Формирование основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста через сюжетно-ролевые игры.
материал по основам финансовой грамотности (старшая группа)

Вишнякова Светлана Александровна

Совершенствование условий для формирования у детей дошкольного возраста основ финансовой грамотности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon finansovaya_gramotnost.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста через сюжетно-ролевые игры.

                                                                      Должность: Воспитатель

                                                                        Вишнякова Светлана            

                                                     Александровна

                                                                        МАДОУ Червишевский

                                                                        детский сад «Сибирячок»                                              

Финансовая грамотность детей старшего дошкольного возраста.

Финансовое воспитание детей дошкольного возраста – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике.

Современные дети активно участвуют в делах семьи: планировании отдыха, покупках в магазине, выборе игрушек и одежды. Но как показывает практика, часто дети не знают цену деньгам, ждут дорогих подарков или не ценят новые игрушки. Финансовая грамотность приближает дошкольников к реальной жизни, помогает ориентироваться в происходящем, формирует деловые качества личности. Поэтому экономическое воспитание – важное направление в дошкольной педагогике – в настоящее время актуально и востребовано.

Цель:

Совершенствование условий для формирования у детей дошкольного возраста основ финансовой грамотности. Помочь детям дошкольного возраста войти в социально-экономическую жизнь. Создание основ для формирования финансово грамотного поведения детей дошкольного возраста, как необходимого условия повышения уровня и качества жизни будущего гражданина

Задачи:

-Расширять интерес у детей к  элементарным экономическим знаниям.

        -Познакомить детей с понятиями: «Размен», «Денежные средства», «Банковские карты»

        -Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей.

        -Продолжать расширять представление детей о труде взрослых и интерес к различным профессиям.

Сюжетно-ролевые игры дошкольников – это основной вид игры ребенка дошкольного возраста.  Экономическое воспитание детей через сюжетно-ролевые игры приближает детей к реальной жизни и способствует их лучшей социализации к окружающему миру. Сюжетно-ролевые игры имеют большое значение в социальной адаптации ребенка, реализации его возможностей в будущем. Проигрывая различные жизненные ситуации, дети учатся идти на компромисс, вживаться в роль и избегать возможных конфликтных ситуаций, поддерживать дружелюбную атмосферу в детском коллективе. С помощью сюжетно – ролевых игр мы имеем возможность формировать у детей знания о мире профессий, а также развивать финансовую грамотность через игру. В группах при создании развивающей предметно - пространственной среды, оформляются центры сюжетно-ролевых игр для первоначального формирования у детей знания о мире профессий.

Для формирования основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста, были подобраны и организованы следующие сюжетно- ролевые игры:

Сюжетно – ролевая игра: «Банк»: включает в себя основные экономические представления;

На начальном этапе было знакомство с банком и его назначением, финансовыми операциями. На втором этапе – совместно с детьми придумывание и проигрывание отдельных сюжетов, включающие в себя ролевые диалоги: «Я хочу открыть счет в вашем банке», «Нам нужен кредит», «Расскажите об услугах вашего банка» и т.д. Была организована сюжетно-ролевая игра «Открытие нового банка». Были введены в игру банкоматы, выдача кредитов, банковских карт.

Сюжетно – ролевая игра:  «Магазин»

В ходе данной игры дети знакомятся с профессиями и осваивает основные игровые роли: «Продавец - продает товар», «Грузчик - разгружает товар на склад», «Водитель - осуществляет доставку товара в магазин», «Товаровед - следит за качеством товара, продаваемого в магазине», «Кассир - «пробивает» чек и берѐт с покупателей деньги за товар».  

Сюжетно-ролевая игра «Салон красоты» знакомит детей с такими профессиями»: парикмахер (мужской, женский), специалист по маникюру, мастер макияжа также дети знакомятся с понятиями «наличные деньги»; «размен».

Сюжетно – ролевая игра «Семья» В ходе сюжетно-ролевой игры «Семья» у детей формируются такие понятия, как «профессии в семье: мамы, папы, бабушки, дедушки»; «домашние обязанности по дому»; «планирование расходов в семье»; «бюджет семьи: заработная плата, пенсия», «планирование покупок для семьи».

Через сюжетно - ролевую игру можно не только расширять экономический кругозор дошкольника, но и дать представление о таких экономических качествах, как трудолюбие, бережливость, хозяйственность, экономность.

Таким образом, в ходе работы сформировалось у детей стремление к познавательной активности и проводилась обучающая работа по экономическому развитию. Для этого использовались сюжетно-ролевые игры, занятия, беседы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

педагогический проект "Формирование социально-коммуникативных умений детей старшего дошкольного возраста через сюжетно-ролевые игры"

Педагогический проект "Формирование социально-коммуникативных умений детей старшего дошкольного возраста через сюжетно - ролевые игры"....

Публикация: Формирование основ нравственной культуры детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре

В статье представлено теоретическое и практическое обоснование формирования основ нравственной культуры детей старшего дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре....

Нравственно-трудовое воспитание, как средство формирования основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста

Для духовно-нравственного возрождения российского общества необходимо образованное, физически развитое, нравственно чистое, духовно богатое поколение подрастающей молодежи. Такое формирование начинает...

Квест - игра «Умники и умницы» по формированию основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) группа «Подсолнушек»

Формирование основ финансовой грамотности у детей старшей группы через игровую деятельность....

Мастер –класс для педагогов «Знакомство с методами работы по формированию основ финансовой грамотности в старшем дошкольном возрасте через игру».

Цель мастер-класса: повышение педагогического уровня компетентности педагогов   в области использования различных методов работы с детьми старшего дошкольного возраста по финансовой грамотно...

Формирование основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста. Игра "Магазин"

Формирование основ финансовой грамотности дошколников,введение детей в увлекателный мир экономики, приобретение детми социалного опыты познание смысла экономических терминов и явлений...

Перспективный план «Формирование основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста посредством игры»

РАБОТА С ДЕТЬМИТаблица 1Тематический план работы по формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста № п/пТемаСодержаниеМероприятия  Тема 1. «Окружа...