Память о прошедшей войне мы храним в наших сердцах!
консультация по развитию речи

Есионова Нина Дмитриевна

Какие книги можно прочитать детям о Великой отечественной войне. Как рассказать детям о войне. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyat_o_proshedshey_voyne_my_hranim_v_nashih_serdtsah.docx389.6 КБ

Предварительный просмотр:

Память о прошедшей войне мы  храним в наших сердцах! И, конечно, все что знаем о ней, мы должны передать нашим детям. Маленькие граждане нашей страны должны знать ее героические страницы и гордиться своей Родиной и своим народом. Тема Великой Отечественной войны находит живой отклик в сердцах ребят. В старшей группе детского сада мы беседовали с детьми о блокаде Ленинграда, войне и Дне Победы, городах-героях. Я была рада, что такие важные темы бесед вызывают у детей эмоциональный отклик. Их души открыты добру, милосердию и состраданию!

Но времени, выделенного в детском саду для совместной деятельности с детьми на данную тему явно недостаточно. И очень хочется пожелать родителям ознакомить  ребят с замечательными книгами о Великой Отечественной войне:

  • С.П.Алексеев. « Рассказы из истории Великой Отечественной войны». Книга посвящена трем главным сражениям Великой Отечественной войны. О том, как развивалась грандиозная битва у стен Москвы, о героизме советских людей, вставших на защиту столицы - "Рассказы о великой Московской битве"; о смертельной схватке с врагом за Сталинград, где была окружена и разгромлена 330-тысячная армия гитлеровцев. - "Рассказы о великом сражении на берегах Волги"; третью часть книги составили "Рассказы о Берлинском сражении; штурме Берлина и полной нашей победе".
  • С.М. Георгиевская « Галина мама». Эта небольшая повесть написана для малышей, для дошкольников, но рассказывается в ней не о пустяках, а о воинской доблести. Она невелика - в ней всего несколько страничек, и тем не менее это настоящая повесть с двумя пересекающимися сюжетными линиями. Одна линия мамина: молодая женщина, чертежница, оставив в эвакуации, в Куйбышеве, маленькую дочку Галю с бабушкой, добровольно уходит в армию. Ее направляют на дальний Север, и там она получает приказ быть связисткой при штабе флота. Однажды со срочным пакетом ее посылают в боевую охрану Рыбачьего полуострова. В тундре под ней убили лошадь, ее ранили, в довершение всего она отморозила руки, и все же пакет был доставлен по назначению. Другая линия Галина. Сначала рассказано о том, как Галя дружила со своей молодой, веселой мамой, как им весело было вместе в красивом городе Куйбышеве. Потом Галино горе: поезд увез маму на войну. После ранения маму отправили в госпиталь, в Москву, Галя и бабушка тоже приехали туда, чтобы ухаживать за мамой. Отмороженные руки не слушались маму - и Галя кормила ее с ложечки.Когда Галина мама выписалась из госпиталя, ее вызвали в наградной отдел и наградили орденом Отечественной войны. Мамины руки, висящие на перевязи, еще не могли принять награду - и военный вручил коробочку с маминым орденом Гале.
  • Ю.П.Герман. «Вот как это было».
    Повесть написана от имени маленького героя Мишки. Автор показал войну, блокаду в детском восприятии - в произведении нет ни одного слова, которое выходило бы за границы Мишкиного понимания. Однако, при всей непритязательности повествования, в кульминационных главах повести чувствуется подлинный драматизм.
  • В.Ю. Драгунский Арбузный переулок. (в кн. "Денискины рассказы").
    Отец рассказывает Дениске о своем голодном военном детстве.
  • А.М. Жариков. «Смелые ребят». «Максим в отряде».
    Мальчик Витя живет в блокадном Ленинграде. Он отлично знает, что такое голод, холод, бомбежки. Отец, приехавший навестить семью, решает взять тяжело больного мальчика с собой на батарею...
  • Л.Кассиль. «Рассказ об отсутствующем».
    Это одно из самых первых произведений советской литературы, запечатлевших подвиг юного героя Великой Отечественной войны, отдавшего свою жизнь для спасения жизни других людей. Рассказ написан на основе настоящего события, о котором говорилось в письме, присланном в Радиокомитет. Лев Кассиль работал тогда на радио и, прочитав это письмо, сразу написал рассказ, который вскоре был передан в эфир и вошел в сборники рассказов писателя "Есть такие люди", "Обыкновенные ребята" и др.
    «У классной доски».
    В маленькую деревенскую школу приходят фашисты и требуют от ребят показать им расположение партизанского отряда… «
    Обыкновенные ребята».
    Сборник рассказов, выпущенный в годы войны. О повседневном героизме не только взрослых, но и детей.
    «Твои защитники».
    Сборник маленьких рассказов об армии и войне, написанных в 1942 г.
    «Отметки Риммы Лебедевой».
    Поучительный рассказ о школьной учебе эвакуированной девочки.
  • В.А.Осеева. «Андрейка».
    О семилетнем Андрейке, помогающем матери в тяжелые военные годы и старающемся заменить ушедшего на фронт старшего брата.
    «Три сына».
    Маленькая зарисовка о войне и победе.
  • К.Г. Паустовский. «Стальное колечко». Сказка о девочке и волшебном колечке, которое подарил ей боец.
  • Ходза Н. «Надо спасать детей! Детей увозят в тыл». (в кн. "Дорога жизни".)

Рассказы о легендарной Дороге жизни в блокадном Ленинграде.

  • Шишов А. «Лесная девочка».

Из книжки ребята узнают о судьбе маленькой девочки Тани, внучки старого партизана, в годы Великой Отечественной войны.

  • Яковлев Ю. «Как Сережа на войну ходил».

Пронзительная сказка о мальчике Сереже, который хотел увидеть войну собственными глазами. И повел его по военной дороге ни кто иной, как родной дедушка... погибший в неравном бою. Нелегкий это был поход – ведь война не прогулка, а тяжелый труд, опасности, бессонные ночи и бесконечная усталость. Сережа понял это почти сразу же и очень хотел вернуться домой. Но дедушка не отпустил его: «Сам захотел узнать, что такое война, теперь терпи». Многое увидел мальчик на войне: обстрел наших солдат фашистским самолетом, бойцов, идущих в разведку, подвиг деда, когда тот остановил вражеский танк. Он научился носить солдатское обмундирование, рыть окопы. Он научился терпению, товариществу, взаимовыручке. С войны Сережа вернулся один, но это был уже совсем другой человек, в груди которого билось сердце погибшего деда и значит - сердце, способное в любой момент остановить врага.

МДОУ «ЦРР –д/с №2» г. Валуйки Белгородская область

Консультация для родителей

книги о войне

Воспитатель: Есионова Н.Д.

МДОУ «ЦРР –д/с №2» г. Валуйки Белгородская область

Консультация для родителей

http://razukraska.ru/wp-content/gallery/veteran/veteran3.gif

Воспитатель: Есионова Н.Д.

Как рассказать нашим детям о войне? 

Давайте попробуем донести до их сердец все тяготы войны, через творчество. Для этой цели подойдут детские рассказы о войне, стихи и песни, выполненные поделки и рисунки. Выучите со  своими детьми детские песни к 9 мая, чтобы в их памяти остался этот праздник, как праздник Победы  нашего народа в Великой Отечественной Войне.

Хорошо написанная песня никого не оставляет безучастным и находит отклик в сердцах миллионов людей. Потому и живет в их памяти народа долгие годы. Все мы знаем песню “Катюша”, ” Синий платочек”, “Темная ночь” и много других. Их  должны и знать наши дети.

Катюша

слова М. Исаковского, музыка М. Блантера

Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

Выходила на берег Катюша,

На высокий берег на крутой.

Выходила, песню заводила

Про  степного сизого орла,

Про  того,  которого любила,

Про  того,  чьи письма берегла.

Ой, ты, песня, песенка девичья,

Ты лети за ясным солнцем вслед

И бойцу на дальнем пограничье

От Катюши передай привет.

Пусть он вспомнит девушку простую,

Пусть услышит, как она поет,

Пусть он землю бережет родную,

А любовь  Катюша сбережет.

Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

Выходила  на берег Катюша,

На высокий берег на крутой.

http://parents-kids.ru/media/k2/items/cache/7ae73efe4c50580e061849ef2d5b5ea4_Generic.jpg

Расскажите детям о войне!

 

книги о войне

Смотря на подрастающее поколение, мы задаёмся вопросами: «Почему наши дети стали такие жестокие и бездушные?», «Почему они грубят и не уважают старших?», «Почему безразлично проходят мимо чужой боли и беды?», «Почему обижают младших?» и т.д.

Не надо искать причину такого поведения далеко, она рядом. Посмотрите, на каких примерах воспитываются наши дети!!!

Вы знаете? Что они смотрят по телевизору, что читают, в какие компьютерные игры играют, по каким сайтам, когда вас нет рядом, они ходят в паутине интернета?

Вам не когда, вы заняты собой! Так откуда у наших детей будет развито чувство сострадания, откуда они будет знать что хорошо, а что плохо? На каких жизненных уроках они будут учиться?

Когда в последний раз вы, не набегу и не по поводу их учёбы, общались со своим ребёнком? Когда вместе с ним смотрели фильм, ходили в театр? Ответ известен — редко, не помню.
А когда ему рассказывали про своих родных и их жизни во время войны? И тут ответ ясен – никогда!!!!

Взрослые делают ошибку, когда ограждают детей и не рассказывают им об ужасах главного события только что ушедшего в память двадцатого века – Второй Мировой Войны. Взрослые бояться нанести детям психологическую травму…

Наши дети, к сожалению, воспитаны в конформизме, очень мало слышат, видят и не знают о той войне, о цене той Победы. Праздник 9 мая стал для них формальным – это выходной, парад, салют.

Приходишь в ужас, когда видишь, что наши дети не знают историю своей страны, а при показе в школах отрывков из военных фильмов видишь их безразличные лица. А молодые парни, не понимая истинного смысла и движимые ложными идеями, украшают свастикой свои тела и рубашки. Они называют себя патриотами, разрушая могилы и памятники воинам ВОВ, жаждут крови ни в чём не повинных людей другой национальности.

Но свастика была символом всего того, против чего боролись и погибали солдаты нашей замечательной Родины в Великой Отечественной Войне. Свастика стала причиной гибели 26,6 миллиона человек, не считая детей и стариков. Свастика была символом лагерей смерти и сожжения людей в газовых печах.

А вы не задумывались, что если мы не извлечём уроки из прошлого и всё забудем, то этот ужас может вновь повториться! Время меняет суть событий. Рано или поздно цена Победы, — за которой «не постоим» — подсчитывается. Ведь уже видно, что наше такое отношение к истории приводит к тому, что уже гибнут люди.

Уважаемые родители, педагоги надо рассказывать детям о войне!

Современные дети ничего не знают! У них — своя война, которой отмечено их время. А Великая Отечественная почти уравнена в правах с Первой мировой — далекая, покрытая пылью история. Без личного смысла. Без всякого жизненного урока.

Задумайтесь, ведь ещё немного и останется только один очевидец ВОВ. Защитников нашего Отечества, тех кто проливал кровь за нас уже давно нет, остались только дети войны, да и им не всегда удается передать тот надрыв, ту боль, что пережил народ в то страшное время.
Ведь у кого-то бабушка рыла окопы, у кого-то — родственники в эвакуации, в тылу работали для фронта. А может в блокадном Ленинграде переживали бомбёжки и падали в голодные обмороки, и хоронили своих близких. Кто-то был в концлагере, а кто-то ухаживал за ранеными и стирал одежду для бойцов. У кого-то родственники тушили зажигалки на крышах городов и разносили треугольники — фронтового письма. Чьи-то деды, в боях на фронте, проливали кровь за Родину, а чьи-то были в партизанах и боролись в тылу врага за наше будущее.

Да почти каждою семью коснулась война. Сколько боли, страданий и мук перенесли наши предки! Дети должны знать, как жили люди в то страшное время!

Это не должно повториться!

Так чего же мы молчим! Почему не говорим об этом нашим детям? Почему на этих жизненных примерах не учим своих детей БЫТЬ ЛЮДЬМИ?!!

Расскажите детям о войне, о судьбах их родных, о подвигах их сверстников, о воинах Великой Отечественной Войны.
Ваши беседы с ребёнком, рассказы очевидцев, стихи, спектакли, книги, фильмы, написанные и созданные в военное и послевоенное время, ещё дают нам надежду, что живая связь времен пока ещё не прервётся.

О Великой Отечественной войне написано много книг. Книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки.
Дети, читая и сопереживая описанным страданиям и боли, поймут, как ужасна война и как хорошо, когда её нет.

Для каждого возраста есть свои книги о войне.

Для младшего и среднего школьного возраста будут интересны книги об их сверстниках, о детях войны.

 

МДОУ «ЦРР –д/с №2» г. Валуйки Белгородская область

Консультация для родителей

 

http://www.maaam.ru/images/catalog/medium/ea75b4e2713536fd71e961aa828de0be.jpg.jpg

Воспитатель: Есионова Н.Д.

 

Рано или поздно вам придется рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают 9 мая и 23 февраля. О войне, естественно, нельзя рассказать за один раз, и вы будете периодически возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка, все больше и больше.

Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, покажите ему существующие вокруг него свидетельства прошлого. Даже если среди ваших родственников и знакомых нет ветеранов, которые, конечно, являются, лучшими рассказчиками, вы можете показать ребенку памятные мемориалы, отвести его к Вечному огню и рассказать, что он всегда горит, напоминая людям о тех, кто погиб на войне.

Прежде чем говорить непосредственно о войне, напомните или расскажите ребенку о том, что в мире есть много стран, их населяют разные люди, которые говорят на разных языках.  

Самыми яркими примерами будут, конечно, семейные. Вы можете показать ребенку фотографии бабушек и дедушек или известных ему друзей семьи и рассказать ему о тех, кто воевал на фронте или работал в тылу.

В разговоре с маленькими детьми не стоит, конечно, подробно говорить о ужасах войны, о концлагерях. Ваша задача – не напугать ребенка, дав ему пищу для неврозов и ночных кошмаров, а просветить. Говоря о блокаде Ленинграда, не надо вдаваться в подробности, достаточно будет сказать, что фашисты блокировали подъезды к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду, и жители города вынуждены были голодать.

Стоит не только рассказывать ребенку о войне, но и показывать ему фильмы и книги на военную тему. Помимо известных детских книг, таких, как «Мальчиш-Кибальчиш» А.П.Гайдара, «Сын полка» В.П.Катаева, «Дорогие мои мальчишки» Л.А.Кассиля, «Девочка из города» Воронкова Л.Ф., ребенку постарше можно показывать вполне «взрослые» фильмы о войне – «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие», «Отец солдата». Список можно продолжать бесконечно, благо у нас существует множество замечательных книг и фильмов, рассказывающем об этом тяжелом периоде истории.

Главное – быть честным. Признайтесь ребенку, что война – это тяжёлая тема для разговора, что вы, как и все люди, боитесь войны. Дети чувствуют искренность родителей и честные слова окажут гораздо больший эффект, чем специальные «воспитательные речи».

Расскажите ребенку об истории возникновения праздника День Победы, который отмечают люди нашей страны 9 мая.

Если кто-то из членов вашей семьи принимал участие в Великой Отечественной войне, расскажите о них, рассмотрите семейные фотографии, награды, фронтовые письма. Свой рассказ, по возможности, сопровождайте иллюстрациями из книг.

 

МДОУ «ЦРР –д/с №2» г. Валуйки Белгородская область

 

СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ НА ТЕМУ НЕДЕЛИ:

 

http://gallery.forum-grad.ru/files/4/1/2/8/0/978-5-86775-748-9-2.jpg

Воспитатель: Есионова Н.Д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие в подготовительной группе. Тема: «Память живет в наших сердцах».

Занятие в подготовительной группе.Тема: «Память живет в наших сердцах».Цель: воспитание у детей нравственно-патриотических чувств.Задачи:Образовательные:Расширять представления, знания у детей о событ...

«Память живет в наших сердцах»

воспитание у детей нравственно-патриотических чувств....

Выставка - конкурс детского и семейного творчества: "Память в наших сердцах!" в краеведческом музее г. Дмитрова

Сегодня 20.04.2018 г. в краеведческом музее г. Дмитрова состоялось открытие выставки детского и семейного творчества: "Память в наших сердцах!"Наш детский садик также принял участие в этом к...

Презентация "Пусть память живет в наших сердцах..."

В презентации содержится информация о дне победы, героях Вознесенского района Нижегородской области....

Занятие с детьми подготовительной группы по нравственно-патриотическому воспитанию "Память в наших сердцах"

Цель - формирование у детей чувства патриотизма, уважение к подвигам советског народа во время Великой Отечественной Войны....

Сценарий ""Память о начале войны останется в сердцах поколений"

Мероприятие проводится с целью формирования личностных, нравственных и гражданских качеств у воспитанников....