Подвижные игры "Играйте и запоминайте дорожные знаки"
картотека по обж (младшая группа)

Ушанова Светлана Александровна

Играйте и запоминайте дорожные знаки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3.docx51.8 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРАЙТЕ И ЗАПОМИНАЙТЕ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=210x1024:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/id8696e7bca3bf0eb/version/1476394408/image.jpg

Игра «Найди знак»
  Возьмите несколько знаков, положите их на видном месте. Выберите один. Поднимите его вверх, покажите ребёнку, расскажите его значение. Потом включите музыку, прыгайте и бегайте с ребёнком. В это время вы перемешиваете знаки. По окончанию музыки предложите ребёнку найти показанный знак и поднять его над головой.

 Игра развивает память, мышление.

Игра «Передаем жезл»
  Несколько детей становятся в круг. Для игры вам понадобится жезл регулировщика. Его не трудно сделать самому: возьмите картонную трубочку из-под фольги и вместе с малышом разукрасьте её красками. Затем приклейте белые полосочки. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак). Замешкавшийся или неверно назвавший правило или знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.

Игра «Светофор»
  Несколько детей становятся в рядочек. У каждого в руках по мешочку, в котором лежат небольшие мячики трёх цветов: красные, жёлтые и зелёные. Дети по очереди опускают руку в мешочек и достают по одному шару. Если ребёнок достал красный или жёлтый шар, то он стоит на месте; зелёный — делает шаг вперёд. Кто быстрее придёт к финишу, тот и выиграл.

Игра «Зажигаем светофор»
  Возьмите три шарика или мячика – красный, жёлтый и зелёный. Скажите ребёнку, что он включит светофор, если перебросит шарики через определённую черту. Поделите комнату веревочкой на две части. Пусть ребёнок перебросит шарики по очереди за линию. Перебросил красный – значит зажёг красный свет и т.д.

Игра «Отгадай транспорт»
  Ребёнок загадывает любое транспортное средство. Он должен его изобразить без слов, используя только движения тела. Отгадываем, какое транспортное средство он будет изображать (троллейбус, карета, теплоход, паровоз, вертолёт).

Игра «Пешеходный переход»
  Раздаём детям по полоске белой бумаги (картона). Ребёнок должен выложить переходный переход. Он должен попрыгать по нему, наступая только на полосочки, затем прыгать между полосками, через одну полоску.

Игра «Глазомер»
  Поставьте дорожный знак на расстоянии от ребёнка. Предложите малышу угадать, сколько шагов до него. Пусть ребёнок пройдётся и посчитает шаги. Верно определил - выиграл, неверно - отгадываем дальше.

Игра «Грузовики»
  Скажите ребёнку, что он теперь – водитель грузовика, цель которого – привезти груз на место. Ребёнок держит руль, а на спину ему помещается мешочек с любым грузом. Задача ребёнка - довести груз до заданного места и не уронить его.

Игра «Автобус»
  Дайте ребёнку руль - он водитель автобуса. Разложите предметы в комнате в виде параллельных линий. Водитель должен объехать то справа, то слева, при этом не задеть предметы. Можно включить коротенькую музыку - кто не успел приехать к моменту окончания музыки, тот проиграл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"В стране дорожных знаков".Сценарий шоу дорожных знаков для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий шоу дорожных знаков для детей старшего дошкольного возраста о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах...

КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки» КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки»

Цели: закреплять и углублять знания детей безопасного поведения на улице - где можно и где нельзя играть; правила безопасного перехода через дорогу, правильного поведения детей при катании на ве...

Подвижные игры про дорожные знаки

Начинать знакомить ребенка с правилами дорожного движения желательно еще в дошкольном возрасте. Один из эффективных способов усвоения материала для детей данного возраста – это игра. В игровой форме р...

ПРОЕКТ предметно-пространственной среды группы по реализации самостоятельной совместной деятельности детей.Тема: «Дорожные знаки» (Изготовление дорожных знаков для летней площадки)

Проект направлен на разработку ситуацию сотрудничества детей и характеристику самостоятельной совместной деятельности детей (содержание деятельности и задачи работы с детьми) с учетом принципа тематич...

Подвижная игра "Дорожные знаки".

Цель: продолжать ориентироваться в пространстве помещения, изучать дорожные знаки, тренировать память и последовательно решать задачу.Материалы: дорожные знаки, листы с названиями пунктов назначения, ...

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада Тема: «В стране дорожных дорожных знаков»

Цель занятия.Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать умение практически применять их в различных ситуациях.Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироватьс...

Беседа с детьми о дорожных знаках + конспект по ПДД "Дорожные знаки"

Формирование представлений детей о дорожных знаках....