" Маленький пассажир- большая ответственность"
консультация по обж (подготовительная группа)

Белякова Екатерина Васильевна

Консультация для родителей

на тему : " Маленький пассажир - большая ответственность".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил : воспитатель Белякова Екатерина Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема : "Ребёнок в автомобиле"

Цель: Формирование у родителей ответственного отношения к безопасности детей при перевозке в автомобиле.

Задачи:

1.Ознакомить родителей с правилами безопасной перевозке детей в автомобиле ;

2. Пополнить знания родиетелей о детском удерживающем устройстве.

Форма проведения: Конультация.

 

План проведения: 

1. Вводная часть :

а) Организационная часть.

б)Сообщение темы и цели консультации.

2. Основная часть.

а)Статистика аварийности с участием детей-пассажиров.

б) Правила безопасной перевозки детей в автомобиле.

в) Штрафы за неправильную перевозку детей 2016.

 3. заключительная часть.

а) Как правильно выбрать автокресло ?

б) Просмотр видеоролика " Правила безопасной перевозки детей в автомобиле "

 

Аудитория : Родители воспитаников подготовительной группы.

1. Вводна часть.

                   Уважаемые родители, сегодня мне хотелось бы обсудить с вами тему, которая на сегодняшный день очень актуальная - " Безопасность детей - в автомобиле".

Многие из вас являются автомибилистами , осуществляющими перевозку детей на личном автотранспорте.Каждыйгод в Росии в резльтате дорожно-транспортных происшетвий погибает больше одной тысячи детей и около 25 тысяч получвют ранения различной степени тяжести.

Сегодня мы поговорим о детских автокреслах , и о том, насколько важно перевозить ребёнка в автокресле. Установлено, что даже при самых незначительных авариях, когда взрослым и царапин не достаётся, дети порой получают тяжёлые травмы. Слишком высокую цену риходитьсяплатить за такую беспечноть. Но если ребёнок пристёгнут в автокресле , то бывает, что невредимым остаётся только он.

 

 

2. Основная часть.

а.  Статистика аварийности с участием детей-пассажиров.

               Самыми незищищёнными в автокатастрофах оказываются именно дети : краш-тесты показывают, что обыкновенные автомобильные кресла и предусмотренные конструкцией ремни безопасности не обеспечивают защиту пассажир ростом менее 135 сантиметров - при фронтальном ударе  маленький пассажир легко выскальзывает из-под ремня! Но способны уберечь его от травмирования даже подушка безопасности , ибо сконструирована под габариты взрослого пассажира . Более того , подушка может если не убить ребёнка , то наверняка - серёзно покалечить.

       Доогие родители , скажите пожалуйста , кто из вас является водителем , и как часто вы перевозите своих детей ?

Только за один месяц  на российских дорогах происходит примерно 2000 ДТП, в которых пострадавшими  являются дети.  При отсутсвии детских кресел в автомобиле шестая часть детей погибнет , а третья стаётся инвалидами на всю жизнь. Специальное детское удерживающее устройство в подобных ситуациях почти стопроцентов  гарантирует безопасность ребёнка !

                 Статистика аварийности свидетельствует, что дети - пассажиры постоянно находятся в группе риска . Так , по данным официальной статистики , за прошедший год было зафиксировано свыше 9,3 тысяч ДТП с участием детей-пассажиров , в результате которых погибло более 500 детей и 10,3 тысяч пострадали . Практически во всех этих авариях виновны родители , которые не позаботились о безопасности маленьких пассажиров и пренебрегли правилами их перевозки.

                   Принципиальная необходимость фиксации ребёнка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства,  а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении ии ударе при скорости 50км в час  вес пассажира возврастет более чем в 30 раз. Именно поэтому перевезка ребёнка на руках считается опасной: если вес ребёнка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг,и удерживать его , чтобы уберечь его от резкого удара о переднее кресло , практически невозможно.

                      Эксперементы в области безопасности дорожного движения неоднократно отмечали, что само безопасное место для установки детского кресла в автомобиле - среднее место на заднем сидении. Самое небезопасное- переднее пассажирское сидение, - это, в частности, подверждается многочисленными испытаниями и краш-тестами. которые неоднократно проводились  как за рубежом, так и в Росии. на переднее пассажирское сидение детское автокресло ставится, в крайнем случае, обязательно при отключенно подушке безопасности.

 

 

 

б) Правила безопасной перевозки детей в автомобиле.

           В большинстве случаев , причиной непоправимых трагедий становится преступная халатность взрослых - пренебрежение правилами перевозки  детей в автомобиле, а потому необходимо напомнить о них всем, кто ежедневно отправляется в дорогу со своими детьми, используя личный транспорт.

               Скажите, пожалуйста, кто из вас использует удерживающее кресло для перевозки детей?

                 Чтобы обезопасить жизнь ребёнка- пассажира, водителю необходимо чётко знать положения, прописанные в главе 22, пункте 9 ПДД.

                 Перевозить детей можно только при условии обеспечении их безопасности , учитывая особенности конструкции транспортного средства ;

                   Дети до 12 лет должны перевозиться в автомобиле при наличии в нем соответственного удерживающего устройства ( автокресло) , оснащённого надёжными ремнями безопасности, что соотвествует их росту и весу на заднем или переднем сиденье в зависимости от конструкции транспортного средства;

                      Без детского автокресла могут перевозиться дети лишь в том случае , еслина сидении предусмотрены другие консрукции ( например, бустер), способные надежно зафиксироват положение их тела, рассчитанные на соотвественный рост и вес. Данная оговорка не распространяется на детей грудного возвраста.

                      Некоторые родители уверенны, что правила перевозки детей в автомобиле это их личное дело , и они сами вправе решать, как им поступить. Но статистика говорит об обратном. Детское кресло может в полне реально спасти жизнь вашему ребёнку.

                       Три смертельно пасные для вашего ребёнка места в машине и единственное безопасное :

        1. Переднее сидение - Самое опасное место в машине. Дело в том, что все современные  легковые автомобили снабжены подушками безопасности, которые предназначены для взрослого человека. Если случится авария, ребёнок получит серьёзную травму или погибнет, придавленный подушкой безопасности , даже если он будет в автокресле или на руках у взрослого. Вообще, в большенстве странмира строго запрещено перевозить детей на коленях.

        2. Ёще одна опасная для жизни малыша ошибка- ребёнок находится на заднем сидении, не пристёгнутый ремнём безопасности. Достаточно, чтобы произошло незначительное  столкновенипе, и малыш влетит в лобовое стекло. Шанса спастись, практически нет.

            3. Если ребёнок сидит на заднем сидении автомобиля, и пристегнут ребень безопасности ,  а рядом с ним взрослый не пристёгнут, то при аварии взрослый может придавить ребёнка.

             4. Автокресло - единственное безопасное для ребёнка место в автомобиле . Дети , не достигшие 12 лет, могут перевозиться в автомобиле только в кресле. Оно устанавливается исключительно на заднее сидение и крепиться специальными фиксаторами до щелчка, а так же ремнями безопасноти.

Ктоме того , родителям нужно придерживаться ёще нескольких правил перевозки детей в автомобиле : 

    - На каждого малыша - отдельное кресло в машине ;

     - Все пассажиры автомобиля должны быть пристёгнуты 

         - Все твёрдые и тяжёлые предметы в салоне машины должны быть закреплены.

         - Во время поездки в автомобиле нельзя давать детям твёртые игрушки.

 

 

в)  Штаф за неправильную перевозку детей 2016.

      Ещё не так давнона не престёгнутый ребёнок попадал под те же законы, что и совершеннолетний пассажир, и водителю приходилось платить  мизерную сумму 500р. но количество погибших в ДТП детей росло с тревожными темпами, и в правительстве справедливо решии разработать поправку в административном кодексе.

           В Кодекс об административных правонарушениях в часим оргинизации автоперевозрк детей ( ст. 12.23 " Нарушения правил перевозки людей " ) внесли поправки, согласно которым был увеличин штраф.

          Штраф за нарушение правил перевозки  детей выросли в 6 раз с первого сентября. Теперь, если с вами в авто находится  ребёнок возростом до 12 лет без специальных удерживающих средст, учитывающих рост и вес ребёнка,  вам прийдется выложить не 500 р , 3000рублей. В правилах дорожного движения чётко прописано ( п. 22.9) , чо ребёнок, которому ещё нет 12 лет , должен быть пристёгнут ремнём и находиться на сидении спереди или сзади в удобном для себя положении.

3. Заключительная часть.

а) Как правильно выбрать автокресло? 

                 Большинство родителей на сегодня наряду с приобнетением коляски, кроватки и прчих детких принадлежностей выделяют одельные средства на покупку автокресола. Но, к сожелению, они не всегда способны оправдать возможнные на них ожидания и в случае возникновения аварийных ситуацийвместо пользы приносят существенный вред здоровью детей.

Все дело в том , что на рынке предоставлено множество моделей  некачественных товаров, что не соотвествуют действующим нормам и стандартам безопасности . Сейчас вы узнаете и поймёте, какаие автокресла могут спасти жизнь вашему ребёнку, а от каких лучше отказаться сразу:

                Итак, детское автомобильное кресло , должно быть : 

1. Быть сертифицированным, о чем свидетельствует оранживые наклейка, на которой представлены его основные характеристики

2. полностью подходить под параметры роста и веса маленького ребёнка;

3.Быть оснащено алюминиевыми каркасом;

4. Быть оббито мматериалами. поглащающими влагу и тепло;

5. Предусматривать подлокодниками и подставку для ног;

6. Быть укомплектовано ремнями безопасности, что не пренесут ребёнку дискомфорт;

 

           Приобретать универсальное автокресло " на вырост " -экономно, но, опять же, небезопасно. Для каждого возраста отдельная группа товара: от 0 до 3.

            Желательно, чтобы обивочный материал поддавалс съему, так проще ухаживать за ним и стирать, если это понадобится.

        При приобретении автокресла не помешает опробовать его на ребёнке и примерять непосредственно в салоне автомобиля . Бывает, так , что внутриние крепижи  машине не подходят системе крепления удерживающего устройства.

 

 

Всем большое спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заметка на сайт ДОУ "Маленький пассажир-большая ответственность!"

В своей группе я веду большую работу по ПДД....

Заметка на сайт ДОУ "Маленький пассажир-большая ответственность!"

Заметку я написала в рамках районной акции по ПДД....

планирование на тему «Маленький пассажир – большая ответственность». подготовительная группа ДОУ

Наиболее острая тема, которая сегодня требует повышенного внимания органов государственной власти и широкой общественности, - обеспечение безопасности детей в процессе участия в дорожном движении....

Открытая совместная образовательная деятельность с инспекторами ОГИБДД УМВД России по ЛГО «Маленький пассажир – большая ответственность»

Открытая совместная образовательная деятельность с инспекторами ОГИБДД УМВД России по ЛГО «Маленький пассажир – большая ответственность»Цель:Формирование  основ безопасного пове...

Маленький пассажир - большая ответственность

Фотоотчет о проведении недели безопасности на дорогах в старшей группе детского сада....

Консультация для родителей младшей группы «Маленький пассажир-большая ответственность»

laquo;Детское автокресло — это безопасность вашего ребенка»...