Отчет о проведении мероприятий в рамках «Недели безопасности 2020» в старшей группе МБДОУ «Каменский детский сад».
материал по обж (старшая группа)

Мигунова Наталья Васильевна

Цель Недели: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Отчет о проведении мероприятий в рамках «Недели безопасности 2020» в период с 22.09.2020г. по 25.09.2020г. в старшей группе МБДОУ «Каменский детский сад».

 Цель Недели: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Участники мероприятий: воспитанники подготовительной к школе группы, родители и законные представители воспитанников, воспитатели: Мигунова Н.В., Середнева В.Н..

 Ежегодно в результате травм от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибают и получают ранения тысячи граждан России. Число ДТП, к сожалению, растет с каждым годом.

По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Проблема безопасности детей на дороге волнует все мировое сообщество. Дети как участники дорожного движения относительно чаще попадают в ДТП, чем взрослые.

        В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в нашем ДОУ прошла «Неделя безопасности 2020»: 

  • С воспитанниками группы беседовали на тему: «Опасности на улице и во дворе», «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», «Кого называют пешеходом, водителем и пассажиром, что такое транспорт», «Виды транспорта», «Дорожные знаки».
  • Проводили инструктажи и «минутки безопасности» о соблюдении правил безопасного поведения на улицу, вблизи дороги, в транспорте.
  • Организовали целевую прогулку к проезжей части, закрепляли понятия улица, дорога, тротуар, проезжая часть, пешеходный переход, остановка общественного транспорта, а так же знаки  «Осторожно дети», «Пешеходный переход».
  • Рассматривали сюжетных картин, презентации из серии « Безопасность на улицах города»
  •  Обновили содержание в Уголках безопасности в групповых комнатах.
  • Работали с Лэпбуками «Правила дорожного движения»
  • Просматривали мультфильмы и обучающие фильмы: «Мой друг светофор», «Правила дорожного движения», «Азбука безопасности на дороге_ Уроки тетушки Совы _ Сборник 1 _ Развивающий мультфильм», « Смешарики Развивающие мультики для детей Правила дорожного движения для детей»
  • Читали художественную литературу:

Юрмин Г. «Ехала дорога»;

Маршак С. «Светофор»;

Савушкин С. «Я бегу через дорогу»;

Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков»;

Садовский «Дорожная азбука в картинках»;

Дружинина М. «Наш друг светофор».

  • Играли в различные сюжетно-ролевые игры – «Перекрестки нашего района», «Водители-пешеходы».
  • Словесные игры: «Правила дорожные всем детям знать положено»
  • Подвижные игры «К своим знакам»,  «Тише едешь, дальше будешь», проводили музыкальный Флешмоб.
  • В Дидактических играх:   «Домино» с дорожными знаками, настольно-дидактическая игра «Дорожные знаки», «Безопасность», «Учим дорожные знаки», «Верно-неверно»  дети закрепляли знания о дорожных знаках и их классификации, правила безопасного поведения на улицах и в транспорте, правила перехода перекрёстка, регулируемого светофором.
  • Занимались продуктивной деятельностью: рисовали «Дорожные знаки», «Мой друг светофор», «Виды транспорта».
  • Провели интерактивную викторину с использованием средств ИКТ «Что? Где? Когда?» по правилам дорожного  движения для детей старшего дошкольного возраста» с целью закрепления знаний детей о ПДД. Данная интерактивная игра вызвала оживленный интерес у наших ребят, они были внимательными, сосредоточенными, правильно отвечали на все вопросы, выполняли все задания.
  • Провели флеш-моба «Правила движения соблюдай и выполняй»
  • Для родителей были изготовлены буклеты  «Правила дорожного движения», листовка «Фликер - твоя безопасность». Данные буклеты так же размещены в родительских группах Вайбер и на сайте воспитателя Образовательная социальная сеть nsportal.ru.
  • Мы, педагоги ДОУ провели беседу с детьми и их родителями о ПДД и еще раз напомнили о необходимости  светоотражающих элементов на одежде детей.  В результате светоотражатели (фликеры) украсили куртки, рюкзачки детей.
  • Разместили ссылка на информационный видеоролик «Остановитесь» в родительских группах Вайбер (ссылка:https://youtu.be/18dNEthCUM4)
  •  Обновили информацию в «Паспорте дорожной безопасности». Родители  вместе с детьми заполнили безопасные маршруы движения «Дом - детский сад – дом».
  • В родительских группах Вайбера, а так же на сайте воспитателя провели выставку фотографий с хэштегом   #НеделяБезопасности2020#   о соблюдении членами семьи правил дорожного движения (переход по пешеходной дорожке, нахождение ребенка в автокресле и т.д.).

Приложение: альбом фотографий  #НеделяБезопасности2020#


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитический отчет о проведении мероприятий в рамках «Недели детской книги в ДОУ» в группе «Жемчужинки».

В рамках проведения «Недели детской книги в ДОУ» педагоги группы «Жемчужинки» запланировали, организовали и провели ряд интересных и познавательных мероприятий....

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках «Недели здоровья» (Младшая группа)

Цель. Развивать представления детей о человеке и признаках его здоровья; формировать элементарные представления о здоровом образе жизни;  содействовать гармоничному развитию детей....

Отчет о проведении мероприятий в рамках "Месячника безопасности"

Отчет о проведенных мероприятиях с родителями и детьми по пожарной безопасности и безопасности на дорогах в 1Б младшей группе....

Отчет о проведенных мероприятиях в рамках акции «Эколята - дошколята» в старшей группе

Приобщить детей к миру природы, научить их любить окружающий мир, привить детям понимание ценности природы в жизни каждого человека, выработать естественное желание охранять и беречь ее....