Отчёт подготовительной группы №11 по проекту "Безопасность и я".
материал (подготовительная группа)

Чаловских Людмила Валерьевна

Отчёт по проекту «Безопасность и я» в группе №11.

       Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Ребенок по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Желание выглядеть взрослее приводит к тому, что ребенок пробует взять на себя новые обязанности, нарушает выполнявшиеся ранее правила, не реагирует на просьбы и замечания взрослых. Дети не способны запомнить или предвидеть все возможные риски техногенной, природной и социальной среды. Ребенок не видит потенциальную опасность, не знает реальных свойств предметов, не различает жизненные и игровые ситуации. А его повышенная двигательная активность в сочетании с эмоциональностью и любопытством могут стать причиной попадания в опасные ситуации. К тому же старших дошкольников часто оставляют дома одних. Таким образом, с уверенностью можно сказать, что проблема безопасности детей старшего дошкольного возраста особенно актуальна. Мы согласны с мнением многих психологов, что необходимо растить детей, умеющими ориентироваться в окружающей жизни. На наш взгляд,  безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение безопасно вести себя в различных ситуациях. Как сберечь здоровье детей? Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций? Как научить помогать друг другу? Ответы на эти вопросы мы попытались сформулировать в проекте: «Безопасность и Я».

        В ходе реализации проекта старшие дошкольники углубили свои знания по правилам дорожного движения, пожарной безопасности, закрепили представления  об опасностях, которые могут возникнуть в быту, на улице, в природе, научили  находить выход из сложившейся опасной ситуации. Проводили  беседы по теме «Безопасность»,читали стихи, отгадывали загадки, создавали игровые ситуации  по  оказанию  первой помощи с помощью сюжетно-ролевых игр. Играли в игры по ПДД  на прогулках, провели целевую экскурсию к перекрестку. Все приобретенные знания, умения и свое отношение к этому передавали в своих рисунках и лепке.      

        Презентативным этапом в проекте стала  передача знаний и умений старших дошкольников  детям  средней группы с помощью ярких и красочных картинок по ПДД. Дети средней группы тоже поделились своими знаниями от реализации своего проекта.

        Мы  убедились, что такая система работы по обучению детей правилам безопасности,  несомненно дало положительные результаты, самое главное в нашем проекте, то, что мы смогли заинтересовать родителей и детей данной проблемой. Очень важно и то, что у детей воспитываются такие качества, как отзывчивость, доброта, желание прийти на помощь.       

                                                                                                                                                                         

 

                                                                                          Воспитатель: Чаловских Л.В.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий интегрированного занятия по пожарной безопасности для детей подготовительной группы позновательно-исследовательский проект -Музей Юных пожарных.

Использование педагогических технологий для закрепления знаний у детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре....

Викторина по пожарной безопасности в подготовительной группе «В стране Пожарной безопасности»

Задачи викторины: развивать умение детей ориентироваться в сложных жизненных ситуациях: (обращаться при необходимости к сотрудникам милиции, в пожарную охрану, вызывать скорую помощь); воспитыва...

«Безопасность в доме». НОД для детей подготовительной группы по образовательной области «Безопасность»

Цель: Обобщить и систематизировать знания о безопасности в доме.Задачи:Образовательные:— Формировать умения видеть вокруг себя потенциальные опасности в доме, закреплять умение соблюдать ос...

Выступление на педагогическом совещании Отчёт подготовительной группы по нравственно-патриотическому воспитанию Тема: «Россия- край родной»

Патриотизм — это социальное, исторически обусловленное явление духовной жизни народа, результат влияния общественной среды и воспитания. Работа в этом направлении должна быть системной и целенап...

Годовой отчёт подготовительная группа

Годовой отчёт подготовительная группа...