планирование на тему «Маленький пассажир – большая ответственность». подготовительная группа ДОУ
учебно-методический материал по обж (подготовительная группа)

Агафонова Наталья Валерьевна

Наиболее острая тема, которая сегодня требует повышенного внимания органов государственной власти и широкой общественности, - обеспечение безопасности детей в процессе участия в дорожном движении.    Маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya-_plan.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

Акция «Маленький пассажир – большая ответственность»

2 подг. лог. гр. с 3 февраля по 12 апреля 2020 г.

Наиболее острая тема, которая сегодня требует повышенного внимания органов государственной власти и широкой общественности, - обеспечение безопасности детей в процессе участия в дорожном движении.    Маленькие пассажиры – это одни из самых уязвимых участников дорожного движения.

В рамках профилактической акции "Маленький пассажир - большая ответственность!", которая направлена на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности юных пассажиров были проведены беседы, консультации с родителями, выставки детских рисунков, направленные на привлечение внимания к правильному применению детских удерживающих устройств.

Задачи:

Расширять представления детей и родителей о правилах дорожного движения и формировать навыки безопасного поведения на дороге и в машине.

Развивать умение различать и правильно называть дорожные знаки. Знать и различать проезжую и пешеходную зону, автомобильный и пешеходный светофоры.

Главная задача подобных акций - предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Планирование мероприятий в рамках акции:

Среда 5.02.2020.

Беседа: «Мы идем в детский сад», «Сигналы светофора». Развивать умение различать и правильно называть проезжую и пешеходную зоны, знать сигналы светофора.

Оформить стенд для родителей по теме акции в раздевалке группы.

Среда 12.02.2020.

Беседа «Зачем нужны дорожные знаки?»,  дидактические игры: «Подбери для машины колесо», «Говорящий светофор». Развивать умение различать и правильно называть дорожные знаки.

Среда 19.02.2020.

Закрепить знания детей о транспорте: чтение книги С. Михалков «Дядя Степа-милиционер». Побеседовать о правилах дорожного движения и формировать навыки безопасного поведения на дороге и в машине.

Среда 26.02.2020.

Сюжетно-ролевые игры «Едем в автобусе», «Мы - шоферы». Цель: дать детям элементарные знания по ПДД.  

Среда 4.03.2020.

Просмотр иллюстраций с изображением машин, дорожных знаков. Закрепление полученных знаний.

Просмотр мультфильма «Дядя Степа-милиционер».

Среда 11.03.2020.

Размещение необходимой информации для родителей в группе вк и в группе сада (консультации, видео ролики по теме акции).

Среда 18.03.2020.

Закрепить знания детей о транспорте с помощью чтения книги:  М. Ильин «Машины на нашей улице».

Среда 25.03.2020.

Просмотр, обсуждение презентаций и видео роликов  с детьми по теме акции.

Среда 1.04.2020.

Раскрашивание раскраски на тему: «Маленький пассажир – большая ответственность». Закрепление полученных знаний. Оформление выставки детских работ.

Среда  8.04.2020.

Прогулка: наблюдение за проезжей частью. Повторить виды транспорта и правила дорожного движения.

Вечер загадок на тему: «Транспорт». Повторить и закрепить полученные знания по ПДД.

Чтобы заставить детей быть внимательными и осторожными, воспитать навыки культурного и безопасного поведения на улице мы решили вести работу по обучению детей правилам дорожного движения постоянно. Во время прогулок мы наблюдали за приезжающими в детский сад машинами. На познавательном занятии на тему «Транспорт», в беседах: «Мы идем в детский сад», «Сигналы светофора», «Зачем нужны дорожные знаки?» в дидактических играх: «Подбери для машины колесо», «Говорящий светофор», «На чем я путешествую?» и др., сюжетно-ролевых играх «Едем в автобусе», «Мы - шоферы» и т.п. дали детям элементарные знания по ПДД.  А полученные знания дети отразили в рисунках «Светофор», «Дорожные знаки». Очень  любят дети играть в подвижные игры «Цветные автомобили», «Воробушки и автомобиль», строить гаражи, дороги для машин. Закрепили знания детей о транспорте с помощью чтения книг (С. Михалков «Дядя Степа-милиционер», М. Ильин «Машины на нашей улице»), иллюстраций с изображением машин, дорожных знаков. Дети с интересом отгадывали загадки, узнали много нового из увлекательной презентации  «Транспорт», (сделанной воспитателем группы). А для родителей мы приготовили информацию на информационном стенде в раздевалке, а также в группе вк (интернет).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заметка на сайт ДОУ "Маленький пассажир-большая ответственность!"

В своей группе я веду большую работу по ПДД....

Заметка на сайт ДОУ "Маленький пассажир-большая ответственность!"

Заметку я написала в рамках районной акции по ПДД....

Открытая совместная образовательная деятельность с инспекторами ОГИБДД УМВД России по ЛГО «Маленький пассажир – большая ответственность»

Открытая совместная образовательная деятельность с инспекторами ОГИБДД УМВД России по ЛГО «Маленький пассажир – большая ответственность»Цель:Формирование  основ безопасного пове...

" Маленький пассажир- большая ответственность"

Консультация для родителейна тему : " Маленький пассажир - большая ответственность".            Выполнил : воспитатель Белякова Ек...

Маленький пассажир - большая ответственность

Фотоотчет о проведении недели безопасности на дорогах в старшей группе детского сада....

Консультация для родителей младшей группы «Маленький пассажир-большая ответственность»

laquo;Детское автокресло — это безопасность вашего ребенка»...