Мастер-класс для воспитателей по ПДД: «Использование кейс-технологий в ДОУ при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дороге».
презентация к уроку по обж (старшая группа)

Пермякова Алевтина Викторовна

Цель: научить педагогов ДОУ применять   кейс-технологии в образовательной деятельности с детьми.

Задачи:

-познакомить участников мастер-класса с методом кейсов с целью формирования у педагогов профессиональных компетенций.

-создать условия для творческого общения педагогов и профессионального саморазвития.

-развивать у педагогов профессиональные компетенции: умение прогнозировать, способность работы с информацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_keys.docx24.59 КБ
Файл keys-metod.pptx1.55 МБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для воспитателей по ПДД:

«Использование кейс-технологий в ДОУ при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дороге».

Цель: научить педагогов ДОУ применять   кейс-технологии в образовательной деятельности с детьми.

Задачи:

-познакомить участников мастер-класса с методом кейсов с целью формирования у педагогов профессиональных компетенций.

-создать условия для творческого общения педагогов и профессионального саморазвития.

-развивать у педагогов профессиональные компетенции: умение прогнозировать, способность работы с информацией.

1 Слайд. Приветствие.

Как показывает практика – систематическая работа с детьми по формированию навыков безопасного поведения на дорогах, использование современных, эффективных методов и приемов дает положительные результаты. Одним из таких методов является кейс-технология. Работа с кейсами развивает логическое мышление детей, умение анализировать, работать в команде, учиться в безопасных условиях   находить выход из проблемных дорожных ситуаций.

2 Слайд . Знакомство с понятием кейс-технология.

Родиной метода кейс-технологии являются Соединенные Штаты Америки. На сегодняшний день этот метод активно развивается в России. В основе такой технологии лежит системно-деятельстный подход, который способствует становлению самостоятельности и продуктивности мышления, формированию культуры познания, применению правил в самостоятельной жизни. Она объединяет в себе одновременно и ролевые игры, и метод проектов, и ситуативный анализ. Любой кейс воспитатель может использовать с разной целью и на разных этапах образовательной деятельности. Например, в начале занятия или в конце плавно перейти к самостоятельной деятельности.

3 Слайд. Виды кейсов:

-печатный кейс;

-мультимедиа кейс;

-видео кейс.

4 Слайд. Для дошкольников чаще всего используют:

-фото-кейсы и кейсы-иллюстрации;

-кейсы-драматизации;

-кейсы на основе мультфильмов или литературных произведений;

-серии опорных картинок;

-предметные картинки;

-кейсы наоборот;

-кейсы варианты развития событий.

5 Слайд. Решение кейсов рекомендуется проводить в следующем порядке:

  1. Знакомство с ситуацией.
  2. Выделение основной проблемы.

3.Предложение одного или нескольких вариантов последовательности действий, указание на важные проблемы, механизмы их предотвращения.

  1. Формулирование правила, вывода по основной проблеме.

6 Слайд. Что должно быть в кейсе по ПДД.

Кейсы, которые используют педагоги для работы с детьми дошкольного возраста, должны отражать не абстрактные ,а реальные жизненные ситуации. Материалы кейса не просто описывают проблемную ситуацию, а представляют собой единый информационный комплекс, который позволит детям решить ситуацию и найти необходимые варианты ее решения. Кейс по ПДД может содержать иллюстрации, фотографии, комплекты карточек и картинок, аудио- и видеофайлы, обозначающие в доступной форме дорожную ситуацию или проблему. Также используются книги, пазлы, настольные игры, конструкторы.

7Слайд. Применение кейса по ПДД в работе с детьми.

Кейс-технологии используются как составную часть познавательного или речевого цикла. Как форма работы в рамках совместной или самостоятельной деятельности. Как часть проекта по формированию безопасного поведения детей.

8 Слайд. Этапы работы с кейсом по ПДД:

-разработать проблемную дорожную ситуацию;

-оформить кейс: подобрать иллюстрации, макеты и другие материалы.

-показать кейс детям, дать время ознакомиться с ним;

-озвучить задание, обсудить с детьми проблемную ситуацию;

-предоставить детям время на самостоятельный поиск решений кейса;

-поддерживать дискуссию в подгруппах, помогать оценивать решения кейса;

-выслушать, проверить решения детей.

-подвести итоги.

9 Слайд. Пример работы с фото-кейсом.

Практическая часть.

       Уважаемые коллеги, для того чтобы вы лучше поняли основную суть кейс-метода, предлагаю на практике изучить несколько видов кейсов.  Работать мы будем по подгруппам: (на столе таблички с номером подгруппы). Я буду выступать в роли автоинспектора, а вы – воспитанников. Итак, преступим.

10 Слайд. Предлагаю рассмотреть «Фото-кейс»  с 1-ой подгруппой .

- Что вы видите на экране? (фото) Кто на нем изображен? Что делают девочки? Правильно ли они поступают? Почему вы так решили? Что нужно сделать, чтобы избежать беды?

- А теперь, все обсудите ситуацию и придумайте правило, которое поможет другим детям избежать подобной ситуации. (Ответы, формулировка правила: « Нужно переходить дорогу в положенном месте, по пешеходному переходу или по светофору)

Молодцы! Верно!

 11 Слайд. Вторая подгруппа  рассматривает «Кейс с иллюстрациями». - Что изображено на картинках? (дорога, велосипед,  мальчик с раной на ноге) .Как вы думаете, что произошло? (ответы детей) А почему такая  ситуация произошла с мальчиком? (ответы) Как нужно было поступить мальчику? (варианты ответов) Сформулируйте правило, которое поможет другим избежать опасной ситуации, в которую попал мальчик: «Кататься на велосипеде по дороге одним детям нельзя! Дорогу переезжать нельзя - нужно перейти пешком с велосипедом через дорогу».

Словесное поощрение за правильные ответы.

 

 12 Слайд. «Кейс с заданиями» - методический прием обучения по принципу «от типичных примеров, ситуаций-к правилу, а не наоборот».  (каждой подгруппе).

Работа с первой подгруппой. Вчера я услышала, как папа ругал свою дочь. Послушайте: «Света, ты меня сегодня очень расстроила! Ты поставила под угрозу свою жизнь и здоровье. Сейчас ты, как воспитанный ребенок, дойдешь до пешеходного перехода, посмотришь по сторонам, убедишься, что машины остановились и только потом, не торопясь, лучше за руку со взрослым, перейдешь дорогу».

Теперь вопросы:

             - Какие неправильные действия совершила Света?

- К чему приводит такое поведение на дороге?

- Как нужно было перейти дорогу?

- Придумайте правило, чтобы избежать опасной ситуации при переходе дороги. (Придумываем правил  «Переходи дорогу по пешеходному переходу или по светофору за руку со взрослыми).

 

Работа со второй подгруппой. Мама ругала Сашу на улице: « Ты умный мальчик, но сегодня проявил себя не с лучшей стороны! Ты мог бы попасть под колеса автомобиля! Твой мяч лопнул, но можно купить в магазине другой, а вот свою жизнь уже нигде не купишь!»

Итак, вопросы вам.

                        - Какие неправильные действия совершил Саша?

                        - К чему приводят игры рядом с дорогой?

            - Как нужно было поступить Саше?

            -  Придумайте правило, которое напоминало бы о том, что рядом с дорогой играть опасно. ( Правило  «Рядом с дорогой играть опасно!»)

 

 13 Слайд. Следующее задание это - «Кейс – драматизация». Каждой подгруппе предлагается набор: светофор, дорожные знаки, жезлы инспектора ГИБДД, миниатюрные машинки и т.д. Предлагаю каждой подгруппе обыграть ситуацию, которая может произойти на дороге, если не соблюдать правила дорожного движения. 

Подгруппы по очереди обыгрывают ситуации.

 

14 Слайд. «Кейс  на основе мультфильмов или литературных произведений».

- Предлагаю посмотреть мультфильм. При возникновении опасной ситуации задаются вопросы:

 – Какая опасная ситуация может произойти с мальчиком, который отстегнул свой ремень безопасности? (варианты ответов). Давайте посмотрим продолжение и сравним ваши варианты развития события с продолжением в мультфильме. (Просмотр мультфильма .)

– Варианты были правильные, молодцы! А какое правило можно сформулировать, чтобы избежать такой травмоопасной ситуации? (Варианты ответов, показ вывода в мультфильме)

                                                                                                             

 Подведение итогов.

15 Слайд. И в заключении проанализируем наш мастер - класс   с помощью 6 шляп Боно. Педагоги достают из волшебного мешочка шляпы.

Красная шляпа-это эмоции, чувства. Им не нужно давать обоснование.  Какие у вас возникли чувства от нашего мастер-класса?

Желтая шляпа-это преимущества. Почему   стоит применять метод кейсов? Почему это сработает? (Ответы педагогов).

Черная шляпа – осторожность, суждение, оценка. В чем недостатки? Что здесь неправильно? (Ответы, рассуждения участников).

Зеленая шляпа – творчество, различные идеи. Какой еще кейс вы бы предложили в работе с детьми по изучению ПДД?

Белая шляпа-информация. Какой мы обладаем информацией? Какая нам нужна информация?

Синяя шляпа-организация мышления. Чего мы достигли? Что нужно сделать дальше?

16 Слайд. За активную работу, правильные   решения можно вручить детям сертификат, диплом, грамоту. Такой «документ» будет стимулировать детей узнавать новое и запоминать ранее изученные правила дорожного движения. Поэтому, за активную, сплоченную и дружную работу хочу наградить участников мастер - класса дипломами.

Практически любой воспитатель, который захочет внедрять кейс-технологии, сможет это сделать вполне профессионально, изучив специальную литературу, пройдя тренинг и имея на руках учебные ситуации. Однако выбор в пользу применения интерактивных технологий обучения не должен стать самоцелью: ведь каждая из названных технологий ситуационного анализа должна быть внедрена с учётом учебных целей и задач, особенностей учебной группы, их интересов и потребностей, уровня компетентности, регламента и многих других факторов, определяющих возможности внедрения кейс-технологий , их подготовки и проведения.

                       И всякий из нас, кто предполагает, что может руководить другими, должен постоянно и напряженно учиться.

 А . В. Луначарский


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инновационная интерактивная Кейс – технология Воспитател ь высшей категории А.В. Пермякова

Слайд 2

Впервые работа с кейсами в рамках учебного процесса была реализована в Гарвардской школе бизнеса в 1908 г. В России в дошкольном образовании данная технология стала внедряться лишь последние 3-4 года. Историческая справка

Слайд 3

casus (лат.)– запутанный, необычный случай; case ( анг .) – портфель, чемоданчик.

Слайд 4

Кейс-технология – это общее название технологий обучения, представляющих собой методы анализа ситуаций. Кейс-технология – это интерактивная технология для краткосрочного обучения, на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирование у слушателей новых качеств и умений.

Слайд 5

Для чего нужен кейс? Данная технология дает возможность приблизиться к практике , встать на позицию человека, реально принимающего решения , учиться на ошибках других.

Слайд 6

Методы кейс - технологии - Метод инцидента; - Метод ситуационно-ролевых игр; - Метод разбора деловой корреспонденции; - Игровое проектирование; - Метод дискуссии. - Метод ситуационного анализа (метод анализа конкретных ситуаций , ситуационные задачи и упражнения, фото-кейсы , кейс-иллюстрации );

Слайд 7

Виды кейсов Печатный кейс (может содержать графики, таблицы, диаграммы, иллюстрации, что делает его более наглядным). Мультимедиа - кейс (наиболее популярный в последнее время, но зависит от технического оснащения ). Видео кейс (может содержать фильм, аудио и видео материалы. Его минус - ограничена возможность многократного просмотра  искажение информации и ошибки ).

Слайд 8

Кейс- инциденты Кейс -драматизация Фото кейс Кейс иллюстрации Кейс – на основе мультфильмов

Слайд 9

Опорные - картинки Кейсы вариации догадки Предметная картинка Кейс -наоборот Кейс-варианты событий

Слайд 10

Кейс - технологии , оказывает положительное влияние на различные стороны развития дошкольников, в том числе и на развитие р ечемыслительной деятельности дошкольника . Кейс - технология помогает повысить интерес детей к изучаемому материалу , развивает у них такие качества, как социальная активность, коммуникабельность , умение слушать и грамотно излагать свои мысли . Главное предназначение кейс-­ технологии — развивать способность исследовать различные проблемы и находить их решение, то есть, научиться работать с информацией.

Слайд 11

Первый этап: Подготовительный Деятельность педагога Деятельность детей Показывает фотографию, зачитывает текст Знакомятся с ситуацией

Слайд 12

Второй этап: Мотивационный Деятельность педагога Деятельность детей - формирует суть проблемы; - формирует задание; - мотивирует к поиску решения. - осознают проблему; - концентрируются на поиске решений в данной ситуации. Что девочка делает на фото? - Что девочка не учла, переходя дорогу в данном месте? - Каковы могут быть последствия данного поступка? - Девочка нарушает правила дорожного движения. Переходит дорогу в неположенном месте. - Девочка может попасть под машину.

Слайд 13

Третий этап: «Мозговой штурм» Деятельность педагога Деятельность детей - активизирует детей при помощи ключевых вопросов; - помогает проанализировать принятое решение. - представляют свои варианты решения; - находят совместное решение; - формулируют выводы. - Подумайте, как найти выход из сложившейся ситуации? - Переходить дорогу только в предназначенном для этого месте по пешеходному переходу и только на зеленый свет светофора. - Переходить дорогу со старшими братьями или сестрами, держась за руку, по пешеходному переходу, на зеленый свет светофора. - Переходить дорогу только с родителями, крепко держась за руку, и только по пешеходному переходу. - Если рядом нет родителей, попросить помощь у инспектора ГИБДД.

Слайд 14

Четвертый этап: оценочно-рефлексивный Деятельность педагога Деятельность детей - побуждает детей к поиску ситуаций, в которых можно применить полученные знания - размышляют, выдвигают аргументы; - применяют полученные знания

Слайд 15

Литература: 1 . Долгоруков, А. Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения / URL:http ://www.evolkov.net/case/case.study.html 2. Земскова А. С. Использование кейс- метода в образовательном процессе // Совет ректоров. – 2008. – №8. – С. 12-16. 3. Кейс- метод. Окно в мир ситуационной методики обучения ( case-study ). [Электронный ресурс] / Доступ: http://www.casemethod.ru 4. Сурмин , Ю. Что такое CASE-метод? Взгляд теоретика и практика. / URL: http://www.casemethod.ru/about.php?id_submenu=1 5. Федянин Н., Давиденко В. Чем «кейс» отличается от чемоданчика? – Обучение за рубежом, 2000, №7 6. ШимутинаЕ . Н. Использование кейс- технологий в учебном процессе 7. http://www.psylist.net/pedagogika/inovacii.htm Педагогические технологии и инновации

Слайд 16

И в заключение… И всякий из нас, кто предполагает, что может руководить другими, должен постоянно и напряженно учиться. А. В. Луначарский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование кейс – технологий в ДОУ при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дороге»

laquo;Использование кейс – технологий в ДОУ при обучениидошкольников правилам безопасного поведения на дороге»    Как показывает практика – систематическа...

Мастер-класс для педагогов «Использование кейс – технологий в ДОУ при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дороге».

Мастер-класс для педагогов «Использование кейс – технологий в ДОУ при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дороге»....

Мастер-класс для педагогов «Использование кейс – технологий в ДОУ при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дороге».

Мастер-класс для педагогов по ПДД «Использование кейс – технологий в ДОУ при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дороге»....

Мастер-класс для педагогов «Использование кейс – технологий в ДОУ при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дороге».

Мастер-классдля педагогов «Использование кейс – технологий в ДОУ при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дороге»....

МАСТЕР-КЛАСС для педагогов по ПДД: «Использование кейс – технологий в ДОУ при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дороге».

Цель  мастер-класса: научить педагогов ДОУ применять кейс - технологии в образовательной деятельности с детьми.Задачи:познакомить участников мастер - класса с методом кейсов с целью формирования ...

Консультация «Использование кейс-технологий в ДОУ при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дороге»

Консультация для педагогов ДОУ  «Использование кейс-технологий в ДОУ при обучении дошкольников правилам безопасного поведения на дороге»...