Презентация "Формирование основ безопасности у детей старшего дошкольного возраста через мультипликацию"
презентация по обж

В презентации в краткой и красочной форме рассматриваются формы и методы формирования основ безопасности у дошкольников.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование у детей старшего дошкольного возраста знаний о правилах дорожного движения через мультипликацию. Выполнила воспитатель Пидиксеева Д.И.

Слайд 2

Актуальность Проект посвящен актуальной проблеме — воспитанию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах города. Актуальность проекта связана еще и с тем, что у детей этого возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями, в частности на улицах. Формирование личности человека начинается в раннем детстве. Сегодня почти для каждого ребенка мультфильм стал чем-то вроде игрушки или книги. Внутренний мир ребенка еще только складывается, и существенную роль в его формировании играет все, что они получают от взрослых: игры, сказки, совместные занятия, в том числе и мультипликационные фильмы. Они не только способ времяпровождения, но и средство воспитания. Таким образом, мультфильмы послужат тем «мостиком», средством воспитания, через которое дети получат знания о правилах дорожного движения.

Слайд 3

Цели: Создание условий для усвоения и закрепления знаний детей и их родителей навыков безопасного осознанного поведения на улицах города.

Слайд 4

Задачи: 1. Разработать конспект совместной деятельности с детьми о правилах дорожного движения; 2. Разработать план работы с родителями детей старшего дошкольного возраста по закреплению знаний о правилах дорожного движения; 3. Собрать картотеку мультипликационных фильмов о правилах дорожного движения.

Слайд 5

Ожидаемые результаты : 1. Проведение видеотренинга по формированию навыков спокойного, уверенного, культурного и безопасного поведения детей в дорожно-транспортной среде; 2. Повышение активности родителей и детей к обеспечению безопасности дорожного движения; 3. Создание мультимедийной библиотеки о правилах дорожного движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Воспитание основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста через краеведческую работу»

Для детей дошкольного возраста огромное значение имеет «малая Родина». Как же сделать так, чтобы любовь к малой Родине, к родному городу, его людям, гордость за то, что живешь в самом лучшем, лю...

Опыт работы на тему: «Формирование основ патриотизма, у детей старшего дошкольного возраста, через познание своей малой Родины»

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному  городу, к родной речи – задача  первостепенной важности, и нет  необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь...

СТАТЬЯ " Формирование основ экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста через реализацию проекта «Мусор – враг нашей планеты"

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования предполагает формирование личности ребенка, его социальных, нравственных, интеллектуальных, физических качеств, самостоятельности и ответст...

Памятка «Формирование основ безопасности у детей старшего дошкольного возраста» (на основе образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»)

Памятка «Формирование основ безопасности у детей старшего дошкольного возраста» (на основе образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»)...

«Формирование основ безопасности у детей старшего дошкольного возраста через квиз-технологии» отчет по теме самообразования

laquo;Формирование основ безопасности у детей старшего дошкольного возраста                           через квиз-технологии»...

Формирование основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста через сюжетно-ролевые игры.

Совершенствование условий для формирования у детей дошкольного возраста основ финансовой грамотности....