Минутка безопасности " Безопасность дома"
консультация по обж (старшая группа)

Матвеева Елена Васильевна

Консультация для родителей детей старшей группы в формате#сидим дома

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_dom_0_0.docx53.95 КБ

Предварительный просмотр:

     Консультация для родителей

Можно ли дома чувствовать себя в безопасности?

Безопасность

Часто находясь дома, особенно  этот вопрос актуален в условиях самоизоляции, мы не думаем об опасности и поэтому нередко пренебрегаем самыми элементарными мерами предосторожности в отношении своих детей, а порой и допускаем, такую беспечность о которой можно только сожалеть. Запреты и излишняя опека могут уничтожить мотивацию детей, поэтому им надо давать свободу, в то же время наблюдая, как они справляются.

          Каждый ребенок должен знать основные опасности в доме и уметь их избегать. Нет лучше защиты для ребенка, чем его собственное ответственное поведение.    Общаясь с детьми, обязательно рассказывайте об возможных последствиях и о том, почему так важно безопасное поведение. Пусть дети задают вопросы и пусть отвечают на них, пусть расскажут свою точку зрения и то, как они понимают свою безопасность.    Очень важно вести с ребятами активный диалог, чтобы они сами осознали вред от того или иного поступка. Особенно в деталях, в чем этот вред заключается и как надо правильно себя вести в разных ситуациях, которые могут возникнуть в квартире, когда дети находятся дома.

   Современные дошкольники свободно управляется с телевизором, магнитофоном, компьютером и другими приборами, разве может случиться несчастье там, где все так знакомо ? А ведь каждый из этих предметов таит для ребенка незримую опасность. Взрослому и в голову не придет, например, сунуть гвоздь в розетку или развести костер в  на кухне, порой, оставшись без присмотра, дети беспечно открывают краны, включают утюг, пытаются исследовать “внутренности” включенного пылесоса, пробуют бабушкино лекарство, оставленное на виду, иногда по ошибке выпивают опасную жидкость.А открытый балкон или окно может стать местом игр.Ребенок должен уяснить,  что  присев на подоконник  одно неосторожное движение может закончиться падением. 

Из открытого крана вода может быстро заполнить мойку или ванну и потечь на пол. За несколько минут из крана выливает столько воды, что можно наполнить ведро. Поэтому не оставляй без присмотра кран, ты можешь про него забыть и всё будет залито водой.

На столе может стоять  посуда, может быть чашка с горячим чаем или кастрюля с супом. Всегда веди себя осторожно, чтобы не обжечься и не разбить посуду.

         Перед едой всегда мой руки. На руках микробов много, если они попадут в желудок, то ты можешь заболеть

При встрече с незнакомыми людьми  не называй свой адрес и не говори номер телефона или какие-то другие данные, скажи, что тебе это не разрешают.  Дверь чужим никогда не открывай.

Лекарства пробовать нельзя, даже если они вкусные – это очень опасно. Любое лекарство может отравить и даже убить, если  съесть даже несколько таблеток.

Не играй с острыми предметами – это опасно. Можно уколоться, можно порезаться. Если родители тебе уже разрешают пользоваться ножницами или ножом, то делай это аккуратно, держи руку подальше от лезвия и следи, чтобы оно не соскользнуло и не порезало тебе пальцы. 

         Правила пожарной безопасности соблюдай, со спичками не играй. Даже маленький огонь может зажечь огромное пламя и сжечь большой дом. Помни – огромный пожар начинается с маленькой искры.    

         В розетке электричество, если туда что-то засунуть, то тебя может ударить током. Искры могут зажечь огромный пожар. Будь умным, ничего не засовывай в розетку, ток нужен для работы электроприборов, но он очень опасен. Не балуйся с электроприборами и розеткой. Потенциально опасные бытовые приборы — тостеры, блендеры, электромясорубки должны быть отключены от сети, если вы их в данный момент не используете.А ребенок должен помнить, что без взрослых пользоваться ими нельзя.

         Стоит помнить, что ряд домашних растений ядовиты! В их числе бегония, монстера,плющ, азалия, традесканция. И, вне всякого сомнения, ядовиты удобрения, которыми мы поливаем  растения. Ребенок не должен иметь возможность играть с ними .

         Телефоны экстренных служб всегда должны быть перед глазами. Если ребенок остается с няней или бабушкой, они тоже должны их знать.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Минутки» по безопасности движения

     «Минутка» - это кратковременное занятие по безопасности дви­жения (1-2 минуты), которое проводится педагогом непосредствен­но перед тем, когда дети пойду...

Технология проведения "Минутки" по безопасности движения

      Уже с раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное отношение к Правилам дорожного движения , которые должны стать нормой поведения каждого культурного челов...

Технология проведения «минутки» по безопасности движения

Технологияпроведения «минутки»по безопасности движения   «Минутка» - это кратковременное занятие по безопасности движения (1-2 минуты), которое проводится педаг...

Консультация для родителей «Безопасность детей дома». Консультация для родителей по теме: «Безопасность детей дома».

Хочу предоставить вашему вниманию консультацию для родителей на тему Безопасность. Опасность подстерегает нас и наших детей везде. Чтобы уберечь детей , вы должны знать простые правила  о безопас...

конспект по безопасности "Безопасность детей дома"

Как нужно вести себя дома, когда ты один...