Презентация по пдд
презентация по обж

Ганиева Ольга Михайловна

Безопасность на дороге!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_proekta_po_pdd.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шагая осторожно По улице иди, И только там, где можно, Ее переходи! Проект «Школа пешеходных наук» Выполнила : Ганиева О.М. воспитатель МДОБУ д.с. №11

Слайд 2

Цель проекта : сформировать у детей навыки осознанного выполнения правил поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта, природы. Задачи проекта : Знакомить детей с правилами дорожного движения и правилами безопасного поведения на улице. Учить детей правильно вести себя в таких опасных ситуациях, как контакты с чужими людьми, с животными. Дать знания об источниках опасности, мерах предосторожности и действиях в опасных ситуациях. Развивать осознанное отношение к безопасному поведению. Воспитывать самостоятельность и ответственность.

Слайд 3

Тип проекта – практико-ориентированный. Проект рассчитан на детей подготовительной группы, педагогов, родителей. По количеству участников – групповой. По времени –долгосрочный. К проекту были привлечены узкие специалисты – логопед, психолог, педагог дополнительного образования ИЗО, медсестра.

Слайд 4

. Проблема Скоро дети нашей группы пойдут в школу, этот этап их жизни будет связан с рядом проблем, из которых наиболее острыми являются вопросы личной безопасности. Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на окружающую обстановку, которая свойственна взрослым

Слайд 5

Этапы работы над проектом Подготовительный этап: Постановка цели и задач, определение методов исследования, предварительная работа с детьми, выбор оборудования и материалов, составление плана работы с детьми. Сбор информации по проблеме. Подготовка материала и оборудования. Поиск эффективных технологий и методик в области обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах.

Слайд 6

Этапы работы над проектом Основной этап работы: Оснащение группы наглядно-дидактическими пособиями по теме. Изготовление реквизита для проведения сюжетно-ролевых игр по ПДД. Рассматривание плакатов с изображениями различных дорожных ситуаций, плакаты «Нарушения Правил дорожного движения». Макет «Безопасный путь из детского дома до школы» Использование дидактических и настольных и гр.

Слайд 7

Этапы работы над проектом Заключительный этап: Обобщение результатов работы, закрепление полученных знаний, формулировка выводов. Оформление уголка «Правила Дорожного Движения». Выставки детских работ по теме «Пешеходный переход» .

Слайд 8

План мероприятий Оформление уголка ПДД. Игра в настольные игры. Тематически занятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Мастер-классы и упражнения по практическому применению знаний о правилах дорожного движения. Изготовление макета пешеходного маршрута в школы. Развлечения с инспектором ДПС. Участие в конкурсе на лучшее создание образовательной среды в группе по воспитанию безопасного поведения на улицах и дорогах.

Слайд 9

ррмакемлоисиисси Уголок ПДД и макет

Слайд 10

Организация целевых прогулок

Слайд 11

Тематические занятия

Слайд 12

Праздники и развлечения

Слайд 13

Мастер-классы и упражнения

Слайд 14

Играем в игры, конструируем

Слайд 15

Тематические беседы

Слайд 16

Встречи с инспектором ДПС

Слайд 17

Участие на конкурсах по ПДД

Слайд 18

Спасибо за внимание!