Проект « Выполняем правила дорожного движения»
проект по обж (старшая группа)

Танага Ирина Анатольевна

Ежедневно по улицам идут  люди, и ездит огромное количество транспорта. Чтобы  царил порядок на дорогах, а автомобильных аварий было меньше, пешеходы обязательно должны придерживаться правил и знаков дорожного движения. Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения – неотъемлемая часть их воспитания, которой должны уделять особое внимание, как молодые родители, так и воспитатели в ДОУ. С самых ранних лет маленький ребенок должен понимать важность соблюдения данных правил, поскольку от этого зависит безопасность его жизни и здоровья.
Актуальность проекта связана еще и с тем, что у детей этого возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_pdd.docx14.55 КБ

Предварительный просмотр:

Проект « Выполняем правила дорожного движения»

Тип проекта: информационно - познавательный.
Продолжительность: краткосрочный (1 неделя)
Участники проекта: воспитатели, дети, родители.
Актуальность темы: Ежедневно по улицам идут  люди, и ездит огромное количество транспорта. Чтобы  царил порядок на дорогах, а автомобильных аварий было меньше, пешеходы обязательно должны придерживаться правил и знаков дорожного движения. Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения – неотъемлемая часть их воспитания, которой должны уделять особое внимание, как молодые родители, так и воспитатели в ДОУ. С самых ранних лет маленький ребенок должен понимать важность соблюдения данных правил, поскольку от этого зависит безопасность его жизни и здоровья.
Актуальность проекта связана еще и с тем, что у детей этого возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями.
Цель проекта: Формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.
Задачи: Образовательные:
- углублять представления детей о Правилах дорожного движения, полученные ранее;
- познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах;
- сформировать у детей элементарные знания о светоотражающих элементах.
Развивающие:
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
- развивать умение ориентироваться в дорожно - транспортной обстановке и прогнозировать дорожную ситуацию;
- развивать память, речь, логическое мышление, внимание.
Воспитательные:
- воспитывать нравственные качества личности, необходимые для усвоения и выполнения правил дорожного движения: внимательность, наблюдательность, дисциплинированность;
- воспитывать навыки культурного поведения на улице и в общественном транспорте.
Участие родителей в реализации проекта: Обучение детей правилам дорожного движения. Самостоятельное изготовление фликеров.
План реализации проекта:
1. Беседа «Знаки дорожного движения».
2. Беседа «Правила для пешеходов и пассажиров».
3. Конспект НОД по познавательному развитию «Фликер - важный помощник на дороге».
4. Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Машины едут по улице» (аппликация).
5. Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Грузовая машина» (рисование).
6. Сюжетно – ролевые игры: «Пешеход», «Внимание- дорога!».
7. Подвижные игры: «Зебра», «Передай жезл»,«Стоп — Идите», «Будь внимательным», «Светофор».
8. Дидактические игры: «Дорожное лото»,«Знай и выполняй правила уличного движения», «Кто больше назовет дорожных знаков?», «Наша улица», «Собери знак».
9. Физкультминутки «Пешеходы», «Дорога без разметки», «Светофор», «Машина».
10. Пословицы и поговорки.
11. Загадки.
12. Пальчиковая гимнастика «Машины», «Дорожных правил очень много», «Постовой».
13. Чтение художественной литературы: Е. Житков «Светофор», С. Михалков «Моя улица», «Дядя Стёпа», Н. Калинин «Как ребята, переходили улицу», В. Сиротов «Твой товарищ светофор», И. Серяков «Законы улиц и дорог», А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили».
14. Консультации для родителей: «Стань заметней на дороге», «Как сделать светоотражатель своими руками», «Безопасность на дорогах».
Предполагаемый результат:
Дети ориентированы в том, что машины движутся по проезжей части улицы, а пешеходы по тротуару. Знают о назначении светофора. Имеют представление о видах транспорта, об особенностях их передвижения. Знают, какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать на дороге. Как можно защитить себя на дороге в темное время суток с помощью фликеров.
Стратегия осуществления проектной деятельности: Данный проект осуществляется в рамках старшей группы МБДОУ детский сад №39, в совместной деятельности педагогов, и детей.
Продукт проектной деятельности: Совместные игры, ситуации, беседы, творчество, рекомендации для родителей.

Презентация проекта: Развлечение « Отправляешься ты в путь и про  фликер не забудь!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение по правилам дорожного движения «Знай и выполняй правила дорожного движения»

Передать детям знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода. Развивать самостоятельность, выразительность движений. Понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевой ...

Конспект развлечения по правилам дорожного движения «Знай и выполняй правила дорожного движения»

Задачи:Передать детям знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода.Развивать самостоятельность, выразительность движений.Понимать эмоциональное состояние героя, вступать в рол...

Проект по ПДД в старшей группе "Знай и выполняй правила дорожного движения"

В презентации описывается  работа с детьми старшего дошкольного возраста по ПДД, с использованием ИКТ и игрового оборудования....

Квест по правилам дорожного движения с семьями воспитанников «Всем без исключения нужно знать и выполнять правила дорожного движения»

Автомобилей становится все больше и больше, а вместе с ними растет число дорожно-транспортных происшествий.  Каждый год на дорогах гибнут десятки детей, более тысячи получают серьезные травмы. Оч...