Не оставляйте детей одних дома!
статья по обж (подготовительная группа)

Кретинина Екатерина Викторовна

Главной задачей всех родителей является здоровье детей и безопасность. Если обратиться к статистике, то каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости. Все мы - педагоги и родители должны обеспечить безопасность и здоровье наших детей!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ne_ostavlyayte_detey_odnih_doma-1.docx18.27 КБ

Предварительный просмотр:

           Не оставляйте детей одних дома

 

Главной задачей всех родителей является здоровье детей и их безопасность. Если обратиться к статистике, то каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем. Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы.

Все мы - педагоги и родители должны обеспечить безопасность и здоровье наших детей. Под безопасностью мы подразумеваем умение правильно вести себя при пожаре, применение знания на практике, а не просто сумма усвоенных знаний. На практике оказалось, что научить детей безопасности достаточно сложная задача. Причем не только в масштабах не только отдельно взятого ребенка, но и человечества в целом. На протяжении тысячелетий люди мучаются от пожаров и их последствий, принимаются различные меры запретительного и карательного характера - но найти оптимальных слов для профилактики пожаров не могут.

Стало понятно, что пожарной безопасности надо учить всю жизнь, а начинать, как можно раньше. Для этого надо дать детям необходимую сумму знаний от общепринятых норм безопасного поведения. А также научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения при пожаре. Развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.

Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с разными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Уже с дошкольного возраста надо учить ребенка правильному поведению при пожаре. Постоянно говорить о правилах пожарной безопасности со своим ребенком:

- Важно, чтобы ребенок осознал, что спички - это не игрушка, а огонь  - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии.

- Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми приборами и газовой плитой.

- Расскажите об опасности ЛВЖ (легковоспламеняющаяся жидкость).

- Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться на одной задаче - выйти невредимыми из дома.

- Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.

- Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.

- Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.

- Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами.

- Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.

- Не редки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. В случае пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно действовать следующим образом:

 - Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.

- Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.

- Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.

- Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении - закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу - в низу дыма меньше.

- Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие.

- Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

Не пренебрегайте правилам безопасности! Начните изучать их с детьми. Пусть каждый день будет безопасным!

Список литературы:


1.Арнаутова Е. П. Педагог и семья. \ Е.П.Арнаутова.  - М.: - 2002.

2.Арнаутова Е.П. Планируем работу ДОУ с семьей. // Управление ДОУ. - 2002.- № 4.

3. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста/Авдеева Н.Н. Князева О.Л. Стеркина Р.Б.- М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998.

4. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности как наука // Безопасность жизнедеятельности. − 2003. − № 2. − С. 2-9.

5. Волобуева Л.М. Организация охраны труда в ДОУ: правовой аспект. // Управление ДОУ. – 2005. - № 7.

6. Девяткина Г., Вершинин П. Дидактическая игра на занятиях ОБЖ // Основы безопасности жизни. − 2001. − № 2. − С. 60-61.

7. Зеленкова В. Учить и учиться играючи // Основы безопасности жизни. − 1997. − № 1 .− С. 36-37.

8.Л.И.Лукина  Безопасность дошкольного образовательного учреждения [Текст] : метод. пособие / Л. И. Лукина. - М. : ТЦ Сфера, 2007. - 141  

9. Мошкин В. Воспитание культуры личной безопасности // Основы безопасности жизнедеятельности. − 2000. − № 8. − С. 13-16.

10. Мошкин В. Подготовка к безопасному поведению // Основы безопасности жизнедеятельности. − 2000. − № 11. − С. 20-22.

11.Мошкин В.Н. Безопасность ребенка: Методические рекомендации. − Барнаул: АГИК, 1992. − 27 с.

12.Погребняк Л.П. Охрана труда и технической безопасности в образовательном учреждении. // Управление ДОУ. – 2005. -  № 7

13.Сантаева Т.С.Безопасность детей и взрослых. // Управление ДОУ. – 2004. - № 3

14.Степанов Б.М. О формировании основных понятий безопасности // Безопасность жизнедеятельности. − 2003. − № 3. − С. 2-6.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Оставляя ребенка одного дома"

Уважаемые родители! Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ-не оставлять детей одних дома без присмотра!

Уважаемые родители!  Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают елки, готовят друг другу подарк...

Консультация для родителей "Не оставляйте детей одних дома"

Главной задачей всех родителей является здоровье детей и их безопасность. Если обратиться к статистике, то каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с ...

Не оставляйте маленьких детей одних дома без присмотра.

Памятка для родителей о безопасности детей .Надо помнить ,что дети от природы беспечны и доверчивы.Внимание у детей бывает рассеянным.Поэтому ,чем чаще вы напоминаете ребенку  несложные правила п...

Консультация для родителей «Не оставляйте детей одних дома»

Консультация для родителей «Не оставляйте детей одних дома»...

Консультация для родителей: "Не оставляйте детей одних дома"

Консультация для родителей: "Не оставляйте детей одних дома"...