«Создание условий безопасных для жизни и здоровья детей»
материал по обж

Авраменко Ирина Викторовна

Аналитический отчет старшего воспитателя МАДОУ «Малиновский д/с» по ОБЖ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аналитический отчет старшего воспитателя МАДОУ «Малиновский д/с»

«Создание условий безопасных для жизни и здоровья детей»

Большое внимание в детском саду уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня. Детям предоставляются оптимальные условия для увеличения двигательной активности в режиме дня, в свободном доступе для детей находятся физкультурные уголки, гимнастическое оборудование, организуются в большом количестве подвижные игры, физкультминутки.  Пропаганда здорового образа жизни является основной задачей физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.

В МАДОУ медицинской сестрой систематически проводятся мероприятия по охране и укреплению здоровья детей, согласно планам оздоровительных мероприятий в соответствии с возрастом детей. Медицинская сестра ведёт учёт и анализ заболеваемости (общей заболеваемости детей, заболеваемости в случаях, анализ простудных заболеваний).  МАДОУ курирует врач-педиатр детской поликлиники, которая 

осуществляет лечебно-профилактическую помощь детям, дает рекомендации родителям 

по укреплению здоровья детей и предупреждению вирусных, инфекционных заболеваний.

Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям Роспотребнадзора: питьевой, световой, воздушный режимы соответствуют нормам.

Для сохранения физического и психического здоровья воспитанников большое внимание уделяется режиму дня, расписанию непосредственной образовательной деятельности, соблюдению санитарно-гигиенических норм.

Режим дня составлен в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13, соответствует возрастным особенностям детей. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3-7 лет составляет 5,5 - 6 часов. продолжительность прогулок составляет 3-4 часа.

Для детей дошкольного возраста продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности составляет:

для детей от 3 до 4 –х лет – не более 15 минут;

для детей от 4 до 5-ти лет - не более 20 минут;

для детей от 5 до 6-ти лет - не более 25 минут;

для детей от 6 до 7-ми лет - не более 30 минут.

В течение учебного года проводятся спортивные мероприятия совместно с родителями. Все они проходят так, чтобы дети почувствовали атмосферу праздника, чтобы занятия спортом вызывали интерес и желание двигаться дальше.

Для обучения детей основам безопасности жизнедеятельности в организацию воспитательно-образовательного процесса включены:

- работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и обучению детей правилам дорожного движения;

-работа по основам безопасности жизнедеятельности;

- работа с родителями.

Все мероприятия находят своё отражение в ежедневном планировании воспитательно-образовательного процесса, реализуемого в разных формах работы с детьми. Обеспечение условий безопасности в учреждении выполняется локальными правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями.

В дошкольном учреждении создан и систематизирован учебно-дидактический материал для ознакомления детей с правилами ОБЖ (учебные пособия, плакаты, дидактические игры, конспекты занятий, памятки)

В МАДОУ «Малиновский д/с» созданы условия для безопасного пребывания детей согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13

 Пожарная безопасность

В соответствии с Планом основных мероприятий и в целях повышения безопасности детей, обучению адекватным действиям при угрозе и возникновению пожара. Была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями. Главная задача «Объективных тренировок при возникновении чрезвычайных ситуаций» является проведение тренировочной эвакуации детей и сотрудников из здания детского сада.

Помещение МАДОУ оборудовано в соответствии с требованиями пожарной безопасности:

- в дежурном режиме находится система оповещения людей о пожаре;

- установлена пожарная сигнализация;

-в надлежащем содержании находятся пути эвакуации, на путях эвакуации установлены указатели эвакуационных путей «Выход»;

-в соответствии с планом эвакуации установлены указатели эвакуационных путей для каждой возрастной группы;

- дошкольное учреждение укомплектовано первичными средствами пожаротушения согласно нормам, с учетом сроков перезарядки;

- в дошкольном учреждении не допускается курение и применение электронагревательных приборов;

- на территории ДОУ организована регулярная уборка сгораемого мусора и материалов;

- оформлен уголок по пожарной безопасности;

-регулярно проводится обучение мерам пожарной безопасности работников ДОУ;

-разработаны инструкции по пожарной безопасности;

-проводятся практические занятия по использованию огнетушителей;

- два раза в год проводится практическое занятие с эвакуацией детей из здания;

- разработаны и проведены различные формы профилактической работы по пожарной безопасности с детьми дошкольного возраста;

- проведены беседы по пожарной безопасности;

- составлены планы работы по пожарной безопасности по возрастным группам, в реализации которого у детей формируются навыки личной безопасности, развивается познавательная активность, творческие способности, мышление, воображение.

Вся работа с детьми осуществлялась в тесном контакте с родителями воспитанников, совместно с детьми родители участвовали в праздниках и представлениях.

  Антитеррористическая безопасность

Для обеспечения антитеррористической безопасности детей в МАДОУ «Малиновский д/с» проводятся следующие мероприятия:

1. Разработан ПАСПОРТ антитеррористической защищенности;

2. В течение учебного года издаются приказы:

- «О назначение ответственных за безопасность в ДОУ»;

- «О назначении ответственных лиц за проведение массовых мероприятий»;

- «О проведении месячника безопасности»;

- «Об обеспечении антитеррористической безопасности в ДОУ».

Также был разработан комплексный план мероприятий по

обеспечению антитеррористической безопасности на учебный год.

3. По мере поступления информации обновляется папка «Антитеррористическая деятельность в ДОУ»

4. Проводится ответственными лицами ежедневный контроль за содержанием в надлежащем порядке здания, различных помещений, территории детского сада.

6. Постоянно находятся в рабочем состоянии эвакуационные пути и запасные выходы из помещения.

7. Разработаны инструкции, памятки по антитеррору для сотрудников,

родителей, советы детям

8. В течение всего учебного года проводятся занятия и беседы с дошкольниками по ОБЖ с целью обучению правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и воспитанию бдительности с использованием наглядного демонстрационного материала, просмотров фильмов серии

«Один дома» и др.

9. Проведены инструктажи с педагогами и сотрудниками ДОУ по антитеррористической деятельности по проявлению бдительности к бесхозным предметам, наблюдательности к посторонним лицам в детском саду и регулированию поведения детей.

10. Проведены родительские собрания «Безопасность в ДОУ и дома», в летний период планируется собрание по теме: «Безопасность в летний период»

11.Обеспечено достаточное освещение территории в темное время суток, сторожа снабжены электрическими фонарями, регулярно обходят территорию.

12. «Тревожная кнопка» ДОУ находятся в рабочем состоянии. Ведется тетрадь учета работы.

13. Регулярно проводится осмотр территории и здания на предмет обнаружения посторонних предметов.

14. На сайте ДОУ размещена информация по антитеррористической безопасности.

Техническая безопасность

В МАДОУ «Малиновский д/с» систематически проводятся обследования учреждения и прилегающей территории на предмет их защищённости, работоспособности охранной сигнализации, обнаружении посторонних предметов. Территория и все помещения ДОУ оборудованы в соответствии с действующими требованиями СанПиН. Ежегодно в ДОУ проводится испытание игрового и физкультурного оборудования.

Организация мероприятий по обеспечению дорожной безопасности

В ДОУ разработан паспорт дорожной безопасности, где отмечены схемы подъездных путей к учреждению. Разработана, утверждена и введена в действие инструкция для воспитателей по предупреждению дорожно-транспортного травматизма. Разработан план основных мероприятий по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного и культурного поведения на улице. По результатам опроса повысились знания детей по ПДД. В ППРС в группе внесены дидактические игры и пособия для усвоения правил ППД.

 Информационная безопасность

Информационная безопасность дошкольной организации- состояние защищённости информационной среды организации, обеспечивающей её формирование, использование и развитие.

Информационная безопасность регламентируется нормативно-правовыми актами:

1. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 г. № 152 - ФЗ "О персональных данных"

2. Федеральный закон РФ от 28.12.2010 г. № 390 - ФЗ "О безопасности"

3. Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. № 436 - ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Ежегодно на общих собраниях трудового коллектива и на родительских собраниях поднимается и обсуждается вопрос о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (в том числе содержащаяся в информационной продукции для детей) распространение которой среди детей запрещено или ограничено в соответствии с законом №436 ФЗ).

 Охрана труда сотрудников

В соответствии с требованиями законодательства по охране труда систематически проводятся разного вида инструктажи: вводный при поступлении, первичной (с вновь поступившими), повторный, что позволяет персоналу владеть знаниями по охране труда и техники безопасности. правилами пожарной безопасности, действиям в чрезвычайных ситуациях.

 Работа администрации и педагогов МАДОУ «Малиновский д/с» по обеспечению безопасности образовательной среды для воспитанников приносит свои результаты: усилилась персональная ответственность сотрудников, повысилось понимание родителями необходимости принимаемых мер по обеспечению безопасности. За последний учебный год тсутствуют случаи травматизма и нарушение инструкций по ТБ, ОТ, инструкций по охране жизни и здоровья воспитанников, а также требований пожарной безопасности.

 

                Заведующий МАДОУ «Малиновский д/с»: __________________ О.А. Поторочина

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитический отчёт о создании условий, безопасных для жизни и здоровья детей

Для обеспечения безопасности образовательного процесса в МБДОУ «Детский сад «Островок» разработана система и стратегия охраны жизни и здоровья детей, противопожарной и техногенной бе...

Создание условий, безопасных для жизни и здоровья детей

Создание условий, безопасных для жизни и здоровья детей...

1.2.2 Создание условий, безопасных для жизни и здоровья детей

1.2.2 Создание условий, безопасных для жизни и здоровья детей...

1.2 Создание условий, безопасных для жизни и здоровья детей

1.2 Создание условий, безопасных для жизни и здоровья детейСоздание условий, безопасных для жизни и здоровья детей...

Создание условий, безопасных для жизни и здоровья детей

В  нашем детском саду созданы условия по обеспечению здоровья, безопасности и присмотру и уходу за детьми в соответствии с СанПиН....