Краткая аннотация к дидактическому пособию «По безопасным дорогам, в безопасное будущее!» (по правилам дорожного движения)
методическая разработка по обж (старшая группа)

Горкина Светлана Сергеевна

Пособие изготовлено для детей дошкольного возраста по изучению правил дорожного движения. Пособие многофункциональное , поэтому  необходимо правильно выбрать цель и задачи , которые  считает сам педагог, но не забывать о возрасте детей данной группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posobie-doroga.docx555.99 КБ

Предварительный просмотр:

Краткая аннотация  к дидактическому пособию

  «По безопасным дорогам, в безопасное будущее!»

(по правилам дорожного движения)

Мы все являемся участниками в дорожно - транспортных отношениях, и существует угроза главной ценности человека – жизни. Знание и выполнение требований дорожных законов – условие, обеспечивающее ребёнку безопасность на дорогах.

Ребенок знакомится с одной из важных сфер жизни – с правилами поведения на дорогах. Он изучает дорожные знаки, сигналы светофора. Эти знания позволяют ему регулировать свое поведения и избегать неприятных ситуаций.

Поэтому, я  решила подойти к проблеме творчески. Дети очень любят различные истории, сказки,  через  которые до детей  можно донести очень многое.

Мной изготовлено дидактическое пособие «По безопасным дорогам, в безопасное будущее!». Пособие  предназначено  для работы с детьми  среднего и  старшего дошкольного возраста, которое позволит развить у детей умения и навыки безопасного поведения на дорогах, сформировать сознательное отношение к личной безопасности.

Пособие  может быть использовано в организованно образовательной деятельности и носить обучающий характер, в индивидуальной и подгрупповой работе, так и в самостоятельной деятельности детей.

Цель пособия: Формировать интерес к правилам дорожного движения. Учить различать дорожные знаки, значение светофора. Развивать внимание,  умение слушать вопрос, соблюдать правила игры. Развивать логическое мышление, умение находить  правильный ответ из сложившейся ситуации. Развивать речь в ходе игры, умение объяснить свои действия. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения на улицах поселка.

Описание и правила игр:

Дидактическое пособие  изготовлено из готовой основы – плаката, с добавлением  фигурок домов, транспорта, светофора, дорожных знаков, взрослых и детей. Все фигуры могут менять своё положение, так как они зафиксированы, но не приклеены. Поэтому, можно придумывать свои варианты  ситуаций, в которых будут определенные правила  для игр.

Самое главное, необходимо помнить, о возрасте детей  данной группы при использовании пособия, так как для определенного возраста свои цели и задачи. Ведь игра должна проводиться  через понятные  детям  конкретного возраста  игровые взаимодействия. Тогда будет успешным и результат, так как получение положительного, эмоционального настроя, объема знаний и применение их на практике  сказываться на положительном результате у детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект: "Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ безопасной жизнедеятельности в рамках ознакомления с правилами дорожного движения"

Цель: создание условий для усвоения и закрепления знаний и навыков безопасного осознанного поведения на улицах города у  детей старшего дошкольного возраста и их родителей.Задачи:1. Обобщить и ра...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Тема: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ безопасной жизнедеятельности в рамках ознакомления с правилами дорожного движения».

Проект посвящен актуальной проблеме — воспитанию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах города. Актуальность проекта связана еще и с тем, что у детей этого возраста отсут...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Тема: «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ безопасной жизнедеятельности в рамках ознакомления с правилами дорожного движения»

КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА Участники проекта:дети старшего дошкольного возраста,родители воспитанников,воспитатели группы «Почемучки»,старший воспитатель,руководитель изостудии,музыкальный руковод...

Семейный проект: «Безопасность наших детей, через ознакомление с правилами дорожного движения» (формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста)

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые...

Семейный проект: «Безопасность наших детей, через ознакомление с правилами дорожного движения» (формирование знаний о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста)

Создание условий для работы с семьей на усвоение и закрепление знаний детей и их родителей о правилах дорожного движения....