презентация "Дидактическое пособие по ПДД "Школа безопасности"
презентация по обж

Шаповалова Татьяна Анатольевна

презентация "Дидактическое пособие по ПДД "Школа безопасности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_shapovalova_t.a.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное АВТОНОМНОЕ дошкольное образовательное учреждение «Детский сад КОМБИНИРОВАННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ №1» Г.сОСНОВОБОРСК ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» Автор работы: Шаповалова Татьяна Анатольевна воспитатель 2019 год

Слайд 2

Актуальность: - Актуальность данного пособия обусловлена статистикой свидетельствующей о росте детского дорожно-транспортного травматизма. - Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, а так же прививать навыки безопасного поведения на улице и не только на улице. - Необходимо отметить, что в ДТП погибают дети дошкольного возраста в силу психофизиологических особенностей и негативного примера взрослых .

Слайд 3

Дидактическое пособие «школа безопасности» - является средством развивающего обучения детей среднего дошкольного возраста; -формирует систему знаний, умений и навыков детей по ПДД; -способствует психологической подготовке детей к вероятности возникновения различного рода опасных ситуаций.

Слайд 4

Цель: Формирование представлений, умений и навыков детей по правилам дорожного движения.

Слайд 5

Задачи: -Расширять представления детей о правилах дорожного движения, строении улицы и дорожных знаках. -Развивать умение предвидеть опасное событие, уметь по возможности избегать его, а при необходимости принимать безопасное решение. -Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге. -Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков. -Воспитывать чувство ответственности, личной безопасности и самосохранения.

Слайд 6

Пособие отвечает требованиям ФГОС ДО к пространственной предметно-развивающей среде : -учитываются индивидуальные способности детей; -разнообразие игровых заданий; -интеграция разных видов детской деятельности; -объединение групп детей для занятий и игр; -вариативность использования заданий; -компактное хранение .

Слайд 7

В пособии собраны материалы по ПДД для развивающих занятий с детьми дошкольного возраста. В него входит 16 развивающих заданий.

Слайд 8

«Правила дорожного движения» ( в картинках)

Слайд 9

«лабиринты»

Слайд 10

Игра «противоположности»

Слайд 11

«Собери дорожные знаки»

Слайд 12

« Чистоговорки »

Слайд 13

«Составь рассказ о транспорте» (по мнемотаблице )

Слайд 14

Игра –Путешествие «Мы едем, едем, едем» (настольная игра с кубиком и фишками-машинками)

Слайд 15

Геометрическая мозаика

Слайд 16

Игра «Четвертый лишний»

Слайд 17

« Загадки и стихотворения» ( в картинках)

Слайд 18

Книжка «Поучительные Сказки по пдд »

Слайд 19

Макет городка

Слайд 20

Картотека «Подвижных игр» раскраски

Слайд 21

Разрезные картинки «Сложи и расскажи»

Слайд 22

панно «виды транспорта»

Слайд 23

Планируемые результаты - сформированы знания детей о ПДД и навыки их применения; -ребенок самостоятельно находит безопасные решения при возникновении различного рода опасных ситуаций на дороге; - развито чувство ответственности, личной безопасности и самосохранения. -ребенок по желанию может организовать игровую ситуацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал; - сформирована познавательная активность, развиты коммуникативные навыки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Загадки - интерактивное методическое пособие по пожарной безопасности.

Загадки для детей старшей группы по профилактике пожарной безопасности....

Методическое пособие по воспитанию безопасного поведения у детей дошкольного возраста

Цель данной работы - систематизировать имеющиеся методические рекомендации и разработки по основам безопасности жизнедеятельности ребёнка, внести в содержание работы воспитателя использование наибо...

Дидактическое пособие по пожарной безопасности "Огонь - друг , Огонь - враг"

Данное электронное пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста и может быть использовано воспитателями ДОУ в рамках непосредственно образовательной деятельности, а также родителями д...

Наглядное пособие по пожарной безопасности для детей.

Совместное творчество родителей и детей....

Игровое пособие по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Экзамен для будущих пожарных»

Данное пособие многофункционально, оно позволяет закрепить и углубить знание правил безопасного обращения с огнем, в доступной форме объяснить детям, как необходимо действовать при пожаре, с мерами пр...