Проект «Дорожный городок»
проект по обж

ДИДУЩЕНКО ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Создание «Автогородка»: методической площадки для детей, где будут осуществляться практические занятия по отработке безопасного поведения на дорогах, правил дорожного движения, для формирования у детей стойких навыков безопасного поведения на дорогах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtogorodok.docx22.64 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №9 «Светлячок»

143966, Московская область, г.Реутов

пр-т  Мира, дом 6

Тел: 8 498 6619993/6619963

ИНН/КПП: 5012080056/504101001

ОГРН: 1135012005446

email: detskysad.9@gmail.com

Проект

«Дорожный городок»

Подготовил:

 воспитатель высшей квалификационной категории Дидущенко И.А.

Старший воспитатель Артемьева Е.А.

Реутов, 2019г.

Актуальность.

С каждым годом неумолимо растет число дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых становятся дети. В большинстве своем подобные несчастья происходят не только по вине водителей автомобильного транспорта, но и родителей, которые не уследили за своим чадом или просто не объясняли детям о правилах поведения возле дороги и уж тем более не прививали элементарных правил дорожного движения.

В нашем городе, в дошкольных учреждениях, ведется большая работа в данном направлении, занятия по ПДД планируются и проводятся в течение всего учебного года, проходит городской конкурс «Зеленый огонёк», посвященный организации работы по обучению дошкольников навыкам безопасного поведения на дорогах города. В 2017-2018 учебном году МАДОУ №9 «Светлячок» заняло первое место в этом конкурсе: педагогами была представлена система работы учреждения по ПДД и предупреждению ДДТТ. В 2018-2019 учебном году, на базе МАДОУ № 9 «Светлячок», в рамках педагогического марафона «Калейдоскоп творческих инициатив».

В педагогической практике известно, что лучшим примером для ребенка является пример взрослого, а также наглядность происходящего.

Моделирование фрагментов конкретных дорожных ситуаций и транспортного движения на специально оборудованной площадке позволит в игровой, доступной для детей форме привить  навыки безопасного поведения, сформировать основы правильного и безопасного поведения на улице и дорогах и что особенно важно, отработать их  на практике.

На Южной стороне нашего города открыт  современный красивый «Автогородок», но в силу того, что с северной стороны города неудобно и проблематично водить детей для занятий на дальние расстояния, продукт данного проекта будет полезен для использования  другими дошкольными учреждениями северной стороны Реутова.


Информационная карта

Основная идея:

Создание эксперементальной учебно-методической площадки на территории МАДОУ №9 для проведения мероприятий по изучению ПДД воспитанниками дошкольных учреждений северной стороны  г. Реутов

Автор:

Дидущенко И.А. воспитатель МАДОУ №9 «Светлячок»

Артемьева Е.А. старший воспитатель

Исполнители

Коллектив МАДОУ №9 «Светлячок»

Партнеры:

  • родители
  • Социум
  • СОШ № 7, СОШ №3 (Отряды ЮИД)
  • ГИБДД «Балшихинское»

Сроки выполнения:

август 2018– июнь 2020

Цель проекта:

Создание «Автогородка»: методической площадки для детей, где будут осуществляться практические занятия по отработке безопасного поведения на дорогах, правил дорожного движения, для формирования у детей стойких навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи проекта:

  • Оборудовать «Автогородок» необходимыми элементами дорожного движения, техническими средствами организации дорожного движения
  • Создать развивающую предметно-пространственную среду на территории дошкольного учреждения для приобретения и систематизации знаний детей о ПДД дошкольных учреждений г. Реутов.
  • Разработать календарно-тематическое планирование по изучению и отработке ПДД с детьми в соответствии с возрастными особенностями.
  • Создать методическую базу для повышения уровня профессиональной компетентности педагогов МАДОУ №9 и оказание методической поддержки педагогам других дошкольных организаций города.
  • Привлечь родителей и социум  к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и воспитанию у детей навыков правильного поведения на дорогах.

Материально-техническая база:

Территория МАДОУ №9 по адресу проспект Мира, 6А

Этапы реализации проекта

1 этап – подготовительный

Планирование, разработка примерного  макета.

1. Сбор необходимой информации по конкретизации оснащения «Дороржного городка» с привлечением консультантов из ГИБДД «Балашихинское», отрядов ЮИД СОШ №7, СОШ №3, родителей.

2. Создание инициативной группы, координирующей проект.

3. Обзор рынка продукции для закупки необходимого оборудования для «Дорожного городка»

II этап – основной

Непосредственно техническая работа над созданием «Автогодка».

1. Создание точного макета «Автогородка»

2. Подготовка территории для размещения «Автогородка»

  • Нанесение дорожной разметки, покраска
  • Расстановка атрибутов, знаков, указателей, светофоров и др.
  • Подключение техники

3. Приобретение методических материалов по теме ПДД, том числе костюмов и пр.

III этап – заключительный

Открытие «Автогодка»

Проведение мероприятия с привлечением ГИБДД «Балашихинское», родителей, представителей социума  «Внимание, дети на дороге!»


Ожидаемые результаты:

1. Создание базового комплекса «Дорожный городок», по изучению ПДД детьми дошкольного возраста с возможностью его использования другими дошкольными учреждениями г. Реутов

2. Привлечение социума и родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и ее предупреждения.

3. Создание дополнительных условий для обеспечения преемственности со школой.

4. Тесное сотрудничество с партнерами проекта по тематике ПДД.

3. Уменьшение общего числа  ДТП с участием детей.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект СНЕЖНЫЙ ГОРОДОК

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ С РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ...

межсемейный проект "Снежный городок"

это межсемейный прект. ...

межсемейный проект "Снежный городок"

это межсемейный прект. ...

межсемейный проект "Снежный городок"

проект о совместно проделанной работе с детими, родителями, волонтёрами...

межсемейный проект "Снежный городок"

проект о совместно проделанной работе с детими, родителями, волонтёрами...

межсемейный проект "Снежный городок"

Презентация творческого проекта, направленная на объединение участников образовательного процесса: детей, педагогов, родителей, в ходе которого будет происходить слаженная деятельность и конструктивно...

Проект "Дорожный городок"

У детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит р...