Презентация проекта недели здоровья "Мы здоровье сбережём"
презентация к уроку по обж (средняя группа)

Папилова Надежда Николаевна

Тема: "Вода - источник здоровья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1._nedelya_zdorovya_2019g.pptx2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране, Как сосулька, замерзает, В лес туманом заползает, Ледником в горах зовётся, Лентой серебристой вьётся, Мы привыкли, что вода Наша спутница всегда. Без нее нам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: Без нее нам не прожить. Н. Рыжова Неделя здоровья «Мы здоровье сбережём» Тема : « Вода – источник здоровья» Воспитатель: Папилова Н.Н. МКДОУ «Детский сад №24» 2019г .

Слайд 2

Актуальность: Проблема охраны здоровья детей в детском саду стоит очень остро. На протяжении ряда лет, занимаясь оздоровительной работой в детском саду, мы обратили внимание на увеличение заболеваемости дошкольников. Причин роста заболеваемости много, одна из них это плохая экология, не сбалансированное питание, и снижение двигательной активности. Мы не случайно взяли за основу работы проект «Вода», так как на сегодняшний день экологическая безграмотность, и не бережное отношение к природе, а в частности к воде, которая необходима для выживания на нашей планете.

Слайд 3

Цель: Создание единого здоровьесберегающего пространства и в семье и ДОУ по формирование навыков здорового образа жизни у детей и родителей. Развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе ознакомления с произведениями изобразительного искусства» и экспериментальной деятельности с водой (свойства, явления природы – иней, снег, лед, гололед). Задачи: Учить детей к потребности здорового образа жизни; Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, развивать мышление в процессе проведения элементарных опытов. Воспитывать творческую инициативу детей и родителей в продуктивной деятельности;

Слайд 4

Что знаем? Здоровый человек это не только тот, кто укрепляет свой организм при помощи физических упражнений, но ещё он следит за своим здоровьем. Если не соблюдать правила гигиены, можно заболеть. Чтобы быть здоровым, надо пить чистую воду. Чтобы укрепить и сохранить здоровье, надо заниматься спортом, физкультурой, закаляться, соблюдать режим дня и питьевой режим, гулять на свежем воздухе. Где мы встречаем воду, и какая она? Что хотим узнать? Что нужно, чтобы чувствовать себя здоровым? Как можно защититься от болезней? Откуда берутся микробы, которые убивают здоровье? Какую пользу приносят вода организму человека? Как беречь воду? Жизнь в воде. Вода в жизни человека и животных.

Слайд 5

Как можем найти ответ? - спросить у родителей; - в энциклопедии; - в книгах; - в журналах; - в интернете; - посмотреть видеофильмы; - сходить с родителями в аптеку, поликлинику, магазин; - сходить на экскурсию в медицинский кабинет, пищеблок, в прачечную.

Слайд 6

В центре изодеятельности были созданы работы по рисованию «Кувшин с водой» и аппликации «Водное царство ». В центре развития речи рассматривали и составляли описательные рассказы по картинам русских художников таких, как Тамары Касаткиной «Как на горке на горе», Кудряшова А.Б. «Зимние забавы» и др.

Слайд 7

Во время занятия « Спортландия », с участием родителей, дети играли в п/и «Кубик упражнений», игра «Мячик на шнуре», игра «Поймай мяч кольцом », « Прыгающий мяч», игра «Попади в ворота ». Во время закаливания перед сончасом ребята занимались на дорожке – тренажёре «Рыбки » - набор для сенсомоторного развития, сенсорный мат – трансформер (из различных поверхностей ), а после тихого часа упражнениями в постели « Потягушки ».

Слайд 8

Наблюдения и экскурсии по детскому саду были организованы в медицинский кабинет, пищеблок и в прачечную, где наглядно было видно, что без воды нельзя обойтись при готовке еды, при стирки и глажки белья, а также при оказании 1 медицинской помощи детям, используя лекарство на основе воды.

Слайд 9

Опыты и эксперименты проводились в лаборатории центра «Наука»: «У воды нет вкуса и запаха », «Прозрачная вода», « Вода бывает холодной, теплой, горячей», «Как убедиться, что вода прозрачная », « Где вода быстрее замерзает ?», «Получим талую воду». «Снег - это вода», « Сосулька-лед », используя художественное слово о воде.

Слайд 10

«Прозрачный, как стекло А не вставить в окно»

Слайд 11

Провели акцию «Кладовая здоровья», где мы с детьми сделали кормушку для пернатых друзей, чтобы в сильные морозы птицы смогли спастись от голода.

Слайд 12

Тихо падает снежок, То зима пришла, дружок! Мы играем, веселимся, И мороза не боимся!

Слайд 13

Во время самостоятельной деятельности дети работая с раскрасками знакомились с жителями подводного мира, а также рассматривали и рассказывали о правильном питании, и о их полезных качествах.

Слайд 14

В центре дидактической игры собирали пазлы на тему «Спорт», играли в дидактические игры «Разрезные картинки », создали альбом « Кто живёт в воде».

Слайд 15

Во время посещения сельской библиотеки Людмила Николаевна провела викторину «Свойства воды», где дети из двух команд успешно отвечали на заданные вопросы. Также благодаря библиотекарям была организована выставка детских книг для рассматривания иллюстраций о воде.

Слайд 16

Совместно с родителями создали фотовыставку «Мы здоровье сбережём », где отразилось семейное увлечение спортом.

Слайд 17

Было организовано родительское собрание в виде круглого стола по теме «Методы и приёмы здоровьесбережения в группе». Провели анкетирование родителей «Здоровье детей – результат совместных усилий семьи детского сада». Также ознакомила родителей о предлагаемой спортивной обуви на занятиях по физической культуре. Далее родителям было предложено поучаствовать в одном из методов организации по оздоровлению детей - это ритмическая гимнастика, совместная с детьми. Встреча завершилась результатом создания дерева полезности родительского собрания.

Слайд 18

Таким образом, в процессе реализации проекта была создана благоприятная здоровосберегающая среда, позволяющая расширить знания детей о формировании здорового образа жизни через бережное отношение, заботу, любви к природе, в контексте нашей темы – воде . Дети приобрели реальный опыт самостоятельной, совместной со взрослыми, познавательной, продуктивной творческой деятельности..

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Неделя здоровья"

Презентация проекта "Неделя здоровья"...

Презентация проекта "Неделя здоровья"

В последнее время остро стоит проблема здоровья.Появилась тенденция к ухудшению здоровья среди детей. Достичь необходимого уровня интеллектуально-познавательного развития может только здоровый ребенок...

Презентация проекта «Неделя здоровья»

СерЦель проекта: Создание максимально благоприятных условий для укрепления гармоничного физического развития ребёнка. Формирование  потребности здоровом образе жизни.Задачи:*Формирование правильн...

Презентация проекта "Неделя здоровья"

Презентация проекта в старшей группе "Неделя здоровья"...

Презентация проекта "Неделя здоровья"

Краткосрочный проект "Неделя здоровья" в старшей группе...

Презентация проекта "Неделя здоровья"

Этот проект разработан для совместной работы с родителями воспитанников в вопросах физического развития детей....