Отчет о проведении акции "Внимание, дети" в ДОУ
материал по обж (младшая группа)

Ковалева Эльвира Бисенальевна

В рамках проведения широкомасштабной предупредительно -профилактической акции "Внимание, дети!" в период с 17.08.2020 по 15.09.2020 г и "Недели безопасности дорожного движения" с 07.09. по 13.09.2020г в младшей группе проходили ряд мероприятий по предупреждению ДДТТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_pdd_1.docx18.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 ст. Милютинская

Отчет

о проведении широкомасштабной предупредительно – профилактической акции «Внимание, дети!» и «Недели безопасности дорожного движения» в группе «Сказка»

Воспитатель: Ковалева Э.Б.

2020 г

В рамках проведения широкомасштабной предупредительно – профилактической акции «Внимание, дети!» в период с 17 августа по 15 сентября 2020 года и «недели безопасности дорожного движения» с 07.09.- 13.09.2020 г. в группе «Сказка» проходили ряд мероприятий по предупреждению ДДТТ.

Целью  является предотвращение дорожно-транспортного травматизма; формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

Задачи:

1. Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды. Выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;  формировать на протяжении воспитательного и образовательного  процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей. 

2. Уточнять знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар, о движении транспорта, о работе светофора). Знакомить с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Дети». Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

Для проведения  мероприятий по ПДД «Внимание дети!», были разработаны сценарии, наглядные пособия: изображение дорожных знаков, изображения светофора, дидактический материал.

Были созданы:д идактические игры,  дополнен материал в игровом  уголке  по ПДД.

 Работа проводилась последующим направлениям:

  1. «Познавательное Развитие»:

- развивать любознательность и познавательную мотивацию;

- развивать логическое мышление, воображение, внимание и творческую активность;

- Продолжать знакомство с правилами дорожного движения, учить различать сигналы светофора знать их обозначение.

ООД: «Светофор». Цель: Расширить знания о правилах дорожного движения, о назначении светофора на дороге и всех его цветов в отдельности. Расширять знания о видах общественного транспорта (пассажирский, грузовой, специальный транспорт). 

Д/и: «Дорожные знаки». Цель: обобщить представления о правилах поведения пешеходов на улице; активизировать знания детей; воспитывать желание выполнять ПДД в жизни.

  1.  «Социально- коммуникативное развитие»:

- воспитывать гуманистическую направленность поведения, развивать социальные чувства, эмоциональную отзывчивость.

- формировать правила безопасного поведения на улице, дороге.

- способствовать дальнейшему развитию самостоятельности в игре, развивать игровое творчество детей.

Беседа: «Правила поведения в общественном транспорте». Цель: познакомить с правилами поведения в общественном транспорте; воспитывать желание соблюдать эти правила, активизировать речь

Целевая прогулка. «Наблюдение за движением машин» Цель: Обратить внимание детей на движение транспорта. «Речевое развитие»:

- содействовать налаживанию диалогического общения детей в совместных играх;

- формировать устойчивый интерес к окружающему миру.

- продолжать приобщать детей к литературе, развивать словарную речи.

Беседа: «Я – пешеход». Цель: Активизировать в речи детей и уточнить понятия «пешеход», «пешеходный переход», «тротуар», пешеходная дорога». Рассказать детям об опасных ситуациях.

Чтение стихов о транспорте. Цель: Уточнение и активизация словаря по теме «Транспорт», уточнение понятия видов транспорта и его назначения. Побуждать детей отчетливо произносить слова и короткие фразы.

  1. «Художественно – эстетическое развитие»:

- продолжать развивать у детей способность к изобразительной деятельности, конструированию, воображению и творчеству, уверенность и желание заниматься изобразительной деятельностью. - Воспитывать дисциплинированность, внимательность, формировать умение слушать и запоминать дорожную информацию, культуру поведения в роли пешехода. - Воспитывать позитивное отношение к результату своего творчества.

-Развивать цветовое восприятие.

-Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Рисование. Тема: «Автомобили бывают разные». Цель: познакомить детей с различными видами транспорта.

Аппликация. Тема: «Автобус на нашей улице»  (коллективная работа). Цель: Познакомить с особенностями работы сотрудников ГИБДД. Уточнение правил дорожного движения перевозки пассажиров в машине. Расширять знания  о правилах  для пешеходов на дороге и на тротуаре.

Закрепить знания детей о правилах дорожного  движения.

Конструирование транспорта. Цель: развивать конструктивные умения детей. 

  1.  «Физическое развитие»:

- продолжать работу по развитию двигательных способностей и качеств (ловкости, быстроты, силы, гибкости);

- формировать у детей потребность в ежедневной двигательной активности;

- знакомить с правилами безопасного поведения, доступными для детей дошкольного возраста способами укрепления здоровья.

Подвижная игра: «Красный! Желтый! Зеленый!». Цель: формировать у детей потребность в двигательной активности, сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье ребенка. Закрепить знания детей о безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного движения, дорожных знаках.

Для родителей были подготовлены консультации, анкета и памятки: 

Консультация для родителей: «Воспитываем грамотного пешехода»,

Цель: Повышение образованности родителей по данной теме.

Памятки: «Безопасность дорожного движения». Цель: Профилактика детского травматизма.

А также проведено внеплановое дистанционное родительское собрание по ПДД: «Правила движения – достойны уважения!»

Папка –передвижка «Светофор»

Результатом проведения мероприятий по ПДД стало то, что:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, в повседневной жизни.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

3. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проведении занятий "Детям о космосе"

Проект "Детям о космосе" состоит из нескольких занятий и приурочен к празднованию Дня космонавтики. Дети  знакомились с Солнечной системой, с  историей освоения космоса и ...

Отчет о проведении мероприятий по проведению «Дня безопасности» на тему: «Ура каникулы!» для детей первой младшей группы «В» воспитатель Заприкутенко Н.А. 10.01.20

Отчет о проведении мероприятий по проведению «Дня безопасности»на тему: «Ура каникулы!» для детей первой младшей группы «В» воспитатель Заприкутенко Н.А.  10.0...

Отчет о проведении мероприятий по проведению «Дня безопасности» на тему: «Зима пришла» для детей первой младшей группы «В» воспитатель Заприкутенко Н.А. 10.12.19 г.

Отчет о проведении мероприятий по проведению «Дня безопасности» на тему: «Зима пришла» для детей первой младшей группы «В» воспитатель Заприкутенко Н.А.  ...

Отчет о проведении мероприятий по проведению «Дня безопасности» на тему: «Весна пришла!» для детей первой младшей группы «В» воспитатель Заприкутенко Н.А. 10.03.20

Отчет о проведении мероприятий по проведению «Дня безопасности»на тему: «Весна пришла!» для детей первой младшей группы «В» воспитатель Заприкутенко Н.А.  10.0...

Отчет о проведении Месячника о безопасности детей в старшей логопедической группе детей с ОВЗ

Отчет о проведении Месячника о безопасности детей в старшей логопедической группе детей с ОВЗ...

Отчет о проведении мероприятий проведенных неделе театра

Отчет о проведении мероприятий проведенных неделе театра....