советы и правила для родителей

Советы родителям Заповеди для родителей –Советы и правила для родителей 1.Изучайте особенности своих детей. Принимайте их такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками, цените и...

Советы родителям. Статья "Правила благополучного родителя"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7420632","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]...

Консультация для родителей. Правила поведения родителей на детском празднике.

Данный материал можно разместить в уголке музыкального руководителя....

Консультация для родителей "Простые правила общения родителей с детьми (или чтобы коммуникация состоялась)"

Каждый опыт поучителен и даёт какие-то размышления...     Летом, работая с детьми, наблюдала разные модели взаимоотношений родителей и детей....