Консультация для родителей на тему: «Азбука безопасности для детей дошкольного возраста».
консультация по обж (старшая группа)

В данной консультации описываются основные правила безопасности жизнедеятельности дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu_azbuka_bezopasnosti.docx25.24 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Азбука безопасности для детей дошкольного возраста».                                                       

                                                                                 Подготовила: Тутова Т.Ф.

                                                                                 воспитатель МБДОУ д/с № 88

Достаточно многим родителям хватает времени, чтобы накормить ребенка, погулять с ним, научить его новым играм, словам, вместе посетить развивающий кружок.

Но не все задумываются о проблеме его защиты от окружающих опасностей в повседневной жизни: дома, на улице, в общении с чужими людьми, при контакте с животными. А ведь такая проблема существует и заслуживает внимания. Вот сколько несчастных случаев, причем в своем большинстве однотипных, можно было бы избежать? Достаточно выделять пять минут в день тому, чтобы азбука безопасности для детей дошкольного возраста  вошла в основу поведения собственного ребенка и помогла ему сформировать представление об опасных ситуациях и факторах риска, научила предвидеть опасность из разных источников, по возможности избегать их, действовать по ситуации и обязательно соблюдать правила безопасности.

Безопасность ребенка дома.

Большую часть времени дошкольник проводит дома, поэтому важно закрепить у него представление о предметах, используемых в быту, взаимодействие с которыми может быть опасным для его здоровья или жизни. Ребенок должен узнать от родителей, для чего они нужны, и как  ими пользоваться  и чтобы избежать несчастного случая.

Условно все предметы можно разделить на две группы:

В первую очередь - это касается электроприборов и бытовой техники: детская безопасность напрямую связана с умением родителей указать на последствия неосторожного обращения с газовой плитой, розеткой, горячим чайником.

Во вторую очередь - это относится к лекарствам, алкоголю, бытовой химии, режущим и колющим приборам и инструментам, которые должны храниться в недоступных детям местах.

Наиболее результативный способ донести суть опасности до ребенка – это прямой запрет под страхом наказания, дополненный «живыми» примерами.

В третью очередь – это те, которыми разрешено  пользоваться самостоятельно, но только после обучения навыкам их использования. Принцип такой: покушать вилкой или открыть окно – можно, бегать с вилкой в руке и высовываться в открытое окно – нельзя, и почему?

Безопасность ребенка на улице.

Наибольшую опасность для ребенка представляет улица. Дошкольник должен знать, где детям гулять можно, а где нет. На показательных примерах нужно объяснить и уточнить, что такое улица, пешеходный тротуар и проезжая часть дороги, кто по ним может перемещаться. Гуляя с ребенком, следует обращать  внимание  ребенка на окружающие предметы и объекты, которые он может встретить только на улице. Это грузовые и легковые машины, животные, насекомые, незнакомые люди. Рассказать, что именно может быть опасным, например, оса может ужалить, а собака – укусить, поэтому с ними лучше не контактировать. Другими словами, азбука безопасности для детей на улице представляет собой  систему элементарных знаний о правилах поведения вне дома. 

Особого внимания заслуживает обучение дошкольника правилам взаимодействия с чужими людьми. Чем для него опасно общение с незнакомцами? Тем, что ребенок не понимает  мотивов их поведения, не знает их намерений и не предвидит последствий. Рассматривая ситуацию, когда взрослый дядя предлагает конфету за то, что дети поедут с ним кататься, родители должны четко определить , почему это опасно. При этом указать на детали: у плохого человека не всегда бывает неприятная внешность. А для доступности понимания привести понятный ребенку пример: «Помнишь сказку о мертвой царевне, когда злая мачеха прикинулась доброй старушкой и угостила ее отравленным яблоком?». Затем  ребенка нужно учить простым приемам защиты в виде громкого призыва о помощи и лучше в такой манере, чтобы окружающие не восприняли его как обычный детский каприз (например, «Этот дядя не мой папа!», «Помогите мне, я его не знаю!»).   

Ребенку также нужно  объяснить, что от посторонних людей может быть и польза, если вдруг он потеряется в толпе и ему придется воспользоваться помощью взрослых. Ежедневное повторение с детьми их имен, фамилий и хотя бы названия улицы, где они проживают, обязательно принесет большую пользу.

Безопасность дорожного движения для дошкольников.

Научить ребенка некоторым правилам, касающимся дорожного движения, – это лишь половина дела. Остальная часть – сформировать и закрепить практические навыки безопасного поведения при пересечении проезжей части и находясь в транспорте. Азбука безопасности для детей дошкольного возраста должна опираться на принципе «делай, как я». Это значит, что лучший пример для ребенка – это поведение его родителей. Спешите? Все равно дождитесь разрешающего движение сигнала светофора. Едете в автомобиле? Пристегнитесь и не превышайте скорость. Подобные действия намного эффективнее ежедневно повторяемой фразы: «Не перебегай дорогу на красный свет».

Начинать знакомство с правилами дорожного движения нужно как можно раньше. Их легко познать в игровой форме, тут помогут определенные  картинки по безопасности для детей дошкольного возраста, наглядно демонстрирующие дорожную обстановку. Потом можно закрепить знания на практике, наблюдая за действиями пешеходов и передвижением машин. 

Пожарная безопасность

Огонь – это стихия, которая может быть как полезной, так и опасной. Какова польза от огня? Он может согреть, когда холодно. А чем опасен открытый огонь? Можно обжечься, поэтому необходимо соблюдать  расстояние и к нему не приближаться. Важно донести это до ребенка. А полученные знания закрепить на практике, причем основы безопасности детей дошкольного возраста в обращении с огнем, как и правила движения на дорогах, лучше изучать в игровой форме. Простая инсценировка: пожарная машина спешит на вызов, дети играли со спичками, произошел пожар. Пожарным нужно скорее спасти детей, попавших в беду. К счастью, пожарные успели! Потушили пожар и сказали детям: «Со спичками играть нельзя, это опасно для жизни!».

Родителям  следует запомнить, что прямых запретов при регулировании поведения ребенка должно быть не много. Для обучения основам безопасности лучше применять положительные  способы воздействия на дошкольника, в частности, наглядно показывать примеры опасных ситуаций и моделировать их возможные последствия, а за каждый случай соблюдения изученных правил хвалить его или поощрять иначе.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему «Основы безопасности жизнедеятельности детей раннего возраста. Ребёнок один дома »

В консультации размещён материал для родителей маленьких детей по ОБЖ.Ребёнок один дома....

Консультация для родителей «Формирования правил пожарной безопасности у детей дошкольного возраста»

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!Расскажите детям о пожарной безопасности. Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здес...

Консультация для педагогического совета "Формирование основ безопасности у детей дошкольного возраста"

Очень важно подготовить каждого ребенка к сложным, а иногда опасным жизненным ситуациям.Необходимо дать знания о правильном поведении дома, на улице, в транспорте в лесу и т.д....

Консультация для воспитателей на тему: «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста».

При ознакомлении детей с первоначальными основами безопасностидолжны быть определены следующие цели:-формирование основ по сохранению и укреплению здоровья;-воспитание безопасногоповедения, способност...

Работа с родителями на тему: «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

Работа с родителями на тему:«Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Месяц Тема Результат Сентябрь 1.«Актуальность проблемы безопасности жизнедеят...