Инновационные методы и формы работы по формированию у детей дошкольного возраста безопасного поведения в быту и социуме.
проект по обж (средняя, старшая группа)

Басалаева Оксана Викторовна

Проект «Формирование у детей безопасного поведения в пожароопасных ситуациях на основе взаимодействия групп старшего и среднего дошкольного возраста».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл basalaeva_o.v._d.s._no_18_viktoriya.docx19.17 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационные методы и формы работы по формированию у детей дошкольного возраста безопасного поведения в быту и социуме.


Проект «Формирование у детей безопасного поведения в пожароопасных ситуациях на основе взаимодействия групп старшего и среднего дошкольного возраста».

подготовила

Воспитатель МАДОУ д/с № 18

«Виктория» г-к Анапа

Басалаева Оксана Викторовна

2018 г

Участники проекта:

Дети, воспитатели и родители средней и старшей групп детского сада.
Длительность проекта:

3 недели.

Актуальность:  

Ежегодно в Российской Федерации происходит около
250 000 пожаров, во время которых погибает более 14 000 человек, в том числе около 800 детей. Часто виновниками и их жертвами становятся сами дети. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков в обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий.
Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания.
При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения и действий в пожароопасных ситуациях.

Обучение у средних дошкольников не через взрослого, а через старших дошкольников, проходит намного эффективнее и интереснее. Играя друг с другом, дети учатся пониманию эмоций, развивается чувство эмпатии, а именно понимание, сочувствие и содействие другим людям.

Поэтому мы, воспитатели двух групп детей разного возраста, решили объединить две актуальные темы в одном проекте, предполагая эффективность результатов в формировании у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

Цели проекта:

Формирование у детей навыков осторожного обращения с огнем и  понимания необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников воспитательно- образовательного процесса – воспитателей, детей и родителей.
Задачи проекта:

Дать детям первоначальные сведения о причинах возникновения пожара.
Дать представления о труде пожарных.
Обучать детей правилам безопасного поведения в случае возникновения пожара: уметь ориентироваться в пространстве помещения группы, квартиры, знать первые действия при пожаре, уметь вызывать службу спасения «101».
Формировать осторожное отношение к предметам – повышенным источникам пожарной опасности.
Активизировать словарь детей по данной теме.
Воспитывать уважительное отношение к профессии пожарных.

Предполагаемый результат:

У детей сформированы навыки безопасного поведения с огнем.
Умеют адекватно вести себя в пожароопасных ситуациях дома, в ДОУ, на природе.
Дети проявляют эмоциональную отзывчивость по отношению к другим людям.
У дошкольников развивается возможность осознания своего здоровье сберегающего поведения.
Ребенок из пассивного объекта превратится в активного субъекта собственного здоровья и безопасности.

1. Подготовительный этап.

На данном этапе проводятся встречи педагогов двух групп с целью обсуждения особенности детей разного возраста.
Соотносится режим дня групп разных возрастов, т.е. определяются временные промежутки и виды деятельности для совместного общения детей и взрослых. Это встречи на прогулках, общение в утренние и вечерние отрезки времени. Проводится работа с родителями 
(анкетирование, родительские собрания) с целью узнать особенности поведения и деятельности детей вне детского сада.

2. Основной этап.
Проводится совместная деятельность детей двух возрастов: 1.Совместные беседы.

В каждой группе проводятся беседы по правилам пожарной безопасности,совместный просмотр презентации «Огонь- опасная игра», при участии старших дошкольников.

2.Совместная экскурсия с детьми и родителями в пожарную часть.

По инициативе родителей была организована экскурсия в пожарную часть для обеих групп совместно с родителями. Дети ближе познакомились с профессией пожарного, причинами возникновения пожаров, поведением во время пожара. Рассмотрели выставку поделок на тему пожарной безопасности. Даже родители, как выяснилось, почерпнули для себя много нового и интересного.

3.Совместные подвижные игры, эстафеты.

Во время прогулок, дети увлеченно «тушат пожары» в домике, пролезая в обручи, «змейкой» обегают «языки пламени». Во время подобных тематических подвижных игр дети приобретают навыки, необходимые в пожароопасной ситуации.

4.Проведение дидактических игр, викторины между двумя возрастными группами.

При помощи интернет ресурсов воспитатели групп создали дидактические игры «Огонь- друг, огонь- враг», «С огнем не шути!», «Пожарные и их помощники» и др. Благодаря таким играм, у детей формируются навыки безопасного поведения с огнем, умениевести себя в пожароопасных ситуациях. Для закрепления полученных знаний, между детьми групп провели викторину «Знаем и соблюдаем правила пожарной безопасности».

5.Выставка рисунков на тему пожарной безопасности.

Под впечатлением экскурсии в пожарную часть, дети наперебой рассказывали друзьям, не ходившим на экскурсию, самые понравившиеся моменты. Воспитатели предложили им нарисовать то, что сильно впечатлило. Ребята выразили свои эмоции в рисунках и описали сюжет. Так возникла наша выставка.

6.Постановка сказки с участием детей двух возрастов.

Познакомившись с произведением С. Маршака «Кошкин дом», дети захотели инсценировать его. «Артисты» так раззадорились, что показывали инсценировку сказки родителям, ребятам других групп.

3.Заключительный этап.

Участие в конкурсе «Огонь - опасная игра» с развлечением «Сказка о том, как юные пожарные спасли 7 козлят».

Цели и задачи развлечения: Формировать у детей понятие «пожарная безопасность»; закрепить знания о причинах возникновения пожара;формировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара; воспитание взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, гордости за людей данной профессии;активизация двигательной активности, развитие физических качеств: ловкости, быстроты, смелости; развитие вестибулярного аппарата, координации движений.

Эту познавательную сказку мы показали и для ребят других групп нашего детского сада.

По итогам нашей деятельности можно сделать следующий вывод: с помощью развлечений и совместной деятельности, дети двух возрастов сблизились друг с другом, подружились, а так же многому научились: сотрудничать друг с другом, доверять, быть самостоятельными, развивать выдержку и ловко двигаться. Старшие дошкольники закрепили, младшие узнали правила пожарной безопасности, поведения при пожаре. У детей сформировалось осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности.

Положительным моментом является интеграция и взаимодействие воспитателей и родителей. Воспитатели групп продумывали содержание встреч, готовили детей к ним, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка. Родители принимали активное участие в подготовке к развлечению (шили костюмы, мастерили атрибуты), в познавательной экскурсии по пожарной части. Познавательной экскурсия стала не только для детей, но и для взрослых. Такие мероприятия сближают всех участников: детей с детьми, родителями и воспитателями.

Воспитанники обеих групп, при каждой встрече, рады друг другу и продолжают с удовольствием общаться: вспоминать общие мероприятия, играть. Это имеет так же огромное положительное значение для эмоционального комфорта детей в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Использование инновационных технологий при формировании у детей дошкольного возраста безопасного поведения на дорогах"

Встал малыш на ноги – он уже пешеход.Сел ребенок на велосипед – он уже водитель.Поехал в автобусе – он уже пассажир.И везде его подстерегает опасность.В.В.Гюго...

Использование инновационных технологий при формировании у детей дошкольного возраста безопасного поведения на дорогах

Использование инновационных технологий при формировании у детей дошкольного возраста безопасного поведения на дорогах...

Методическая разработка «Использование инновационных технологий при формировании у детей дошкольного возраста безопасного поведения на дорогах»

Методическая разработка содержит теоретический и практический материал по включению технологий в процесс формирования у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах города....

Консультация для педагогов "Использование инновационных технологий при формировании у детей дошкольного возраста безопасного поведения на дорогах".

Проблема дорожно-транспортного травматизма на данный момент одна из самых актуальных, поэтому основная задача дошкольных учреждений – организовать профилактическую работу так...

Консультация для педагогов "Использование инновационных технологий при формировании у детей дошкольного возраста безопасного поведения на дорогах"

Участниками дорожного движения дети становятся намного раньше, чем учениками школы, необходимо целенаправленно организовать работу по подготовке детей к безопасному поведению на дорогах, начиная с дош...

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОЦИУМЕ

Формирование у детей дошкольного возраста безопасного поведения в социуме является одним из важнейших направлений воспитательно-образовательной работы педагогов современных дошкольных образовательных ...

«Использование инновационных технологий при формировании у детей дошкольного возраста безопасного поведения на дорогах»

АктуальностьПрофилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всегообщества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать сраннего возраста. Задача педаго...