«Дорога, транспорт, пешеход. Опасная дорога» (видеопрезентация конкурсной работы по изучению ПДД детей 4-5 лет)
материал по обж (средняя группа)

Резник Анна Сергеевна

Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет и число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнет много людей, в том числе и дети. А ведь самое ценное – это здоровье и жизнь ребенка. Поэтому в нашей группе большое внимание уделяется вопросу безопасности детей на улицах и дорогах нашего села.

Для достижения наибольшего эффекта работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ведется в трех направлениях: работа с детьми, педагогами, родителями. Обучая воспитанников правилам дорожного движения, используются все доступные формы и методы работы. Это – беседы, обсуждение ситуации, возникшей на дороге, наблюдения, чтение художественных произведений, просмотр мультфильмов и презентаций по правилам дорожного движения, настольные и дидактические игры. Педагоги стремятся к тому, чтобы из каждой беседы, с каждого игрового занятия дошкольники обязательно выносили определенный урок, который запомнится им, будет применяться в нужный момент и, конечно поможет сохранить жизнь и здоровье. Кроме этого, полученные знания закрепляются детьми в играх, викторинах, развлечениях, соревнованиях. В средней группе дети вместе с педагогами уточняют свои знания о назначении светофора, расширяют представления об улице, проезжей части, знакомятся с понятиями «переход», «перекресток», получают элементарные знания о правилах безопасного поведения, закрепляют знания о видах городского транспорта. У детей формируются навыки культурного поведения пассажиров.

 Дидактическая игра "Транспорт"

 Знакомство со светоформ

Фрагмент занятия по аппликации "Светофор"

  

Фрагмент занятия по ознакомлению детей с проезжей частью.

  

 

Формирование устойчивого познавательного интереса возможно при создании и соблюдении определенных условий – это расширение и углубление знаний каждого ребенка, включение детей в активный поиск знаний, организация их разнообразной деятельности (продуктивной, игровой,  поисковой, наблюдения, общения), использование наглядных пособий, игр, игровых приемов.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Ilkb0Johh1g&feature=youtu.be (видеопрезентация конкурсной работы по изучению ПДД)

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по ПДД "Дорога, транспорт, пешеход"

Проект по ПДД ддля старших дошкольников...

Конспект занятия по ПДД для детей старшей группы Тема: «Дорога, транспорт, пешеход. Опасная дорога »

Воспитывать у детей ответственность за безопасность на дороге.Расширить знания детей о дороге и правилах движения по ней; знакомство с понятием «скользкая дорога» и «тормозной путь».Развивать внимание...

Конспект НОД по ПДД «Дорога, транспорт, пешеход. Опасная дорога»

Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения, правилами безопасного поведения на улице, дорожными знаками. Задачи:- Уточнить представление детей об улице, о перекрестке, проезжей ч...

Конспект беседы «Дорога, транспорт, пешеход. Опасная дорога»

Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице....